Крис Райт «Крипты Терры. Полая гора»

Крипты Терры. Полая гора

Vaults of Terra: The Hollow Mountain

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Инквизитор Эразм Кроул узнает о существовании ужасного заговора, нити которого ведут к высшим эшелонам власти Терры. Его расследование сопряжено с риском, но чувство долга заставляет инквизитора действовать. Вместе со своим аколитом Спинозой он тайно идет по следу, зная, что опасность поджидает за каждым углом. Но как только они приближаются к разгадке, появляется новая угроза: Великий Разлом раскалывает Галактику надвое. Безумие, охватившее обитателей Терры и грозящее разорвать планету на части, не миновало и цитадель самого Кроула. Крепость сильно пострадала в результате внезапной атаки. Сможет ли Кроул остаться верным себе на заре новой кровавой эпохи, когда весь мир готов рухнуть? Выстоит ли он при встрече с кошмаром, живущим в сердце Полой Горы?

Н. Бахрамов (1)

Крипты Терры. Полая гора

Рецензия представлена проектом «Мои книги» https://vk.com/its_my_book

Прочитал новинку издательства «Фантастика Книжный Клуб» — роман «Полая гора» британского писателя Криса Райта.

Эта книга является прямым продолжением романа «Полая гора» и входит в цикл «Крипты Терры», куда помимо этих произведений входит рассказ «Серебряный» из антологии «Владыки и тираны», а также рассказы «Sanguine» и «The Interrogation of Salvor Lermentov» (на русском не издавались).

Наконец-то повествование цикла догнало актуальный бэкграунд, где Кадия пала, и галактику разорвал на две части Великий Разлом. Первая часть оставила после себя отличные впечатления, и пора посмотреть, что нас ждет в «Полой горе«!

Приступим??

События «Полой горы» прямо продолжают сюжет «Прогнившего трона». Расследование инквизитора Кроула продолжается, так как после сражения под Дворцом стало понятно, что в делe замешаны слишком могущественные силы, и под угрозой находится будущее всего человечества.

Книга, в отличии от первой части, выглядит максимально нуарно. Главные герои, изрядно побитые после «Прогнившего трона», пытаются осознать масштабы заговора, залечить раны и понять, что делать дальше.

Сюжет в книге разделен на три арки: две из них по-прежнему следуют за инквизитором Эразмом Кроулом и дознавателем Люче Спинозой, третью же получает капитан Рев, командующий вооруженными силами Кроула. Эти три арки, как и прежде, постоянно пересекаются и взаимодействуют, но по большей части идут параллельно и раследуют общее дело, как бы с разных сторон.

Однако в этих сюжетных линиях мы видим главных героев с другой стороны, отличающейся от «Прогнившего трона»: умирающего инквизитора Эразма Кроула, которому после близкого контакта с гемункулом становится всё хуже и хуже; видим дознавателя Луче Спинозу, рефлексурующую после того, как её моральные устои пошли в разрез с приосходящим на Терре и методами самого Кроула; и наконец, видим капитана Рева, также поддающимся рефлексии и старающего быть полезным после ряда фатальных ошибок.

Расследование приводит главных героев в самые тайные уголки как Терры, так и собственного сознания. И кажущийся неизбежным катарсис, прямо просящийся наружу после ошеломительной развязки романа... не наступает: Коул по-прежнему умирает, Рев по-прежнему страдает от комплекса неполноценности (и даже похвала от Космодесантников Императора за доблесть и стойкость лишь слегка вернула ему былую уверенность). Что же до Спинозы, она разрывается от чувства вины и пытается справится с нахлынувшими чувствами.

Общий настрой романа коснулся и главного козыря Райта в «Криптах Терры» — описаний Тронного Мира, Колыбели Человечества. Помните, как мне понравилось описаник Терры в «Прогнившем троне»?

Так вот, в этой книге оно столь же ошеломлющее, но носит более вдумчивый и глубинный характер: нас ближе знакомят со структурами Терры, которые попадаются в расследовании главных героев: это и мрачная цитадель Адептус Арбитрес, и соревнующийся по размерам с Дворцом мрачный Нексус, база торговли и второе сердце Империума, и огромные фабрики и мануфактории, производящие важные ресурсы, и даже сам Астрономикон, внушающий трепет и ужас у главных героев одним своим своим видом.

Но описанию Терры в романе уделено существенно меньше сюжетноно времени, — оно полностью посвящено расследованию. И перед нами встают острые вопросы: сможет ли Кроул остаться верным себе на заре новой кровавой эпохи, когда весь мир готов рухнуть? Выстоит ли он при встрече с кошмаром, живущим в сердце Полой Горы?

? Что же в итоге: «Полая гора» продолжает сюжет «Прогнившего трона», и следует за главными героями в попытке останить глобальный загоров против человечества. Но в отличии от первой части, это максимально мрачное произведение.

И этой мрачностью пропитано буквально все: внутренний мир главных героев, сюжет и сама Терра; при этом, повествование развивается гораздо динамичнее, и регулярные боевые сцены становятся более кровавыми и безжалостными.

Однако я получил удовольствие, погружаясь в эту атмосферу, и благодарен Крису Райту за возможность открыть для себя вещи, о которых ранее я имел только общее представления: посмотреть на главную цитадель Адептус Арбитрес изнутри, пройтись по древним коридорам Астрономикона и даже взглянуть на место, где тысячи тысяч псайкеров сгорают, поддерживая Империум и Императора.

А знаете, что самое крутое? Что финал романа явно намекает на продолжение? Но когда оно выйдет, неизвестно.

Что же, поживём увидим! ?