Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Глаза Дракона или Об удачном соавторстве

«Когда человек перестает соответствовать своему миру, тот его отторгает. Выбрасывает.»

Соавторство вещь опасная. Только в комиксах супергерои, объединившись, удесятеряют силы. В реальности из соединенных усилий двух и более авторов чаще всего получается недурное буриме, не имеющее самостоятельной ценности как литературный артефакт. Я не говорю об изначально парных проектах, вроде братьев Гонкур, Анн и Сержа Голонов, Ильфа и Петрова, Стругацких , Дяченок, Литвиновых,но именно о совместном творчестве состоявшихся по отдельности авторов, чаще всего результат слабее того, чего можно было бы ожидать от каждого. Не в этом случае.

«Не время для драконов» в первый раз прочла больше двадцати лет назад, Перумова тогда уже знала, а Лукьяненко нет. Вот, кстати, первая обложка 1997 года четко отображает соотношение известности в паре: Ник Перумов выше и набрано более крупным шрифтом, Сергей Лукьяненко ниже и буквы поменьше, в современном переиздании с точностью до наоборот — звезда создателя «Дозоров», хотя бы теперь и закатившаяся, провела его через великую популяроность.

Итак, они объединились, и книжка получилась чудесная. До последнего времени одним из главных достоинств оставалось отсутствие продолжения. Не сарказм, история с продолжением по отношению к просто истории, сильно отдает халтурой. Лучшее враг хорошего для всех случаев, кроме эпоса.

Прочла, влюбилась, забыла. Не только сюжет, но даже название. Вспоминала только с нежностью сценку, где девушка, которая свалилась на героя как снег на голову, жарит яичницу, не выбирая обломков скорлупы, и это оказывается неожиданно вкусно. И кое-какую жутковатую психоделику, вроде сна, где грубиян толстяк походя смахивает гомункула в котел с малоаппетитным варевом. Это было омерзительно, это было круто.

Я и теперь, после того, как прочла второй раз, остерегусь хвалиться, что стану помнить в мельчайших подробностях. Интриги клановых магов, ужас перед вторжением Прирожденных примерно так же далеки от меня, как декабристы от народа. А все же книга отличная, и читается с удовольствием.

Нет, продолжения, которое «Не место для людей» читать не стану. Лучшее враг хорошего (см.выше).

Пробудился дракон и поднял

Янтари грозовых зрачков,

Первый раз он взглянул сегодня

После сна десяти веков.

Н.Гумилев «Дракон»

Если очень кратко — книга средняя и «ни о чём».

Есть сеттинг, который при должном старании мог бы стать отличной площадкой для захватывающего сюжета — но он, увы, таковым не стал, оставшись непроработанной декорацией.

Персонажи как бы и есть — но шаблонны и совершенно не могут заинтересовать. Если продолжить предыдущую аналогию с декорацией, то Виктор и прочие — это «куклы в театре».

Сюжет

главный герой проходит испытания для обретения силы, которая поможет ему спасти мир.

Как это неожиданно, этого ведь никогда не было в фантастической литературе.

В общем и целом — для молодого начинающего автора это было бы очень даже неплохой «пробой пера», но двое отмеченных разными наградами опытных писателя могли бы сделать вещь много более интересную.

Второе (или третье?) прочтение данной книги спустя лет 10-15, дало несколько неожиданный эффект. С одной стороны (на момент первого прочтения) эта книга меня просто поразила (и была сразу отнесена в разряд «шедевр», наряду с прочими ранними произведениями автора «Враг неведом» и т.д). После этого, очень долгое время книга просто пролежала на полке из чисто ностальгических воспоминаний (о времени былом)... и вот когда настало время «обновить впечатления», книга отчего-то как-то сразу «потускнела» и читалась (отчего-то) уже не с прежним «неепическим восторгом».

И хотя некоторые диалоги безжалостно пролистывались, а сюжет давно был известен — книге все же удалось «зацепить (меня) краешком» и … не стать очередным полным разочарованием «былых надежд».

В целом — данный мир (мир пограничья) получился совсем «не картонным», а то что данная вещь «не выродилась» в СИ, само по себе как-то странно... Не знаю — может быть это результат именно «кооперации авторов», а самому Лукьяненко это тема «не зашла».... Кто знает? Хотя... что-то подобное я прочитал именно уже в (его) «Заставе» (но в более урезанном виде).

