Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Может, конечно, для Лукьяненко и слабо. Но я-то Лукьяненко не читала:shuffle: А потому из всех эпопей о драконах и попадальцах, эта мне понравилась очень и очень. Понятно почему попал и зачем. Понятно, почему преследуют и что собственно нужно главгеру. И даже очень многое понятно о жизни вообще и о себе лично. В этом и мастерство. Прочитала бы и продолжение, если бы оное было.

Откровенно слабая вещь для Лукьяненко. Вполне себе обыденная для Перумова. Не без удачных моментов, безусловно (ролевик, попавший в родной Срединный мир — отлично!). Идея стыка миров — неплоха, но фэнтезийная составляющая не оригинальна, а текст получился неровным — очень четко можно определить, где приложил руку Лукьяненко, а где — Перумов.

В целом — вещь для ознакомления, не более.

Что-то в книге есть, что притягивает и заставляет перечитать.

Самая слабая книга Лукьяненко, хотя на мой взгляд в данном случае все «зло» от Перумова.

Книга потрясающая. Одна из лучших вещей, которые я читал в жанре фэнтези. Очень детально прописана эволюция характера и переживания главного героя — за это отдельное спасибо. Чрезвычайно яркие второстепенные персонажи — и Тэль, и Лой Ивер, и Ритор. Прекрасная сюжетная линия с неожиданной концовкой — как и положено, в принципе, в жанре фэнтези. Я остался чрезвычайно доволен ей и впечатления даже сейчас, спустя несколько месяцев, очень хорошие.

Книга замечательная!Я несколько раз перечитывала и каждый раз получала большое удовольствие.Особенно впечатляет мир,созданный авторами,и концовка — очень хороший ход,на мой взгляд!

Указанный роман, без сомнения, стоит считать жемчужиной в творчестве Перумова и хорошим фэнтезийным романом, вышедшим из под пера Лукьяненко, который всегда признавался, что указанный жанр — не самое сильное место в его творчестве. Книга мне понравилась именно тем, что к в общем-то банальному сюжету приложился Лукьяненко и своим слогом оживил одноообразные битвы и магии Перумова. Без Лукьяненко этот роман, без сомнения, стал бы одним из 2-х десятков вещей про магов, вышедших из под пера Перумова. Всегда интересовало как пишут вдвоем и более... () если смотреть применительно к данному роману, то мне кажется, что сюжет (скелет) придумал Перумов, а нарастил его «мясом» Лукьяненко. Книга понравилась очень... читал в годы юности... слава богу ДО ПОХОЖДЕНИЙ МАГА Перумова...

под конец книги писатели решили сделать «ход Стругакцих». и на самом деле не прогадали.книга во многом философская и читатель сам должен решить что же будет в конце.для каждого это будет свое. и Спасибо за это.а то читатели совсем разучились думать, принимая высказанное в конце книги авторами мнение и решение за свое. ИМХО

Этот бы роман прочитать мне лет 5-10 назад, тогда он был бы для меня наверное шедевром. Но и сейчас он остается очень качественным образцом российского фэнтези, что у нас к сожалению очень редко встречается. Книга читается очень легко, много действия, динамики, интересный мир, которому к сожалению авторы уделили ничтожно мало внимания, очень бы хотелось узнать бы побольше о таком мире.

Не очень удался авторам главный герой, Виктор, как владыка совершенно не впечатлил, как сказал бы Станиславский-не верю, что этот простак и владыка одно и тоже лицо. Зато понравилась Кошка-очень привлекательный персонаж. Соавторство в принципе удалось, но до лучших вещей этих авторов немного не дотягивает. Хотя я бы с удовольствием почитал еще в их соавторстве.

Я конечно дико извиняюсь:shuffle:, но я ничегошеньки в конце не понял:blush:.

Ну, начну с того, что не понял почему Виктор не мог подлететь к Замку сразу, а шёл через все препядствия? Ещё смутно понял, что рассказывал Виктору Обжора во сне, но это не суть. Почему Виктор не решался подойти к замку? Почему Торн хотел «достать» Виктора, бегущего к Замку? Чего изначально хотела Тэль, что она хотела, когда бежала к Замку, что испугало Виктора и что значит враза торна:«Теперь он ничего не сможет?»? Ну и каким это боком Виктор оказался и внуком Ритора и Драконом?:confused:

Был бы очень признателен если мне, такому сякому, кто-нибудь всё это растолковал...:pray:

Лукьяненко я не много, но читала, Перумова — совсем мало. Но оба автора — заинтересовали, поэтому решила прочитать их совместное творение. Впечатление неоднозначное. В целом — читалось с интересом, угадываемая перекличка авторов даже нравилась и показалась оправданной. Действие динамичное, яркое, увлекающее — кроме финала. Все, происходящее на острове Драконов, стало раздражать, показалось слишком искусственным, в том числе все эти рассуждения о Драконах и их Убийцах... нечто путаное, с претензией на философию, но уж очень невнятно. И все время вспоминается «Убить дракона» (но так все замечательно ясно). В общем, концовка разочаровала совершенно, и интереса к продолжению истории отнюдь не вызвала.

И главный герой не понравился. Не убедителен, что ли. Не веришь в его восприятие происходящего (при превращении из обывателя обычного мира — во Владыку!), да и сам образ невыразительный. Остальные герои куда ярче и эмоциональнее! Кошка, например, показалась мне очень хороша...

В целом — хорошо, но как-то немного недоработано, что ли... Или в соавторах не было полного единства.

Хорошая книга. Читать интересно. Но малость можно запутаться в законах мира, особенно с этой бадягой со временами стихий. Можно было бы хотя б пояснить какой там час, например: час ветра — 3 часа ночи... Но а в остальном всё хорошо. Мир представлен отлично... Персонажи выписаны отлично. (Но хотелось бы спросить авторов, что заставило их создать такую персону как Лой Ивер). Главный герой же представляет образ не оснающего в чем весь косяк обстоятельств, аля «А че тут вообще такое???». Но и он смог удивить меня в конце своей переменой характера.

Необычная книга. Стоит почитать хотя бы только из-за того,что бы узнать, что получится в итоге у этих писателей. Книга как-будто расслаивается, в ней переплетаются Лукьяненковские и Перумовские мысли, идеи. Получается довольно интересно и захватывающе. Также была создана новая вселенная(для меня во всяком случае)в которой есть наш мир, мир магии и смежный с ними.

Книга получилась очень разносторонняя, на мой взгляд она может понравиться очень большому кругу читателей.

Сотрудничество Лукьяненко и Перумова принесло довольно интересный и неоднозначный результат. Созданный ими мир получился весьма неожиданным, гибрид магии и технологий показался мне достаточно жизнеспособным. особенно понравилась железная дорога гномов. Сюжет весьма динамичен, даже, на мой взгляд, чересчур. Серединный мир хотелось бы изучить поподробней, а герой мчится по нему со скоростью курьерского поезда, то убегая от кого-то, то пытаясь догнать. Среди второстепенных персонажей попадаются весьма колоритные, а вот главный герой весьма схематичен. Концовка романа не понравилась. Типично Перумовский стиль — сперва создать интересный мир, а потом разрушить его до основания. Читается роман легко, но не уверен, что когда-нибудь надумаю его перечитать.

А мне сама история не понравилась. Может такое фентези меня не привлекает, ну просто не фанатею? Может непонятки с тем — откуда, куда, какие миры? — все это показалось довольно мутным. Хотя повествование очень живое и динамичное, но вышеназванные причины заметно снизили мою оценку этого произведения.