Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Ежели позволите, в данном отзыве я продолжу аналогию с продуктовым магазином, к которой я уже обращался в рассуждениях о цикле про «Нью-Кробюзон».

Если Чайна напоминает голодного подростка, то тут в магазин пошли два матерых мужика. Отточенными движениями они бросают в свою корзину проверенные для изготовления блюда местные ингредиенты. Обычный герой из нашего мира, который в другом оказался очень нужным и важным. Таинственная незнакомка, что требует помощи. Стандартный фентезийный мир с эльфами-магами. Щепотка стимпанка. Героиня, что кажется нужна лишь для демонстрации сцен совокупления. Банальное и схематичное отображение противостоящих в этом мире фракций. И в довесок невнятная концовка, возможно намекающее на так и не появившееся продолжение. Перемешать и подать к столу.

В чем проблема этого блюда? Из-за подобранных ингредиентов оно вышло до жути пресным и незапоминающимся. В нем нет ни проблесках чего-то особенного, ни грамма какой оригинальной приправы. А посему в итоге думаю, ждет его неумолимый приговор времени, постигший многих до него, и что постигнет еще многих после. И имя этому приговору забвение…

Фэнтези, как много смысла в этом слове. Только его скажешь, как твое воображение рисует эпические битвы между орками и людьми, величественного дракона, сжигающего хирд (привет Перумову!) гномов, мудрого седовласого волшебника, ударами молний разгоняющего обнаглевших хоббитов, которые посмели воровать морковь с его огорода. И эта большая проблема жанра (или поджанра, кому как нравится). Как Толкин воздвиг каноны, так большинство народу ему и следуют.

Бывают исключения конечно. Андре Нортон и Майкл Муркок предложили отправить обычного городского человека в фэнтезийный мир в своих романах «Колдовской мир» и «Город Зверя». Урсула Ле Гуин заострила внимание читателей на магии в своем «Волшебнике Земноморья». Некоторые решили обратиться к истории и мифам, например Теренс Уайт в его цикл про Артура. Желязны вообще предложил абсолютно новую идею в своих Хрониках Амбера. Глен Кук долго не думая, взял и придумал черное фэнтези.

Перечислять можно много, но проблема в том, что это дела давно минувших дней, и от канонов отходили только лучшие из писателей-фантастов. Сейчас хороших авторов фэнтези можно пересчитать по пальцам одной руки. Мартин, вот, с просто потрясающей «Песнью льда и пламени» есть. Но его последняя книга (на момент написания рецензии, — прим. автора) «Пир для стервятников» намного слабее предыдущих, а следующая тоже рискует стать не шедевром (угадал). Сапковский больше не пишет, правда, по слухам, он собирается продолжать своего Ведьмака, но зная своеобразное чувство юмора поляка, то это скорее всего шутка (не угадал). Есть еще восходящая звезда жанра Аберкромби и еще один поляк Феликс Крес. Кук скорей пишет юмористические детективы чем фэнтези, Пратчетт просто юморит. Сальваторе стал похож больше на конвеер, чем на писателя. В России так вообще фэнтези нет, все пишут по канону или просто тупо плагиатят. Про наше юмористическое фэнтези лучше вообще не говорить. Аншлаг отдыхает. Думаете, я голословен? Так зайдите в книжный, взгляните какие отделы художественной литературы самые захламленные. И обязательно со скидками.

В общем, дело плохо. Но у нас нашлись два героя, которые решили взять флаг русского фэнтези в свои руки. Ник Перумов и Сергей Лукьяненко.

Такое большое вступление я написал не зря. Хотелось дать понять вам, как обстоят дела в мире фэнтези. Почему так много плохих книг в этом жанре? Фэнтези подкупает начинающих авторов своей простотой. Следуй канонов, и тебя опубликуют. Но настоящие мастера всегда выходят за рамки. Удалось ли это Перумову и Лукьяненко в их романе «Не время для драконов»?

Как обычно, начнем с сюжета. Что могло выделить роман на фоне остальных? Мартин предложил сложную сеть интриг за престол Вестероса, неожиданные убийства главных героев. Сапковский предложил принцип нейтралитета, всегда заставлял своего героя выбирать. Желязны вообще настолько накручивал сюжет, что угадать хотя бы один его поворот было почти невозможно. Нортон просто показала, как будет чувствовать себя человек из нашего времени в фэнтези мире.