В общем — от чтения данной книги я получил некоторые приятные ностальгические эмоции, и думаю хотя бы уже за это автора стоит поблагодарить!

P.S Заметил странную вещь — когда ты находишь «именно ту книгу» (именно того издательства) которую ты читал когда-то раньше, эффект «от погружения» получается максимальным)) А когда абсолютно то же произведение в несколько другом варианте (как это получилось у меня), то эффект «намного слабей»)) Впрочем -неважно! Думаю что все это весьма субъективно))

P.S.S И только когда я выкладывал эти свои «сумбурные мысли» — обнаружил что оказывается здесь есть продолжение!)) Чтож... обязательно учтем!))

Дописано 2022.07.26

Недавно решил «наступить на горло» и наконец освободить полки от «нечитабельного хлама»... Кое какие книги были сразу взяты «безжалостной рукой», другие заслуженно остались на полке... и только на этом томике, возник некий ступор...

По прошлому (практически недавнему) чтению книга себя зарекомендовала «не очень»... да и былые ностальгические восторги как то забылись... Но все же отчего я не могу окончательно урать ее в ящик? Хм... В попытке понять — сажусья пролистываю наугад и... ))

В общем — не знаю от чего, но скоро книга «буквально выстрелила» и была прочитана от корки жо корки... И хотя кое-что было повторно пролистано — впечатления от прочтения «однозначный зачет». Итог — книга «заслужила право» остаться на полке))

Финал затянут, сюжет затянут, ГГ туповат.

Сравнивая впечатления «тогда» (первое прочтение лет десять назад) и «сейчас» (перечитывание с целью вспомнить и оформить впечатления), с некоторым радостным удивлением признаю, что мне до сих пор нравится эта книга. Чуть поменьше оценка, лучше видны стандартные ходы и приёмы... Но вот нравится, и всё тут.

На мой взгляд в этом романе соединились наиболее характерные черты двух соавторов. От Лукьяненко — образ главного героя, его самоощущение, лёгкая пассивная ирония в реакциях на стресс, подростковый образ Тэль, использование цитат из песен, ряд лёгких отсылок на реальность и реальных людей, финальные философские рассуждения. От Перумова — яркость в описании магических схваток, интриги и противостояния кланов, образы практически всех магов, возрастающий к финалу масштаб и пафос. И пускай сам по себе сюжет относительно прост и не уникален, совокупность всех перечисленных выше элементов создает яркую и интересную картинку. Редкий случай, когда в соавторстве проявляются лучшие черты обоих соавторов.

Всегда считала этот роман абсолютно самодостаточным и не требующим продолжения. Но спустя долгое время авторы решили вернуться в этот мир и к этим героям. Что, в свою очередь, сподвигло меня на перечитывание этой книги.

Мне обидно за этот роман.

Обидно за пренебрежение, которое оказано ему издателями — это самый редко издаваемый роман из написанных Лукьяненко. Последнее переиздание было почти десять лет назад. Обидно за 10 страниц отзывов на Фантлабе — практически самый комментируемый роман из творческого наследия 90-х того же Лукьяненко. Переплюнул его только модный Дозор и «Рыцари сорока островов» (наверное, потому что первый роман, да еще и о детях). Точнее, обидно, что большая часть из этих отзывов негативная. К тому же некоторые из них хорошо обоснованы, так что я их справедливо оценил плюсами. Конечно, встречаются достаточно глубоко проработанные позитивные отзывы, авторы которых рассматривают этот фентези роман как глубокое философское произведение.

Но, на обиженных воду возят. Оставив обиды в стороне я задумался — чем же меня привлекает конкретно этот роман? И понял, что своею многоплановостью. Как хороший детский фильм привлекателен и для детей, и для их давно повзрослевших родителей, так и этот роман может понравится как любителям легкого чтива, так и любителям подумать над произведением. Ведь не только с Виктором, главным героем, разговаривает привидевшийся ему во снах толстяк-Обжора. С нами говорит. Недаром, он обычно обращающийся к Виктору на «ты», в некоторых сценах говорит «вы», прямым текстом сообщая, что не только с героем спорит, но и с читателем. И мы, Читатели, словно Бастиан из «Бесконечной Истории» как-бы осознаем себя частью повествования.

