Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Авторский тандем выдержан, но с натяжкой..наверное, тем, кто не знаком отдельно с творчеством Перумова и Лукьяненко, повезет больше всех, и они не заметят, где сюжет резко меняет стиль повестования, поддающийся умелой руке мастера..Лукьяненко тяготиться к повествованию пути, где герой на протяжении всей книги набирается опыта, выходя живым из множества передряг, и это заметно! так же заметен юмор писателя, и тут я наверное угадаю с большей вероятностью, если отнесу его Лукьяненко..Перумов любит многовариативноть сюжетных линий героев, их переплетение, раскрывает нам характеры отрицательных персонажей и ,естественно, заметен опыт фантезийных образов: заклинаний,окружающей среды, героев-,присущий именно Перумову..Поэтому для меня книга вышла немного не выравненной, хотя неменее интересной..Сюжет, так или иначе, заставляет вчитываться и не пропускать ни строчки..Возможно, конец для многих покажется неожиданным или даже обрывочным, но он именно таков для того, чтобы показать, что опыт или даже судьба этого выдуманного мира уже определена, и не важен итог последней схавки, а важен тот миг, когда герой понял свое предназначение(и не только он).

Качественный экшен. Да простовато описан мир, да герои описаны в угоду тому же экшену, но меня лично этот рассказ, что называется, зацепил. Мне нравятся произведения, где ГГ попадают в другой мир. Наверно, это близко из-за того, что читатели невольно отождествляет себя с ними. Нравится постепенный рост, взросление героя — кому же не хочется в другом мире становиться все круче и круче. Шаблонно? Да. Но для того, кто хочет спокойно почитать развлекательный, динамический боевик — самое то. Раза 2 читал эту книгу. Сейчас, конечно, вижу много недостатков в ней, но все равно ставлю 10, т.к. когда-то произвела на меня большое впечатление.

Герой Лукьяненко в мире Перумова. Если книга задумывалась именно так, то получилось довольно забавно.

Действительно, стили авторов разительно отличаются. Особенно это бросается в глаза в начале книги. Но подобный контраст позволил ярче ощутить и без того резкие различия между описываемыми мирами и, вместе с героем, — потресение от смены реальности вокруг него.

Стоило почитать. Интересно было посмотреть, что вышло из этого сотрудничества.

Чтобы лучше понять сюжет книги, начать, наверно, следует с космологии мира, описанного в ней. Мир един, но имеет три плана бытия, разделенных, но, одновременно, связанных в единое целое. Знакомый нам рациональный мир — это Изнанка, он лишен магии чуть более, чем полностью. Но в него могут проникать из другого, соседнего, плана — Срединного мира. Да и житель Изнанки вполне может попасть в Срединный мир, если вдруг поймет, что его не устраивает в его жизни или почувствует неодолимую тягу к неизведанному. Хотя могут и просто провести, как это случилось с главным героем книги Виктором. Срединный мир является местом, где вполне возможны многие технологии с Изнанки, но так же возможна и магия. Здесь есть человеческие кланы практикующих магию, разделенные по природным стихиям (Воды, Воздуха, Огня, Земли), тотемные кланы (Волка, Кошки, Пантеры). Гномы же захватили контроль над различными технологиями: в их руках книгопечатание, производство пороха, они строят паровые и электрические машины, организуют электрическое освещение. Именно гномам принадлежит сеть железных дорог. Есть и эльфы, куда ж без них, но в повествовании они не играют никакой значимой роли, авторы практически не касаются их быта и жизненного уклада, лишь мельком объясняя, что людей они считают чем-то вроде животных, научившихся говорить, и относятся к ним с презрением. Таков Срединный мир — мир чудесный, загадочный и привольный. Но ему угрожает смертельная опасность и исходит она с третьего пласта бытия — мира Прирожденных. Это чисто магический мир. Именно оттуда пришли основатели главных магических кланов Срединного мира, а теперь жители этого мира собираются идти войной на своих соседей, для чего пробудили Дракона Сотворенного. Вообще, концепция Драконов и их Убийц является ключевой для понимания процессов, происходящих в книге. В Срединном мире долгое время правили Драконы, тираны и деспоты, которые могли как находиться в человеческом обличье, так и принимать вид громадного дракона. Они обладали невероятной магической мощью и были фактически непобедимы. Лишь Убийца Драконов мог справиться с ними, а стать таковым мог далеко не каждый. Для противоборства Дракону Сотворенному Прирожденных верховный маг Воздуха Ритор, сам в прошлом бывший Убийцей и убивший последнего Дракона, собирается возродить Дракона в Срединном мире. Но ему противостоят маги из враждующего клана — клана Воды, они пытаются привести с Изнанки человека, который может стать Убийцей. Но его перехватывают.