Перумов и Лукьяненко пошли по пути Нортон. К обычному городскому мужчине Виктору вдруг приходит девочка и уводит его в мир паропанка. Лучше бы Нортон не предлагала этот сюжетный ход, от него уже тошнит. Хоть книга и была написана в 1997 году, уже тогда это было довольно банально. Может есть другая интрига?

Все просто, миру угрожает нападение из еще одного мира, мира Прирожденных, откуда все маги и прочие эльфы появились. Знакомо, не правда ли? Вот наш Виктор и должен уничтожить Дракона Сотворенного, основную силу Прирожденных. Гигантскую стальную пародию на дракона. Но последний из убийц, до Виктора который был, маг воздух Ритор, считает, что нужен не убийца, а дракон. Вот вам и интрига. Ее финал будет известен одной из главных героинь в середине книге, а внимательному читателю чуть ли в начале.

Как раз финал и скрашивает довольно слабый сюжет. Авторы держат в напряжении последние страниц двадцать. Отлично получились и бои. Любители мультфильма Аватар будут довольны. В итоге, чего-то гениальное у авторов не получилось, сюжет банален, но скоротечен, в отличие от гигантских произведений Перумова. Зато открытая концовка как раз к месту и бои картины не портят.

Стиль важен для любого произведения, не только для фэнтези. И в этой составляющей Ник и Сергей удивили. Зная любовь Перумова к обилию лишней информации, повторов, хирдов, господ хороших и другого литературного мусора вы удивитесь легкости текста. Да, он не безупречен и корявости иногда проскакивают, но читать легко, не скучно. Зато безразлично. Можно сесть, почитать, потом уйти куда-нибудь, и книга уже забыта.

Если повествование выполнено на хорошем уровне, то диалоги просто ужасны. Складывается впечатление, что пока Лукьяненко уходил покурить, к тексту подбегал Перумов и быстренько менял диалоги на свой любимый лад. Опять чертова прорва пояснений. Ну почему наши писатели не хотят дать читателям пораскинуть мозгами?

Но диалоги, по сути, самый большой минус авторского стиля. Описание боев на удивление выполнено очень хорошо, немного попсово, но все же. Легко себе представить, как маги Воды иссушают тело врага или маги Воздуха используют воздушное копье. Правда, бои все довольно однообразны, разве что их масштаб ближе к концу становится больше.

На пути к финалу огрехи становятся более явными. Беседа о Прирожденных между главными героями выглядит не уместной и притянутой за уши. Виктор мог спросить это и пораньше или вообще не спрашивать. Да, мы узнаем детали мира, но в большом объеме за малый промежуток времени.

В целом, стиль приятно удивил, но диалоги и никому не нужные шутки про Ника и слишком явные отсылки к предыдущим произведениям авторов портят общую картину.

Про персонажей можно вообще ничего не говорить. Даже банальная история этого произведения выглядит на фоне этого настоящим откровением. Герои не вызывают эмоций вообще. Как говорят редакторы, плохо проработан психологический портрет героя. Любого.

О каждом можно сказать лишь пару слов. Виктор похож на деревяшку, страдающую ребенкофобией (или как там научно) или антонимом этого слово. Девочка Тель вообще не пойми кто. Толком не говорит, как бы что-то скрывает, куда-то исчезает, вроде всего лишь девочка, хоть и много чего знающая, а ведет себя, как пень в апрельский день. То есть не пойми как. Я просто не видел, чем занимаются пни в апреле. Лой Ивер — сумасбродная кошка, наверняка ее писали с кота из Сейлор Мун. Или с домашней любимицы Лукьяненко или Перумова. В общем, ни кошки, ни люди себя так не ведут. «Но это же фэнтези!» — скажут многие! Бред — это не фэнтези.

Единственный проблеск света в темном царстве персонажей двух наших фантастов это маг Ритор. Видно, что старик обезумел, не видит явных вещей. Его последние неудачи окончательно добили его, но в конце он все-таки смог все понять и пытался помочь этому миру. Жалко, что все это ни фига не трогает. Толку от одного персонажа, да и еще не главного в целом романе?