Вопросы власти и ответственности, силы и способность эту силу не применять, любви возвышенной и плотской в этом произведении поднимаются неоднократно и... на какие-то из них дается ответ, на какие-тот нет. Открытость финала дает для некоторых читателей повод говорить о незавершенности книги, для других о её поверхностности и несерьезности. Заделов и потенциальных сюжетов «по кустам» раскидано столько, что без особых проблем из этого романа можно высосать хоть 10 томов более или менее сносного качества. Но это будет уже не «Не время для драконов». В этом деле нужно в нужный момент остановиться, иначе будет рожден очередной бесконечный Ксанф.

К сожалению, этот роман не попал в свою категорию. Некоторые читатели, ищущие легкого чтива, наталкиваются на размышления о природе власти и ответственности и это их отталкивает. Другие — более искушенные спокойно переваривают представленные концепции, однако, они же опытным взглядом ловя косяки, мелкие и не очень, и провисающие сюжетные линии, которых, увы, в книге предостаточно. Таким образом, роман, можно сказать, нацелен на некую третью категорию читателя — с одной стороны рассудительный, способный переварить мысль романа, с другой стороны, снисходительный, способный особо не забивать голову нестыковками сюжета. Такой читатель не особо массовый, поэтому и роман не особенно популярный.

Вот бы ему хорошую редактуру, тогда бы роман засиял драгоценным камнем в ожерелье творческого наследия таких непохожих писателей, как Ник Перумов и Сергей Лукьяненко!

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее — иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья,

В бездействии состарится оно.

М. Лермонтов

Если провести параллель между фентези и музыкой, то «Не время для драконов» будет являться «розовой» попсой фэнтези, со всеми её сопровождающими. Как в попсовой музыки, есть вроде звуки, но до великой мелодии далеко, так и тут, вроде текст есть, но смысла в нем нет. Сюжет банален, прост и прямолинеен до омерзения, в виде путешествия из точки А в точку Б, попытки авторов внести в него надуманный налет тайны и гнетущей загадочности добивает его окончательно делая его нелепым. Герои похожи на условные фигурки в настольной игре, к ним не проникаешься ни жалостью, ни сочувствием, ни любовью. Все их действия напоминают игру бездарных актеров в кино, с диалогами далекими даже до бытовых. Мир, создаваемый авторами (срединный мир, сильно уж напоминающий мир игры «Герои меча и магии») пустой, лишенный элементарной политики, экономики и иных социальных систем, без которых существовать может лишь в воображении, тем самым напрочь лишая его реализма. Наводнив мир неподъемным количеством фантастически составляющих элементов, авторы сами расставляют себе подводные камни, которые в конечном итоге выливаются в логические и фэнтезийные ошибки и нестыковки. В итоги плещущий через край пафос, не нужная и занудная демагогия, театральные и комичные боевые сцены, и все это по круг к концу книги оставляет после прочтения чувство раздражения, разочарования и сожаления за впустую потраченное время.

Читал лет 15 назад. До сих пор приятное впечатление об этой истории.

Приятная классическая фентези о попаданце (в то время я термина то такого не знал!). История про становление мифического героя-спасителя. Что-то типа мультика Аватар, где главный герой должен овладеть 4-мя стихиями и одолеть драконью угрозу!!

Звучит банально, да может так и есть, это же обычное героическое фентези, но читается это всё кране приятно. В конце концов это ж Лукьяненко. Он плохо писать не умеет. Да и Перумов — тоже не бездарь.

Считаю книгу одной из лучших в жанре фэнтези, шедевром. Прочитал все отзывы, но, к удивлению, не обнаружил ни одного, в котором бы за внешними проявлениями магии и традиционного для фэнтези «прокачивания» героя были замечены основные идеи романа (и только в одном отзыве прозвучала идея «изнанки»). Роман сложный, этих идей довольно много, поэтому, наверное, они остались незамеченными.

Во-первых, идея «изнанки» магического мира. Наша Земля и мир, в который попал Виктор — антиподы. При этом само слово «изнанка» означает, что на Земле всё вывернуто наоборот. Следовательно, в Серединном мире с точки зрения авторов всё обстоит так, как надо — за исключением проблемы драконов, Владык.

Во-вторых, мир, очевидно, средневековый — но в разумном варианте, не имеющем ничего общего с бездумными произведениями-пустышками, в которых всё как в земном средневековье, а могучие маги почему-то не правят, а прислуживают правителям. Построена довольно правдоподобная картина социального устройства магического общества, с его иерархией, интригами, проблемами, конфликтами. Далеко не мирного общества, с чётким разграничением владений и подчинением слабых более сильным, с переделом власти с помощью грубой силы теми, кто силён, и интриг — теми, кто слабее. Как и положено для средневековья.