Вот такая каша заваривается в Срединном мире и Виктор оказывается в роли ложки, которой её должны перемешать. Ему пророчат судьбу Убийцы, но чтобы стать им, он должен пройти четыре посвящения и овладеть магией сразу четырех Стихий, что обыкновенному магу не подвластно. Вообще авторы создали довольно сложную систему магии, основанной на природных стихиях. Причем каждая стихия имеет свои часы максимальной силы и полного упадка. Кланы враждуют между собой, плетут бесконечные политические интриги и не способны к объединению даже перед лицом надвигающейся катастрофы в лице приближающегося нашествия Прирожденных. Судьба Виктора до последнего остается туманной, Тэль — девушка, которая провела его с Изнанки, не раскрывает перед ним все карты, стараясь сделать так, чтобы Виктор во всех ситуациях руководствовался исключительно собственными побуждениями и делал выбор абсолютно самостоятельно — его выбор в каждой из ситуаций повлияет на его конечную судьбу.

Авторы постарались весьма досконально продумать мироустройство своей авторской вселенной, сделать её максимально логичной, но, на мой взгляд, несколько перемудрили. Начало романа вообще напоминает несколько беллетризированый вариант мануала по какой-то фэнтезийной ролевой игре — настолько оно напичкано различными подробностями и системами применения магии. Такая масса информации несколько затрудняет восприятие текста. В начале не столько следишь за сюжетом, сколько пытаешься уложить в голове многочисленные подробности. Далее, когда информационная насыщенность снижается, вдруг обнаруживаешь, что читаешь вполне увлекательный приключенческий роман и постепенно, вместе с Виктором, начинаешь постигать открывшийся ему новый мир. Напряжение нарастает, события следуют одно за другим, причем финал вплоть до последнего момента просчитать не удается.

Итог: интересный технофэнтезийный роман, несколько завернутый на причинно-следственной связи поступков и последствий, а так же на психологии очередного «Избранного». Ранняя вариация на тему «попаданцев», весьма неплохая, хотя и не без изъянов. Парадоксально, но из всего, что придумали на пару Лукьяненко с Перумовым, мне почему-то более всего запали в душу гномьи паровозы — есть в этом что-то такое... Любителям фэнтези книга, скорее всего, придется по вкусу, если их не отпугнет некая перегруженность текста различными подробностями.

На глаза сначала попалась игра, созданная на основе этой книги. Удивилась, купила, даже поиграла, понравилось оформление игры: заставки были сделаны в виде открытой книги с текстом, и было реальное ощущение что читаешь книгу, но при этом как бы еще и можешь управлять сюжетом. Стиль изложения в этих заставках так понравился, что решила и первоисточник почитать.

Книга интересная, но осталось ощущение какой-то неудовлетворенности, видимо ожидала все таки большего.

Книга достойная, но по ходу всего повествования легко заметить где писал Лукьяненко, а где Перумов.

Поэтому и впечатление вызывает неоднозначное:

- мир магии представлен в виде пирумовских клише, которые он использует в чисто своих произведениях.

- после прочтения остается впечатление незавершенности и непонятности, вот ты прочитал, а в душе никакого следа не осталось. Да ГГ ходил воевал, убивал, но в его поступках нет особой логики, его водят по миру и тычут носом — вот сделай то, вот сделай это ...

- Книга хорошая, но от Лукьяненко всегда оставлось «послевкусие», оставалась пища для мозгов, а сдесь — сплошной экшн и ничтожно мало философии.

Твердый хороший текст. Не знаю, сколько он выдержит еще переизданий, но твердая коммерческая продукция. Не шедевр, но и не халтура.

Понравился образ железно дороги, котрую поддреживают все «фэнтезийные» народы.

Хара идея очень быстрой смены (полный цикл за сутки) периодов могущества 4-х стихий.

Не очень поверил в такие могущество драконов.

Но главнй недостаток: постоянно возникают вопрос о снайперских винтовках — если уж паровозы есть, то где пулеметы, гранатометы, огнеметы, мины и прочие прелести цивилизации, которые можно увидеть при визитах внаш мир.

Очень качественное, типично лукьяненовское, фэнтези. Манера повествования Лукьяненко угадывается с первых страниц. Есть что-то общее во всех его книгах. От «Дозоров» до «Черновика» или «Рыцарей Сорока Островов» (кому, что больше нравится). Обычный среднестатистический российский парень (почему-то это всегда очень важно), неожиданно получает сверхвозможности или попадает в другой мир. И начинает развивать эти свои возможности, до самой победы над всеми врагами.