Отечественные авторы больше всего любят работать над миром своего произведения. Лукьяненко и Перумов не стали исключениями. Кроме стимпанка от авторов ожидать было нечего. Гномские поезда гоняют по рельсам, эльфы меняют лампочки у себя в светильниках. В основе идеи вселенной «Не время для драконов» лежит три мира. Изнанка, это наш с вами мир, Срединный мир, там обитают адепты магии и пара, ну и мир Прирожденных, по логике это мир чистой Магии, но судя по всему там вообще черт знает что творится.

Вот такой вот мир. События в основном происходят в Срединном мире. Раньше им управляли Драконы, но после смерти последнего, власть поделили между собой четыре стихийных клана магов, ну и куча кланов оборотней, которые тут называются тотемными. В общем, все стандартно.

«Не время для драконов» — яркий представитель отечественного фэнтези. Насквозь банальная история с пустыми персонажами. У романа нет глубины, послевкусия. Прочел и забыл. Только стиль Перумова и Лукьяненко немного возвышает данное произведение над другими представителями русского фэнтези, но лучше от этого книга не становится.

«Не время для драконов» это роман попал ко мне случайно, я долго не решался взяться за него, так как не был знаком с жанром технофентези и вот недавно я всё-таки его прочел и решил, что нужно рассказать об этой книге. Ее авторы Лукьяненко & Перумов мэтры фантастики, их знают практически все, кто когда-нибудь увлекался фантастикой. И прочитав книгу, у меня появилось странное чувство, недосказанности, что такую задумку можно было разделить как минимум на трилогию, а не впихивать все в один роман. И как мне кажется этим они ее и испортили.

Сам роман повествует о попаданце. Обычный мужчина тридцати лет Виктор, живущий непримечательной жизнью мира Изнанки (нашего мира), по странному стечению обстоятельств знакомится с Тэль тринадцатилетней девочкой, которая помогает ему попасть в удивительный Срединный мир. Мир, где уживаются магия и развитая технология, по соседству живут эльфы, люди и гномы, а кое где шастает нежить, в общем, стандартное фентези но с элементами стимпанка. И как ведется у этого мира не все так хорошо, как могло бы показаться сначала, зреет конфликт между ними и миром Прирожденных (еще одним миром, жители которого по своей сути духи, способные превращаться во все что угодно). Виктору предстоит стать камнем преткновения в этом конфликте и для одних стать Мессией, а для других разрушителем их мира.

Немного расскажу о персонажах романа. Начнем с главного героя Виктора, как бы абсурдно не казалось, но на проработку главного героя авторы уделили очень мало времени, практически при любых обстоятельствах он ведет себя как бревно, от него не дождёшься внятных действий, и второстепенные персонажи практически водят его за руку и говорят что делать. А вот его спутница Тэль мне понравилась намного больше. Она получилась более живой, чем Виктор она рассуждает и действует как уже мудрый сформировавшийся человек, а не тринадцатилетняя девчонка. Ну и не могу не сказать о главном антагонисте Риторе верховном маге клана воздуха. Вот он, по моему мнению, получился правдоподобно стремясь предотвратить то что когда то сам начал он не останавливается ни перед чем и пожертвует всем будь то мирные люди оказавшиеся не в то время не в том месте или же его собственные воины. Для него исполнение пророчества стоит того чтобы из за него умирали.

Теперь о плюсах и минусах книги.

Начнем с хорошего. С мира, со всеми его недочётами он все равно интересен, своими магическими кланами которые плетут интриги и развязывают войны и техникой, которая далеко ушла за пределы средневекового мира.

Переходим к недостаткам. Это персонажи и прежде всего Виктор, который кажется не главным героем, а тряпичной куклой, которую таскают за собой и говорят что делать, а он это исполняет. А также сюжет далеко не оригинален. Попаданство и спасение мира вместе встречаются тут и там. Таким образом, из за своей сжатости недосказанности казалось бы с начала интересное произведение превращается во второсортный приключенческий роман на один раз.

Итог. Конечно, я не хочу сказать что книга действительно плоха у нее интересный богатый мир но рассказанный как то на быструю руку если бы авторы действительно постарались, прописали персонажей и углубились в создание мира то точно получилось бы стоящее произведение.

Оценка 5 из 10.

Если очень кратко — книга средняя и «ни о чём».

Есть сеттинг, который при должном старании мог бы стать отличной площадкой для захватывающего сюжета — но он, увы, таковым не стал, оставшись непроработанной декорацией.