В-третьих, мир техномагический. Ему не чужд прогресс — что исключительно редко встречается в фэнтези.

В-четвёртых, в данном романе мир отнюдь не чёрно-белый, в нём нет однозначно положительных или отрицательных героев. А большинство героев вынужденны думать перед тем, как принимать решения — в первую очередь главный герой, Виктор. И вся «прокачка» героя — это просто очередной шаг в его осознании самого себя — как в «Четырех стихиях» Шекли, только сложнее и изящнее. Каждый новый уровень посвящения — это новый повод Виктору задуматься. И Тэль не даёт ему подсказок, ничего не навязывает — Виктор сам должен осознать, каковы его убеждения, какие у него внутренние ценности. Так что рост героя — это его внутреннее развитие, только сопровождающееся внешним увеличением «крутизны». И отнюдь не магические способности оказываются главными. И каждый новый этап — это этап очищения от наносного, от своей собственной изнанки. Это очередное усложнение восприятия мира. А ведь как правило, фэнтези — это бегство из сложного мира современности в примитивный чёрно-белый мир стабильности и простоты отношений, и поэтому подавляющее большинство героев фэнтези примитивны как Конан или Чёрный Властелин — мозги им не положены. Другой вариант — не знающие сомнений (разве что с любовными терзаниями) принцы-рыцари без страха и упрёка, и, конечно, на белом коне. Поэтому данный роман является антиподом практически всем жанрам фэнтези.

В-пятых, имеется загадочный образ Обжоры — похоже, за ним скрывается демиург Серединного мира. Он оттеняет противопоставление технологического мира Земли и того мира, в котором должен править Владыка — жестокий, но справедливый.

В-шестых, образ дракона-Владыки. За ним, конечно, стоит прослеживающееся с самого раннего этапа творчества Лукьяненко представление о добре, зле и справедливой власти. Увы, оно довольно примитивно, на уровне феодального устройства общества с жестоким, но справедливым правителем. И тот пик уровня восприятия мира, который присутствует у Лукьяненко в «Дороге на Веллесберг» или «Спектре», выходящий за пределы феодального менталитета, в данном романе не наблюдается. Но этот образ спасает принятие героем нравственного выбора. Убить Дракона — это ведь символ «Дракона» Евгения Шварца. Борьба с Драконом идёт в душе героя — за душу героя. Как я люблю повторять, в поединке с собой всегда проигрываешь, кто бы не победил. Фактически, именно эту борьбу от безысходности предложила герою Тэль — с надеждой на то, что Виктор сможет одержать над собой такую победу, в которой он всё-таки выиграет, перейдя на совершенно новый уровень восприятия, и переосмыслив всё, что с ним происходило. Ему помогает в этом Обжора — очень своеобразно помогает, нетривиально, очень похоже на «Кимон» Клиффорда Саймака (не по форме, а по сути).

В-седьмых, история происхождения Виктора. История любви и ненависти. С ней переплетается и любовная линия романа (отношения Виктора и Тэль), и восприятие Виктором Серединного мира и себя самого.

И мне очень жаль тех, кто считает роман «стандартным фэнтези», «книжкой на вечер» или «ничего особенного». Как говорится, одним глаза даны для того, чтобы смотреть, а другим — чтобы видеть.

Когда впервые увидел книгу, думаю — ого два громких имени, на одной книжке! И что в итоге? Читал лет десять назад, решил вспомнить, о чем книга. Склерозом никогда не баловался, но понял, что это одна из самых не запоминающихся фентези, которые я прочитал. Что запомнилось? Был попаданец, был другой мир, попаданец попал в этот мир заехав гордо на ж...есткой заднице, бегали, магичали, камлали, по стихиям спецификация была, на педофилию несколько робких намеков, все расовые атрибуты классического фентези там разные, даже с эльфами... Всю средину много букав разных, а вот концовка запомнилась как нечто, чего не могли родить даже два автора оптом. Писали-писали, как бы и книга уже есть, пора бы и остановиться, а на чем? Под стограм кое-как нацарапали нечто невразумительно-абстрактное, типа -есть претензии — к Сальвадору Дали валите, он еще и не такое рисовал... на том и порешили. Единственный огромный плюс книги в том, что не начали пилить ее продолжение. Да и что продолжать то...

