Гордон Диксон «Человек»

Человек

The Man from Earth

Бессмертный и безымянный Властелин центрального мира Дунбара (и остальных пяти обитаемых планет системы) скучал. Чтобы развеять скуку, он возымел прихоть возродить древний, хотя и давно забытый обычай, согласно которому тот из чужеземных пришельцев, кто не принесёт жертву в святилище Пурпура, должен караться смертью. Как раз в этот день в столице Дунбара объявился первый землянин, звёздный странник Уилл Маустон. И узнать о забытом обычае ему было неоткуда...

— журнал «Galaxy, June 1964», 1964 г.

— сборник «The Book of Gordon Dickson», 1970 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №27 (114)», 2006 г.

Вирус бессмертия

The Book of Gordon Dickson
1973 г.
Science Fiction A to Z
1982 г.

Мне очень понравился рассказ, я под большим впечатлением от него. Такое чувство гордости ощущается. Ну, прям распирает. «Человек — это звучит гордо».

Рассказ интересен, прежде всего как попытка заявить о исключительности человека. Принимая во внимание время его написания (1964 год) и тот факт, что человечество делало только первые робкие шаги вне Земли, он должен был звучать гимном человеческому духу, свободолюбию, воле. И когда я читал его в молодости, рассказ именно так и воспринимался мной. Но сейчас, увы, или жизнь делает нас более циничными, или само понятие человек обмельчало, но нет той гордости и того трепета, который был в молодости. Оценка, как ностальгия по прошлому!

Это скорее даже не рассказ, это скорее притча, легенда о странной расе во Вселенной имя которой — человек, человек-торговец, человек-независимый, человек, который никогда не будет рабом. А отсюда и форма изложения — упрощенная, местами пафосная. А в итоге совсем неплохое произведение, как гимн человеку-свободному.

И всё то Человеку мало. Уважительное отношение подавай. Готов пожертвовать жизнью, лишь бы с ним считались другие, пусть даже это Сам Властитель Вселенной. Думается мне, после этого демарша у следующего Человека, прилетевшего на Дунбар, проблем с уважением не будет.

Да, концовка у автора не получилась, я несколько раз перечитал ее и все равно не уверен, что правильно понял ее. Сам рассказ неплохой о человеке, который был способен на поступок.

До последней строчки было очень неплохо, но последняя фраза слишком пафосна, и впечатление подпортилось.

У меня после этого рассказа надолго выработалась аллергия на имя Гордон Диксон. На самом деле зря, потому что у писателя есть немало хороших и отличного качества рассказов, часто попадающих в антологии. Но этот гимн человеческого шовинизима, увы, может только отпугнуть потенциального читателя.

Последняя строчка — дешевый пафос. В «Чудовище» Ван Вогт обстоятельно обосновал почему человек — это МОЖЕТ звучать гордо.

А в этом рассказе, обоснование — потому что гладиолус, гордись и точка.

Там, где герои гениальных Шекли или Браун выкрутились бы с пользой для себя, где герои Саймака вышли бы на Контакт, Диксон впарил нам голый патриотизм. Но вот только за 200 лет до рассказа было сказано «патриотизм — последнее прибежище негодяя»