Персонажи как бы и есть — но шаблонны и совершенно не могут заинтересовать. Если продолжить предыдущую аналогию с декорацией, то Виктор и прочие — это «куклы в театре».

Сюжет

главный герой проходит испытания для обретения силы, которая поможет ему спасти мир.

Как это неожиданно, этого ведь никогда не было в фантастической литературе.

В общем и целом — для молодого начинающего автора это было бы очень даже неплохой «пробой пера», но двое отмеченных разными наградами опытных писателя могли бы сделать вещь много более интересную.

Одна неискушенная особа посоветовала прочитать данный роман.

Ммм...

Во-первых, даже если они(авторы) видели это произведение успешным, то не должны были впихивать его в одну книгу. Но и впихнув это в почти 500 страниц, местами умудрились растянуть.

Мир не продуман, магия — банальна, многие места не раскрыты.

Девушки — шлюхи, парни — похотливые самцы.

Читал очень, очень давно, но не собираюсь перечитывать. Местами куча совершенно ненужной эпичности, которая только мешает.

Слабые персонажи, гг вообще, простите, днарь. Планктон с Великой Миссией. Если бы не

старая девченка
, он бы помер.

Второсорт... нет, третьесортный роман от, казалось бы, лидеров отечественного фентези. Плохо, господа.

Мне обидно за этот роман.

Обидно за пренебрежение, которое оказано ему издателями — это самый редко издаваемый роман из написанных Лукьяненко. Последнее переиздание было почти десять лет назад. Обидно за 10 страниц отзывов на Фантлабе — практически самый комментируемый роман из творческого наследия 90-х того же Лукьяненко. Переплюнул его только модный Дозор и «Рыцари сорока островов» (наверное, потому что первый роман, да еще и о детях). Точнее, обидно, что большая часть из этих отзывов негативная. К тому же некоторые из них хорошо обоснованы, так что я их справедливо оценил плюсами. Конечно, встречаются достаточно глубоко проработанные позитивные отзывы, авторы которых рассматривают этот фентези роман как глубокое философское произведение.

Но, на обиженных воду возят. Оставив обиды в стороне я задумался — чем же меня привлекает конкретно этот роман? И понял, что своею многоплановостью. Как хороший детский фильм привлекателен и для детей, и для их давно повзрослевших родителей, так и этот роман может понравится как любителям легкого чтива, так и любителям подумать над произведением. Ведь не только с Виктором, главным героем, разговаривает привидевшийся ему во снах толстяк-Обжора. С нами говорит. Недаром, он обычно обращающийся к Виктору на «ты», в некоторых сценах говорит «вы», прямым текстом сообщая, что не только с героем спорит, но и с читателем. И мы, Читатели, словно Бастиан из «Бесконечной Истории» как-бы осознаем себя частью повествования.

Вопросы власти и ответственности, силы и способность эту силу не применять, любви возвышенной и плотской в этом произведении поднимаются неоднократно и... на какие-то из них дается ответ, на какие-тот нет. Открытость финала дает для некоторых читателей повод говорить о незавершенности книги, для других о её поверхностности и несерьезности. Заделов и потенциальных сюжетов «по кустам» раскидано столько, что без особых проблем из этого романа можно высосать хоть 10 томов более или менее сносного качества. Но это будет уже не «Не время для драконов». В этом деле нужно в нужный момент остановиться, иначе будет рожден очередной бесконечный Ксанф.

К сожалению, этот роман не попал в свою категорию. Некоторые читатели, ищущие легкого чтива, наталкиваются на размышления о природе власти и ответственности и это их отталкивает. Другие — более искушенные спокойно переваривают представленные концепции, однако, они же опытным взглядом ловя косяки, мелкие и не очень, и провисающие сюжетные линии, которых, увы, в книге предостаточно. Таким образом, роман, можно сказать, нацелен на некую третью категорию читателя — с одной стороны рассудительный, способный переварить мысль романа, с другой стороны, снисходительный, способный особо не забивать голову нестыковками сюжета. Такой читатель не особо массовый, поэтому и роман не особенно популярный.

Вот бы ему хорошую редактуру, тогда бы роман засиял драгоценным камнем в ожерелье творческого наследия таких непохожих писателей, как Ник Перумов и Сергей Лукьяненко!

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее — иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья,

В бездействии состарится оно.