Нее, я не хочу сказать, что книга совсем плохая, наоборот, прочитал я ее тогда залпом, в пару присестов, с живым интересом, но не осела она во мне. Пошла как чекушка на десятерых. И пошла, и вспомнить нечего, без изюминки, без интриги, без характера. Это была последняя попытка авторов сделать что либо на пару, или я не ошибаюсь? Да, кстати, а о чем книга?

Одна неискушенная особа посоветовала прочитать данный роман.

Ммм...

Во-первых, даже если они(авторы) видели это произведение успешным, то не должны были впихивать его в одну книгу. Но и впихнув это в почти 500 страниц, местами умудрились растянуть.

Мир не продуман, магия — банальна, многие места не раскрыты.

Девушки — шлюхи, парни — похотливые самцы.

Читал очень, очень давно, но не собираюсь перечитывать. Местами куча совершенно ненужной эпичности, которая только мешает.

Слабые персонажи, гг вообще, простите, днарь. Планктон с Великой Миссией. Если бы не

старая девченка
, он бы помер.

Второсорт... нет, третьесортный роман от, казалось бы, лидеров отечественного фентези. Плохо, господа.

«Не время для драконов» это роман попал ко мне случайно, я долго не решался взяться за него, так как не был знаком с жанром технофентези и вот недавно я всё-таки его прочел и решил, что нужно рассказать об этой книге. Ее авторы Лукьяненко & Перумов мэтры фантастики, их знают практически все, кто когда-нибудь увлекался фантастикой. И прочитав книгу, у меня появилось странное чувство, недосказанности, что такую задумку можно было разделить как минимум на трилогию, а не впихивать все в один роман. И как мне кажется этим они ее и испортили.

Сам роман повествует о попаданце. Обычный мужчина тридцати лет Виктор, живущий непримечательной жизнью мира Изнанки (нашего мира), по странному стечению обстоятельств знакомится с Тэль тринадцатилетней девочкой, которая помогает ему попасть в удивительный Срединный мир. Мир, где уживаются магия и развитая технология, по соседству живут эльфы, люди и гномы, а кое где шастает нежить, в общем, стандартное фентези но с элементами стимпанка. И как ведется у этого мира не все так хорошо, как могло бы показаться сначала, зреет конфликт между ними и миром Прирожденных (еще одним миром, жители которого по своей сути духи, способные превращаться во все что угодно). Виктору предстоит стать камнем преткновения в этом конфликте и для одних стать Мессией, а для других разрушителем их мира.

Немного расскажу о персонажах романа. Начнем с главного героя Виктора, как бы абсурдно не казалось, но на проработку главного героя авторы уделили очень мало времени, практически при любых обстоятельствах он ведет себя как бревно, от него не дождёшься внятных действий, и второстепенные персонажи практически водят его за руку и говорят что делать. А вот его спутница Тэль мне понравилась намного больше. Она получилась более живой, чем Виктор она рассуждает и действует как уже мудрый сформировавшийся человек, а не тринадцатилетняя девчонка. Ну и не могу не сказать о главном антагонисте Риторе верховном маге клана воздуха. Вот он, по моему мнению, получился правдоподобно стремясь предотвратить то что когда то сам начал он не останавливается ни перед чем и пожертвует всем будь то мирные люди оказавшиеся не в то время не в том месте или же его собственные воины. Для него исполнение пророчества стоит того чтобы из за него умирали.

Теперь о плюсах и минусах книги.

Начнем с хорошего. С мира, со всеми его недочётами он все равно интересен, своими магическими кланами которые плетут интриги и развязывают войны и техникой, которая далеко ушла за пределы средневекового мира.

Переходим к недостаткам. Это персонажи и прежде всего Виктор, который кажется не главным героем, а тряпичной куклой, которую таскают за собой и говорят что делать, а он это исполняет. А также сюжет далеко не оригинален. Попаданство и спасение мира вместе встречаются тут и там. Таким образом, из за своей сжатости недосказанности казалось бы с начала интересное произведение превращается во второсортный приключенческий роман на один раз.

Итог. Конечно, я не хочу сказать что книга действительно плоха у нее интересный богатый мир но рассказанный как то на быструю руку если бы авторы действительно постарались, прописали персонажей и углубились в создание мира то точно получилось бы стоящее произведение.

Оценка 5 из 10.

Читать, читать и читать! Атмосферная книга с классическим (наверное) для Лукъяненко развитием героя, что, однако, совершенно не портит повествование. Прекрасная книга для тихого вечера в одиночестве.

