Александр Етоев «Новое книгоедство»

Новое книгоедство

Произведение (прочее), год

В продолжении «Книгоедства» мы узнаем о изобретателях в России, об Интерпрессконе, о КГБ, стеклянных городах будущего и вообще о фантастике.

© Kons

Это журнальный вариант, полностью текст опубликован в 2009 году под названием «Экстремальное книгоедство».

— журнал «Полдень, XXI век'10», 2008 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2008

Отрывок из книги известного писателя, лауреата разных литературный премий. Основную часть повествования занимает вопрос творчества в самых разных формах. Например, зарисовки с Интерпресскона, написанные в абсурдно-ироничной манере. Или трогательно-печальная заметка о киевском писателе Штерне, написанная сразу после смерти последнего. Автор не ограничивается скупыми репортерскими фактами, а всячески пытается «оживить» текст, вставляя в него анекдоты, шутки и просто нелепые выражения, способные вызвать у читателя улыбку. Не шедевр, конечно, но почему-то вдохновляет. Не пойму только одно: неужели все фантасты на своих сходках только и делают, что напиваются «вдрызг»? Или это просто такая форма самокритики? Или просто вариант разрешенного законом допинга? Кстати, у бардов в ходу точно такой же недостаток. Неужели, все творческие люди в России — поголовно горькие пьяницы и циники?