М. Лермонтов

Если провести параллель между фентези и музыкой, то «Не время для драконов» будет являться «розовой» попсой фэнтези, со всеми её сопровождающими. Как в попсовой музыки, есть вроде звуки, но до великой мелодии далеко, так и тут, вроде текст есть, но смысла в нем нет. Сюжет банален, прост и прямолинеен до омерзения, в виде путешествия из точки А в точку Б, попытки авторов внести в него надуманный налет тайны и гнетущей загадочности добивает его окончательно делая его нелепым. Герои похожи на условные фигурки в настольной игре, к ним не проникаешься ни жалостью, ни сочувствием, ни любовью. Все их действия напоминают игру бездарных актеров в кино, с диалогами далекими даже до бытовых. Мир, создаваемый авторами (срединный мир, сильно уж напоминающий мир игры «Герои меча и магии») пустой, лишенный элементарной политики, экономики и иных социальных систем, без которых существовать может лишь в воображении, тем самым напрочь лишая его реализма. Наводнив мир неподъемным количеством фантастически составляющих элементов, авторы сами расставляют себе подводные камни, которые в конечном итоге выливаются в логические и фэнтезийные ошибки и нестыковки. В итоги плещущий через край пафос, не нужная и занудная демагогия, театральные и комичные боевые сцены, и все это по круг к концу книги оставляет после прочтения чувство раздражения, разочарования и сожаления за впустую потраченное время.

Состав (на сто страниц текста):

Избранный, доля среднестастического обывателя не менее 98% в сухом остатке -- 1 штука

Рельсы сюжетные, холодного проката, из дварфийской стали, ГОСТ 7174-75 -- 50 страниц ± 5%

Намеки сексуальные, сублимированные, пастеризованные, для учреждений среднего общего образования -- 10 штук ± 5%, допускается естественный опалесцирующий осадок

Продукты убоя второстепенных героев, ГОСТ 18157-88 -- 250 кг рубленными и опаленными кусками, допускается усушка магическим путем

Остальное, непонятное -- не более 1 страницы

Короче, как сосиски за сто рублей килограмм. Вроде бы и по ГОСТ-у, и мясо где-то мимо должно было пробегать, а на вкус — бумага с серией добавок. Вроде бы и магически-технологический мир, но в отличие от вселенной Arcanum (где тоже были и дварфы, и поезда, и магия) — удручающе линейный. Вроде бы и намеки на эротику, но при этом эротичности в сцене соития с водяным элементалем оказывается меньше, чем в описании ментальной близости героев «Куколок» Уиндема (они же «Отклонение от нормы»), не говоря уж о Хайнлайне. Вроде бы и герой-попаданец класса «обыкновенный человек в необыкновенных условиях», но его мысли и переживания совершенно неубедительны.

Лукьяненко, Перумов... Фамилии мэтров отечественного фэнтези и фантастики, которые служат своего рода обещанием как минимум неплохого чтива. Ну, по крайней мере читабельного. Однако знакомиться с данным романом я не спешил: друзья отзывались о книге в основном в негативном ключе. Но вот настал момент отчаяния: я в больнице, все доступные книги прочитаны, лишь «Не время для драконов» остался обделен вниманием. И готовлюсь жевать кактус, тем не менее надеясь, что друзья были предвзяты, преувеличивали, но...

Первую колючку ловлю еще в прологе. Я видел прологи-загадки, прологи, которые превосходили по качеству остальную часть романа, прологи, играющие лишь на атмосферу, абсолютно проходные прологи, но более безвкусного начала романа мне еще не доводилось читать. После него не остается чувства заинтересованности и заинтригованности, лишь недоумение и ощущение обманутости.

[Заметки на полях: в первом абзаце первой главы с ходу узнаю руку Перумова по обилию заглавных букв на квадратный сантиметр страницы.]

Однако, продолжив читать дальше, я поймал себя на мысли, что потихоньку втягиваюсь, и в итоге книга была прочитана довольно быстро. Итак, перед нами Срединный мир, который является этакой прослойкой между миром Прирожденных и нашим миром. Прирожденные ведут в отношении Срединного мира довольно агрессивную политику и маги прослойки призывают из нашего мира избранного, который всем покажет кузькину мать.

[Заметки на полях: больше о сюжете ничего знать, в общем-то, необязательно.]