Когда то давно этот мир знал поступь и волю Владык.Драконов.Но свободолюбивые маги свергли и убили своих бывших правителей.Всех.Кроме одной, последней которая смогла уйти в мир Изнанки.Теперь перед лицом общего врага давняя ошибка может обойтись очень дорогою ценой.Ценой по счетам которой заплатить не сможет никто.Что подскажет кровь человеку пришедшему из другой вселенной.Способен ли он победить в себе Дракона или готов выпустить его на свободу.Что принесет он своим новым друзьям и общим старым врагам.Ответ сможет дать только он сам — Виктор . Ведь только в нем течет кровь Дракона и кровь его Убийцы.

Роман двух самых известных русских авторов фантастики и фэнтези читается на раз — два, очень легко и динамично.Все очень хорошо и гармонично прописано, особенно понравился добротно сделаный мир.

Вердикт — очень легкая и что главное качественно написаная книга.Кто прочтет не пожалеет.

Сложно однозначно выразить моё отношение к этой книге. В соавторах — Сергей Лукьяненко, относящийся к числу моих любимых писателей, и Ник Перумов — автор, работающий в жанре, который никогда не относился к моим предпочтениям. Да и книга относится к этому жанру, жанру фэнтези...

Всегда меня интересовало, как же пишутся книжки в соавторстве. Как это возможно — слить воедино мысли, идеи, желания совершенно разных людей, сплести нить сюжета, построить характеры героев из, так сказать, разного кирпича? Что получится? Получится ли что-нибудь? А самое главное — для чего? Или им тоже захотелось узнать, получится ли?...

Была ли при написании книги цель в том, чтоб голоса авторов звучали в унисон, или же добивались как раз того диссонанса, что увиделся мне в авторских стилях в этой книге? Может, суть как раз в диссонансе, призванном подчеркнуть разницу восприятия человека Изнанки и Срединного мира? Понятно, что за одну сюжетную линию отвечал один автор, другой — за другую, и вот линия Виктора мне показалась побогаче, понасыщенней, откровенней что ли, а характеры магов оказались в моём понимании какими-то немного картонными. Именно в развитии первой линии явились несколько удачных находок сюжета, деталей, делающих повествование, мир, в котором развиваются события, менее безликими, одушевляющих их. Ну вы поняли, о чём я — ролевик, попавший в срединный мир, гномья железная дорога. В то же время некоторые другие моменты, долженствующие нести большую смысловую нагрузку, тронуть душу читателя, совсем не отозвались в моей, прозвучали излишне пафосно и неоткровенно. А ведь именно всё вместе определяет отношение к книге.

Как-то удивительно, но кульминационные моменты книги — схватки с магами и возвышения Виктора, его странные сны и видения, прозрение Ритора и появление Дракона — не заставили меня пережить катарсис и получить большое удовольствие от прочтения. Книга на всём протяжении звучала ровно, а ведь должна была сильней и мелодичней — к концу. А так осталось ощущение недосказанности, незавершённости, и совсем не из-за открытой концовки — словно бы звучала ненавязчивая, но и не очень красивая мелодия, звучала себе да и звучала, а потом раз — и прервалась, но при этом прервалась на полуноте, полузвуке, а вот концовки мы не услышали — ни хорошей, ни плохой.

Ох, недовложили, мне кажется, авторы в книгу души! Чем это вызвано — не знаю. Думаю, книгу такого уровня каждый из них одолел бы и самостоятельно, а тут — соавторство. Может быть, один должен был за руку что ли ввести другого в новый для того жанр, а уж там несомненный талант обоих непременно заставил бы засверкать книгу всеми гранями и цветами. Если так — то не очень получилось.

Нельзя сказать, что это совсем уж дебют Лукьяненко в жанре фэнтези, иначе как же охарактеризовать его «Мальчик и Тьма»? Тем более, даже сюда протянулась из той повести маленькая сюжетная ниточка (вы заметили?). Я бы сказал, что это дебют в «классическом» фэнтези — с гномами, эльфами, магами, драконами. Возможно, моё отношение к книге определяется ещё и этим — все подобные миры имеют для меня отпечаток вторичности (за редким исключением) после сами знаете какой книги.

Но совсем уж осуждать эту книгу, по большому счёту, и не за что. Претензии продиктованы особенностями моего личного восприятия. В то же время даже у меня иногда возникает желание перечитать — а вдруг книжка и у меня в душе зазвучит как надо?