Такая же судьба постигла и героя данного произведения – Виктора. Он попадает в Срединный мир и понимает что сказки на самом деле не сказки, а очень даже жестокая реальность.

Дальше идет «прокачка» ХР, герой овладевает магией всех четырех стихий. А дальше больше, Виктор оказывается симбиозом – потомком драконов и убийцы драконов. И в довершение Владыкой Срединного мира.

И в конце, в лучших традициях голливудских боевиков, все закончилось на самом интересном месте. И вместо большой жирной точки большое жирное многоточие.

Вот только непонятно мне, в чем тут вклад Перумова. Наверное, в описании магических схваток, в «Хрониках Хьегварда» он на них хорошо натренировался.

Удивительно, но многие читатели слишком всерьёз воспринимают этот роман, хотя, казалось бы, шутка заключается уже в самом составе дуэта: фэнтезийщик-Перумов, автор длиннннных эпопей с магом в главной роли и фантаст-Лукьяненко, которому совершенно чужда магия. Для меня эта книга — один их бонусов для фэндома, вроде «Острова Русь», — писателям тоже хочется поразвлечься. И с этой точки зрения результат вполне хорош — тут тебе и множество магических кланов (The Last Airbender, умноженный на 9000) и паропанк-гномы, эльфы в непривычном ракурсе, короче, весь комплект взаимных подшучиваний и пародий двух популярных писателей.

Возможно, и не шедевр получился, ибо ни одного из соавторов я «мэтром» не назову, но интересно, причём, как любителям фэнтези, так и НФ.

Я считаю что это лучшая книга у этих двух авторов, пусть мне говорят что хотят, но я определённо так считаю (я прочел все книги как лукьяненко , так и перумова) Самый интересный мир и самая захватывающая история... нет затянутости перумова и + к этому лукьянинко у которого с магией не очень))) Вот и получился мего супер дуэт и потрясающая книга

Прочитав это «произведение», что могу сказать — да ничего!

Интересных и захватывающих моментов в книге можно пересчитать по пальцам, и тех хватит на одной руке!

Сражения в магие какие-то детские, только в конце можно было посмотреть, что-то более-менее зрелищное!

Интересный момент был еще в начале, когда Виктор попал в Срединный мир, и все до конца книги ничего

, такого что могло обратить на себя внимание! Единственное, что хоть как-то увеличивало желание прочесть книгу это Лой Ивер, женщина-кошка. Идея не плохая, но явно не доработана и это минус и Лукьяненко и Перумову! После прочтения поставил книгу, в самый дальний конец свой библиотеки!

Итого два интересных момента + обольстительница Лой Ивер, итоговая оценка благодаря предводителю клана Кошки 5!

Неоднозначные впечатления. С одной стороны, читалось легко и быстро (правда, поначалу изложение эпизодов Перумовым, казалось слишком витиеватым), история текла плавно, без осложнений и рывков в сторону: человек из нашего мира попадает в параллельное измерение, где ему предначертано вписать свое имя в историю, проходит весь сложный путь к вершине и достигает её. С другой стороны, лично мне не хватило собственно science fantasy в стиле которого написан роман, ведь перед нами было обычное приключенческое фэнтези, завернутое в обертку science fantasy — те же противостояния магов, те же войны кланов и т.д. Хотелось бы больше акцента именно на этом жанре. Кроме того, сюжет развивался плавно и размеренно, и я только за 50 страниц до конца понял, что история подходит к финалу, а еще должно произойти множество событий. Поэтому, как по мне, развязка оказалась зажата в последние 20 — 30 страниц, что не есть хорошо.

При всем уважении к авторам — книга получилась никакая....считаю что время потрачено даром. Имхо, конечно.

Книга получилась интересная, но ничего нового в жанр не привнесла. Порадовало, что непохожие друг на друга авторы не испортили произведение, но и чем-то выдающемся похвастаться не смогли. Итог: качественное фэнтези чтиво без особых претензий.

Интересное произведение....мне понравилось, очень интересный мир представлен в этом произведении, но обидно что очень мало об этом мире рассказывается. После прочтения книги мы почти ничего не знаем об этом мире, тоько то что касается предназначения главного героя и немного об иерархии кланов и ВСЕ!...А так все отлично книга читается легко на одном дыхании, сюжет затягивает и нет скучных и нудных моментах на которых хочется бросить прочтения произведения......