Андрей Смирнов «Академия волшебства»

Академия волшебства

Роман, год; цикл «Хеллаэн»

Что делать если ваша заветная мечта – освоить искусство волшебства? И лишь академия в жестоком мире Нимриан способна дать недостающие знания. Но цена вопроса высока, нехватка денег и отсутствие гражданства толкают Дэвида на отчаянную авантюру. Удача улыбнулась герою, и самая известная академия распахнула перед ним двери. Но жизнь не предлагает легких путей, особенно чужакам. И лишь упрямство и огромное желание толкают вперед, пробивая все барьеры.

© Akva

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Академия волшебства
Чародеи

— В конце первой книги, Алиана предлагала Дэвиду пойти с ней, она наверняка взяла бы его в ученики или устроила его к кому нибудь еще. Ведь и дураку понятно, что в таком опасном мире нужен покровитель. Но нет, он махнул рукой, сами с усами, а теперь тут же жалуется, что он никто и звать его никак, бедный, несчастный, приходиться ему караваны гонять, шкурой рисковать чтоб заработать на обучение.

- Слишком много подробностей описано, часто о ненужных мелочах. Из-за такого нагромождения текста читать становиться скучно. Приходиться пропускать эту муру, местами целыми страницами. По уму стоило сделать трилогию, но никак не 5 книг.

- Приехали, гг уже на столько отупел, что повелся на явный лохотрон для увеличения силы. И вообще, этот придурок ведет себя как... придурок. На взрослого он никак не тянет, в лучшем случае, на подростка, далеко не самого умного подростка.

- И не добить врага на дуели, просто нет слов.

- Странности на личном фронте. Дружил значит с девушкой и ни о чем не помышлял и в друг без раздумий присунул ей прямо на улице. Вот так романтика. То есть никакого внимания с его стороны, исключительно дружба, она то себя не выдавала, и тут резко бац, перепих в подворотне и сразу любовь до гроба. Интересно как же они, такая идеальная пара, сразу не сошлись, а прежде разжились «бывшими», на основе чего и произошел конфликт в конце? Ах да, видимо, для того это и нужно было, что бы получилось создать проблемы на ровном месте и в последствии антипода для гг.

В общем, сюжет мог быть интересным если бы не глупые «повороты» и поступки главного персонажа, который также ничего интересного из себя не представляет.

Если первая книга мне скорее понравилась, то эта — хуже среднего. Чем все закончиться и так понятно, но листать еще три книги этой ерунды не хочется. Учитывая недостатки — никакого удовольствия от чтения не испытал.

Можно сказать, цикл на любителя.

Книга №2

Ой, посмотрите какой мир я придумал: здесь анархия с правом сильного, здесь безжалостные маги-аристократы ни во что не ставят жизнь смердов, здесь в академии магов учат, учат, учат учат, учат, учат...

- 90% книги про учёбку и описании мира. Ненавижу обучение. А мир надо показывать, а не рассказывать.

- Сюжета нет совсем. Есть 3 отдельных сценки, из которых одна вообще то ли отсылка, то ли оче-э-э-энь рано расположенный рояль-заготовка.

Серьёзно. Что произошло за книгу? Из всего изменения — перс немного поучился в академии. ВСЁ.

Да, до этого была драка при охране каравана. Ну и что? Это проходной эпизод, цель которого дать ему денег для поступления.

Во время учёбки был эпизод с лабораторией. Вот это вообще не понятно к чему.

И в конце, как итог всего происходит драка из-за бабы. Вот это эпик! Вот это накал страстей!

Короче, эта книга напрочь проходная, как сама по себе, так и по циклу. И нужна она была только, чтобы дать ГП особую девку.

хорошее продолжение первой книги. ГГ развивается и для пытается попасть в Академию Магии. НО! В хэлаэне свои порядки и он тут чужак-и ему приходиться очень нелегко (мягко говоря) — приятное отличие от многих книг с похожей идеей переноса ГГ из немагического мира в магический- почему то у других авторов ГГ обычно сразу становиться «пупом Земли» и шутя разбирается с сильнейшими противниками, хотя должно быть, по логике, совсем наоборот. Смирнов-реалист, и читать его приятно.

Книга оставила положительное впечатление. Приятно почитать, как через все продирается не супермен, а ученик ниже среднего