Незамысловатость сюжета – еще одна колючка кактуса, пусть и не особо большая. Язык такой же, как и сюжет: простой. Но главное, что причиняет боль, – это персонажи. Абсолютно безликие куклы, образ мыслей которых усреднен максимально. Усреднен даже психологический возраст героев: 13-летняя девочка думает как 20-летняя девушка, а 30-летний мужик – как 23-летний юноша.

[Заметки на полях: главный герой доктор, однако это почти незаметно, он с тем же успехом мог быть и сантехником, ничего бы особо не изменилось.]

Мир, придуманный авторами, тоже какой-то усредненный. Не будоражит воображение, примерно такое мы уже видели не раз и не два. Хотя идея с обозначением и свойствами часов интересна.

В итоге можно сказать, что «Не время для драконов» – довольно среднее и тривиальное чтиво, которое поможет убить время, но не даст пищу для размышлений. Это обычное среднестатистическое фэнтези, которое осталось бы незамеченным, не будь на обложке книги известных фамилий. И именно эти фамилии сослужили роману плохую службу, т.к. стали виной обманутых ожиданий и несбывшихся надежд.

Роман-созвучие. Переплетаются фэнтезийные узорчатые мотивы и решительная нить действия. Повествование то несколько замедляется, напряжение ослабевает и мы наблюдаем за действиями и мыслями магов, то скручивается и разряжается в действиях ГГ и ГГ-ини, схватках. Неотрывно следил за ГГ, боялся упустить нюансы, оттенки его мыслей, фраз, действий, мысленно подталкивал вперед и оберегал от неправильного выбора. Сюжет романа сплетен из двойственностей, они напрягают читателя, ЗАСТАВЛЯЮТ вчитываться. Здесь и

1 кто есть Виктор: дракон или убийца? не могут же писатели разочаровать простым ответом? !!!

2 зачем Тэль возится с Виктором и почему оставляет его под «надуманными предлогами»? использует ли его в корыстных целях или бескорыстных? — опять не жду простого, а главное, нелогичного ответа от писателей

3 примут ли маги Виктора или нет?

4 кого выберет Виктор: Ллой или Тэль? и почему??????

...

n что есть мир, кто победит, зачем это все и даже: есть ли бог? —

ВСЕ НЕПРОСТО.

Для меня самыми захватывающими были отношения Тэль и Виктора. Очень тонкие, и эротичные, и целомудренные, и очень верные. Писателям удалось изобразить (сначала в своих душах, а потом и в наших) еще одно лицо Любви, в которую я еще раз поверил. Эротические сцены с Ллой, как бы оттеняя телесность Любви, выписаны некрасочно (а могли, если бы захотели).

Роман, написанный кстати в 1997, является Ожиданием. Позволю проинтерпретировать.

Тэль — душа России.

Дракон — это правитель России.

Мир прирожденных — мир идей. Срединный мир — мир национальных идей. Изнанка — обыденность. А все вместе — Россия.

Россия ожидала правителя в 1997.

Когда впервые увидел книгу, думаю — ого два громких имени, на одной книжке! И что в итоге? Читал лет десять назад, решил вспомнить, о чем книга. Склерозом никогда не баловался, но понял, что это одна из самых не запоминающихся фентези, которые я прочитал. Что запомнилось? Был попаданец, был другой мир, попаданец попал в этот мир заехав гордо на ж...есткой заднице, бегали, магичали, камлали, по стихиям спецификация была, на педофилию несколько робких намеков, все расовые атрибуты классического фентези там разные, даже с эльфами... Всю средину много букав разных, а вот концовка запомнилась как нечто, чего не могли родить даже два автора оптом. Писали-писали, как бы и книга уже есть, пора бы и остановиться, а на чем? Под стограм кое-как нацарапали нечто невразумительно-абстрактное, типа -есть претензии — к Сальвадору Дали валите, он еще и не такое рисовал... на том и порешили. Единственный огромный плюс книги в том, что не начали пилить ее продолжение. Да и что продолжать то...

Нее, я не хочу сказать, что книга совсем плохая, наоборот, прочитал я ее тогда залпом, в пару присестов, с живым интересом, но не осела она во мне. Пошла как чекушка на десятерых. И пошла, и вспомнить нечего, без изюминки, без интриги, без характера. Это была последняя попытка авторов сделать что либо на пару, или я не ошибаюсь? Да, кстати, а о чем книга?

