Гордон Диксон «Салманасар»

Салманасар

Salmanazar

Борьба за руководство Элен Мерривейл Клубом Садоводов была успешной из-за неожиданных смертей, преследовавших ее соперников.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1962», 1962 г.

— антологию «Кокон», 1993 г.

Кокон

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1962
1962 г.

Луна, любовь, тишина, тихое пение
Луна, любовь, тишина, тихое пение
Захватчики

Стрельба из пушек по воробьям может иметь неожиданные и весьма трагические последствия. Милые дамы часто забывают об этом, желая достичь своей цели любой ценой. В результате последствия пустяковых разногласий становятся катастрофическими. Причем рикошетом бьют по людям, впрямую в конфликте не задействованным. Не стоит нарушать принцип соразмерности цели и метода ее достижения. Разрешенные пределы есть не только у самообороны. Такова первая, но не единственная мораль данной миниатюры.

Если ваш котенок появился неизвестно откуда и на котенка не похож, вполне вероятно, что это совсем другой зверь, просто он еще не вырос. С котенком вам справиться по силам, может быть. А вот с саблезубым тигром вряд ли. Отсюда вторая мораль: проблемы лучше решать на ранней стадии, политика страуса может сделать их неразрешимыми.

Несмотря на достаточно глубокое идейное наполнение, рассказ не особо интересный. Пушка для стрельбы по воробьям появляется неизвестно откуда. контроружие и вовсе похоже на рояль. Проблема-котенок не увязана с предыдущим действием, хотя при некоторой фантазии можно объяснить себе эту связь. Но это будет околотекстовая читательская фантазия.

Не самая сильная вещь Диксона. Такое впечатление, что она написана в спешке, на автомате.

Этот рассказ даже не фэнтези, а скорее полумистическое произведение. Первый раз с таким сталкиваюсь у этого автора. Может поэтому написано шаблонно, с непривлекательным сюжетом, стандартными сюжетными ходами, да и в литературном плане не выделяется особыми достижениями. Я бы сказал так, средняя поделка для занятия места в книге.