Иван Белов «Все оттенки падали»

Все оттенки падали

Повесть, год; цикл «Заступа»

Не дают Руху Бачиле спокойно отдохнуть в обществе новгородской ведьмочки Бернадетты. Опять вызвали на помощь — вокруг избы живущего на отшибе бортника Степана кто-то ходит по ночам, оставляя странные следы. Вроде бы пустяк, но зачем тогда появился в округе пятый рейтарский полк новгородской «Черной роты»?

Впервые опубликовано на Autor.Today 14.07.2019

— цикл «Заступа»

— сборник «Заступа», 2023 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

В планах издательств:

Заступа: Все оттенки падали
2024 г.

Издания:

Заступа

Заступа

Повесть в полной мере оправдывает своё название — дикари-падальщики, гниющие мертвецы, гнилые замыслы, амбиции и тёмный природный дар. Такие светлые изначально чувства как любовь и дружба на примере некоторых персонажей превращаются в нечто темное и извращенное. Если раньше я говорила, что автор при всех элементах дарка не пересекает грань чернушности, то в этот раз грань всё же была пересечена. На мой вкус, разумеется.

Что не отменяет формальной победы обыденности над злом и светлого мальчишки Филиппки, украсившего своей детской непосредственностью страницы этой истории. И тем не менее.

Другая яркая ассоциация-параллель по итогам этой повести — это Ведьмак. Потому что у нашего главного героя, борца с чудовищами, появилась своя страстная ведьма. Ну, особенности мира и героев, конечно, откладывают отпечаток, так что перед нами отнюдь не копия отношений, а просто очень яркая параллель. А автору (опять же — в данном случае) не слишком хорошо удаются женские персонажи. Ведьма похотлива без меры, взбалмошна, очарована Западом и довольно бесполезна в бою. Вот и все характеристики.

Традиционно сюжет ближе к финалу радует неожиданным поворотом, сам же финал с определенного момента довольно предсказуем.

Как ни странно, я была бы не против увидеть дальше по тексту последствия этой локальной истории и полноценное столкновение с новгородским ковеном.

«Все оттенки падали» Снова прогнило что-то в местном королевстве, прервав постельные упражнения с красоткой ведьмой Бернадеттой Лаваль (графиней к тому ж — новгородские всеми способами от Москвы дистанцируются, вот и имена у них французские), Бучило вынужден отправиться посмотреть, что там ходит по ночам вокруг дома и скулит. Мрачная история с кучей омерзительных подробностей, и большим злом в невинном обличье но одновременно с обаятельным мальчишкой, который хочет стать заступой, как вырастет.

Шикарный рассказ. Сильно расширяет мир, вводит в него и мирские радости вурдалака, и войска , которые также можно применять против нечисти, и вводит новых нехороших племен.

История с детективным оттенком, автор пытается сохранить загадку, которую расследует вурдалак, пытаясь определить кто угрожает семье под его защитой, вводит элменты экшна, проклятого оружия, положения ведьм и вурдалаков в обществе, и в конце снова финт ушами, которые автор очень любит. Читать обязательно