Слабоватенькая книжка скажу я вам. Идея хорошая ,но реализация не очень. Может дело в соавторстве, я знаю обоих писателей и знаю они могут писать лучше. Вот взять даже мир, так хочется узнать о нем побольше.... а так роману просто не хватило размаху, здесь нужно два тома, при этом по 600-700 стр. в каждой ,тогда может быть мы б и получили хотя бы минимально развитый мир со своей историей и которое прежде всего надолго бы запомнился читателям. В общем сыро, очень сыро. Не говорю ,что совсем плохо, читать можно. Роман с большой натяжкой можно назвать среднечком на один раз, иными словами это как 4 с минусом.

Впечатление, что два соавтора состряпали данный роман из того, что им было друг для друга не жалко. Эклектичность мира, персонажей, быта, плохая проработка многих важных моментов, хотя бы, кто такие Прирожденные и что представляет их мир... Авторы не утруждали себя объяснениями и логическими обоснованиями. Срединный мир — размером с небольшую страну явно меньше Изнанки. Идея убить убийцу — абсурдная изначально. Убийство же своих товарищей, чтобы непонятно кому пустить водяную пыль в глаза, в данных обстоятельствах полностью бессмылена. Или, например, убить главу соседнего клана... Для чего? Зачем? За такие объяснения (какие предложены в романе) бьют по морде. Понятно, что нам, читателям, по ходу хочется верить авторам, тем более, что общая картина пока скрыта. Но вот, когда чтение закончено и еще не все забылось, как зачастую бывает с проходным и вторичным, смотришь назад и видишь, что все шито белыми нитками. Какие-то, видать, неиспользованные в предыдущих романах кусочки и немногочисленные новые находки, сшиты халтурно и без любви — мол, people все схавает. Засаду, чтобы сразиться и, возможно, погибнуть от необузданной стихии организовывают рядом со своим городом, в котором дети, старики, жены, будущее рода и клана... Складывается впечатление, что большинство персонажей — дебилы и подлецы, но, согласно, авторской подаче они по-своему мудры и ответственны.

Мне к тому же не повезло. Угораздило приступить к данному роману после «Возвращения со звед» Лема (написанному, между прочим, в 1961 г.). Какая между ними пропасть по всем параметрам!

Название романа слабо мотивировано. Например «Время для драконов» было бы не хуже. Наконец, не люблю псевдофилософию и мутные сновидения, которые призваны запудрить мозги читателю и «заставить задуматься». Авторы глубокомысленно рассуждают о том, кто может убить дракона, как бы полемизируя с известным фильмом и пьесой, переворачивая все с ног на голову. Но все это на очень низком уровне исполнения и аргументации...

Наконец, как отметили уже многие, неувядаемый тридцатилетний герой, мечущийся от нерешительности до неудержимого напора, девочка-подросток, в меру секса, спасение мира, черное и белое в одном флаконе, пафосный конец.

Местами сюжет захватыват (писали, все-таки не новички), местами хочется плеваться...

Ну неужели нельзя было чуть ответственнее отнестись к совместному роману?

Когда то давно этот мир знал поступь и волю Владык.Драконов.Но свободолюбивые маги свергли и убили своих бывших правителей.Всех.Кроме одной, последней которая смогла уйти в мир Изнанки.Теперь перед лицом общего врага давняя ошибка может обойтись очень дорогою ценой.Ценой по счетам которой заплатить не сможет никто.Что подскажет кровь человеку пришедшему из другой вселенной.Способен ли он победить в себе Дракона или готов выпустить его на свободу.Что принесет он своим новым друзьям и общим старым врагам.Ответ сможет дать только он сам — Виктор . Ведь только в нем течет кровь Дракона и кровь его Убийцы.

Роман двух самых известных русских авторов фантастики и фэнтези читается на раз — два, очень легко и динамично.Все очень хорошо и гармонично прописано, особенно понравился добротно сделаный мир.

Вердикт — очень легкая и что главное качественно написаная книга.Кто прочтет не пожалеет.

Считаю книгу одной из лучших в жанре фэнтези, шедевром. Прочитал все отзывы, но, к удивлению, не обнаружил ни одного, в котором бы за внешними проявлениями магии и традиционного для фэнтези «прокачивания» героя были замечены основные идеи романа (и только в одном отзыве прозвучала идея «изнанки»). Роман сложный, этих идей довольно много, поэтому, наверное, они остались незамеченными.

