Далия Трускиновская «Вологодские заговорщики»

Вологодские заговорщики

Роман, год; цикл «Государевы конюхи», цикл «Иван Андреевич Деревнин»

В Московском царстве великая Смута, гибнут люди, в Кремле заперлись польские паны, первое ополчение оказалось бессильно против захватчиков. А в Вологде, куда убежали многие богатые купцы, зреет заговор в пользу английских коммерсантов, которые хотят нажиться на чужой беде. И не только нажиться, а посадить на русский трон своего кандидата. Догадываясь, что там творится неладное, князь Пожарский посылает в Вологду надежного человека — разобраться, какие козни строит купечество и что за секреты хранит тамошний Канатный двор. И первая задача — раздобыть послание, которое московские князья и бояре тайно отправили английскому королю…

Далия Трускиновская получила за этот роман награду имени Петра и Февронии за лучшую семейную книгу в рамках проекта «Новая библиотека».

Вологодские заговорщики

Вовремя оказаться в нужном месте…

Этот роман является приквелом к циклу «Государевы конюхи» и в цикле является книгой второй. Хотя напрямую с героями Государевых конюхов не связан, а просто по времени предшествует событиям, описываемым непосредственно в цикле.

На дворе начало XVII столетия, время смуты и брожения, чехарда царей и лжедимитриев. И действующие лица нашего романа как раз и становятся главными героями, выявившими заговор московского боярства и купечества, возжелавшего власти английского короля и отправившего ему о том грамотку. Вокруг всего этого и крутятся-вертятся события. А в эту приключенческую чехарду оказываются втянуты бывший московский подьячий со всем своим семейством, а также и другие вологодские люди. И невологодские тоже.

Понятное дело, что автор довольно умело выстраивает картину жизни в описываемые времена — быт людей разных сословий, их заботы и чаяния, ну и всё прочее, что называется приметами времени. И читатель волей-неволей, отслеживая приключенческие перипетии, всё глубже погружается в эпоху. Становясь по сути очевидцем, а то и соучастником.

Следует отметить литературный стиль этого цикла. В котором разумно сочетаются исторические реалии с толикой юмора, минимально необходимым эротизмом и отсутствием всякой погони автора за красотами и языковыми вывертами — роман, да и весь цикл (по крайней мере три прочитанных романа) написаны простым разговорным практичным языком.

Понятие «славянское фэнтези» прочно заняло свою нишу. У него есть свои поклонники, свои ненавистники. Это произведение можно назвать «славянский детектив». Смутное время, боярские рода тянуть власть каждый на себя, и эта власть расползается как рваное одеяло. Подметные письма, интриги, тайные переговоры с англичанами. Все эти события неразрывно связаны с главными действующими лицами. Здесь каждый читатель найдет свою линию. начиная от политического детектива, и заканчивая трагической любовью. Причем все так ладно и складно переплетается, что абсолютно не напрягает и не мешает друг другу. Вначале пока не «вошел» в книгу, перечисления женских нарядов, и предметов быта малость сбивали с толку. Слава богу, интернет в помощь, и теперь братину от ендовы отличить в состоянии. Когда книга внезапно закончилась, и возник вопрос «а что было дальше»? Мозг вежливо постучал изнутри, и напомнил что это не фэнтези. Так что, кроме приятного времяпрепровождения, еще и получил стимул освежить в памяти уроки истории.