Андрей Бударов «Камень, храни»

Камень, храни

По мнению автора, на зоне в Колыме надсмотрщиками работали инопланетяне. Но принципиально от этого ничего не менялось.

— журнал «Полдень, XXI век'10», 2008 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2008

Эта история в иносказательном стиле пытается поведать читателю НАСТОЯЩУЮ историю сталинских лагерей. Якобы все зверства осуществляли вовсе не люди, а ... инопланетяне, прибывшие на Землю с целью добычи полезных ископаемых. Действительно, как еще иначе объяснить настойчивое стремление советских властей добывать золото среди вечных льдов? Хотите — верьте, хотите — не верьте, но фраза одного из персонажей рассказа кажется мне весьма ключевой (в ироничном смысле) — та самая, где утверждается, что все наши правители и не земляне вовсе. Разве могут они ТАК относиться к своим же? А раз для них все на Земле — чужие, то и отношение к ним соответственное, т.е. безразлично-наплевательское. Неудивительно, что в сталинских лагерях погибло почти столько же людей, что и на фронтах Второй мировой. Со своими так не поступают — так поступают только с чужими. Самое печальное, что население смиряется с такой политикой и не стремится отстаивать свои права. Вот и главный герой рассказа, чудом оставшись в живых после ликвидации лагеря, никуда не убежал, а просто добрался до другого лагеря и сдался его охранке. Не потому, что согласен с политикой геноцида, а потому, что иного выбора у него не было. Попытайся он сбежать, его выдали б властям мирные жители первого встречного поселения, как это произошло с напарником. По этой же причине не стал сбегать с Колымы будущий Генеральный конструктор советских ракет Королёв. Если б не вставшие на его защиту Громов с Гризодубовой, то первым в космосе мог оказаться вовсе не Гагарин. И вся наша история пошла бы совсем другим путем. В голове не укладывается, как можно было третировать такой талант?

Совершенно ясно, что эта история рассчитана на зрелого читателя с большим жизненным опытом. Молодежь просто не поймет и не поддержит линию поведения главного героя, сочтя ее чистой выдумкой автора. Как сказал один из мудрецов, если прошлое страны вас пугает, то над ее будущем стоит как следует призадуматься.

--------------

РЕЗЮМЕ: острая социальная антиутопия, рассказывающая об истинной природе репрессивных органов сталинских лагерей. А, может, они и действительно прилетели с какой-то Альфы Кентавра?

Очень верно подмечено в рассказ, что когда мы говорим о правителях — указываем пальцем вверх, как будто они прилетели с другой планеты. Вот за такой «юмор» в 30-е годы — очень быстро оформляло «юмористу» особое совещание приснопамятную 48-ю статью УК СССР (часть антисоветская агитация) и отправляли его в места, «где мчит курьерский Воркута-Ленинград» или ещё дальше по необъятной империи Главного управления лагерей.

Вот и в рассказе примерно та же история, а ещё — вся лагерная ВОХРА оказывается действительно «оттуда», жаль, что без подробностей и причинно-следственных связей в логике и целях пришельцев. Создаётся даже впечатление, что тема инопланетян вплетена с целью публикации в «профильном» журнале, а в целом рассказ вполне в духе реализма и по стилю напоминает прозу В.Шаламова.

Колыма, ГУЛАГ, зэки и инопланетяне. Антитоталитарно и натуралистично. Но дряная мораль: так сурово поступать со своим народом могут только асолютно чуждые создания, т.е. пришельцы. Если бы так!