Во-первых, идея «изнанки» магического мира. Наша Земля и мир, в который попал Виктор — антиподы. При этом само слово «изнанка» означает, что на Земле всё вывернуто наоборот. Следовательно, в Серединном мире с точки зрения авторов всё обстоит так, как надо — за исключением проблемы драконов, Владык.

Во-вторых, мир, очевидно, средневековый — но в разумном варианте, не имеющем ничего общего с бездумными произведениями-пустышками, в которых всё как в земном средневековье, а могучие маги почему-то не правят, а прислуживают правителям. Построена довольно правдоподобная картина социального устройства магического общества, с его иерархией, интригами, проблемами, конфликтами. Далеко не мирного общества, с чётким разграничением владений и подчинением слабых более сильным, с переделом власти с помощью грубой силы теми, кто силён, и интриг — теми, кто слабее. Как и положено для средневековья.

В-третьих, мир техномагический. Ему не чужд прогресс — что исключительно редко встречается в фэнтези.

В-четвёртых, в данном романе мир отнюдь не чёрно-белый, в нём нет однозначно положительных или отрицательных героев. А большинство героев вынужденны думать перед тем, как принимать решения — в первую очередь главный герой, Виктор. И вся «прокачка» героя — это просто очередной шаг в его осознании самого себя — как в «Четырех стихиях» Шекли, только сложнее и изящнее. Каждый новый уровень посвящения — это новый повод Виктору задуматься. И Тэль не даёт ему подсказок, ничего не навязывает — Виктор сам должен осознать, каковы его убеждения, какие у него внутренние ценности. Так что рост героя — это его внутреннее развитие, только сопровождающееся внешним увеличением «крутизны». И отнюдь не магические способности оказываются главными. И каждый новый этап — это этап очищения от наносного, от своей собственной изнанки. Это очередное усложнение восприятия мира. А ведь как правило, фэнтези — это бегство из сложного мира современности в примитивный чёрно-белый мир стабильности и простоты отношений, и поэтому подавляющее большинство героев фэнтези примитивны как Конан или Чёрный Властелин — мозги им не положены. Другой вариант — не знающие сомнений (разве что с любовными терзаниями) принцы-рыцари без страха и упрёка, и, конечно, на белом коне. Поэтому данный роман является антиподом практически всем жанрам фэнтези.

В-пятых, имеется загадочный образ Обжоры — похоже, за ним скрывается демиург Серединного мира. Он оттеняет противопоставление технологического мира Земли и того мира, в котором должен править Владыка — жестокий, но справедливый.

В-шестых, образ дракона-Владыки. За ним, конечно, стоит прослеживающееся с самого раннего этапа творчества Лукьяненко представление о добре, зле и справедливой власти. Увы, оно довольно примитивно, на уровне феодального устройства общества с жестоким, но справедливым правителем. И тот пик уровня восприятия мира, который присутствует у Лукьяненко в «Дороге на Веллесберг» или «Спектре», выходящий за пределы феодального менталитета, в данном романе не наблюдается. Но этот образ спасает принятие героем нравственного выбора. Убить Дракона — это ведь символ «Дракона» Евгения Шварца. Борьба с Драконом идёт в душе героя — за душу героя. Как я люблю повторять, в поединке с собой всегда проигрываешь, кто бы не победил. Фактически, именно эту борьбу от безысходности предложила герою Тэль — с надеждой на то, что Виктор сможет одержать над собой такую победу, в которой он всё-таки выиграет, перейдя на совершенно новый уровень восприятия, и переосмыслив всё, что с ним происходило. Ему помогает в этом Обжора — очень своеобразно помогает, нетривиально, очень похоже на «Кимон» Клиффорда Саймака (не по форме, а по сути).

В-седьмых, история происхождения Виктора. История любви и ненависти. С ней переплетается и любовная линия романа (отношения Виктора и Тэль), и восприятие Виктором Серединного мира и себя самого.

И мне очень жаль тех, кто считает роман «стандартным фэнтези», «книжкой на вечер» или «ничего особенного». Как говорится, одним глаза даны для того, чтобы смотреть, а другим — чтобы видеть.