Джейн Джонсон «Колдовская заря»

Колдовская заря

Sorcery Rising

Роман, год; цикл «Золото шута»

Колдовская заря
Колдовская заря. Дикая магия

Sorcery Rising

Середняки бывают разные. Этот из серии «Не знаю, почему, но я читала это с увлечением».

Стандартная героиня западного (и не только) романа: выглядит, как чучело, кует мечи лучше всех, хамит всем подряд — и совершенно без царя в голове. Толпа поклонников, разумеется, прилагается.

Вот она бежит от нежеланного брака, надо спешить — но разве можно, пока суд да дело, не слазать напоследок вон на ту горушку? Гора священная, за несанкционированный альпинизм полагается сожжение на костре — но героине ведь ХОЧЕТСЯ!

Мало того, что героине все время хотелось настучать по голове. Постоянно портят впечатление нелепые эпизоды и элементы антуража — то рафинированные аристократы почти устраивают площадную драку на королевском приеме, то описывается традиционная одежда женщин в очень уж закрытом обществе, не предусматривающая отверстий для глаз.

И при этом — интересная идея fool's gold. Любопытно было наблюдать, как герои тянутся за миражом: вот она, мечта, только протяни руку! — и каждый раз садятся в лужу.