Сергей Лукьяненко, Ник Перумов «Не время для драконов»

Не время для драконов

Роман, год; цикл «Не время для драконов»

Как часто за повседневными заботами мы не замечаем своего предназначения. Но судьба не дремлет, меняя скучный мир изнанки на приключения Серединного мира. Дорогой испытаний ведет Виктора юная волшебница Тэль. Смертельные объятья воды, порывистое дыхание ветра, обжигающие языки огня встают на его пути, пути, в конце которого ему предстоит сделать решающий выбор.

© Akva

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2004 // Награды критики

Мечи, 1999 // Меч в камне

Не е време за Дракони
(болгарский)
Drachenpfade
(немецкий)
Zlá doba pro draky
(чешский)

Весьма интересная книжка. Достаточно оригинальных находок. Неплохой, хотя и не оригинальный, мир. Читается легко, если не сказать взахлеб. Но как всегда имеется и ложка дёгтя…

Пункт номер раз – композиционная нестыковка. Может, такое и было только у меня, но уж чересчур сильно отличаются сюжетные линии разных героев по динамичности. Порой весьма раздражает переход от степенных раздумий Ритора к полным действия сценам Виктора.

Пункт номер два – сюжет. Не могу сказать, что он плох, нет, конечно. Но и похвалить его и назвать непредсказуемым тоже не могу. Дело в том, что, судя по всему, два известнейших русских фантаста решили пойти по пути двух известнейших советских фантастов. Собственно Перумов и Лукьяненко пытаются проделать излюбленную «фишку» А. и Б. Стругацких – открытый финал. Причем открытый не для продолжения, а для того, чтобы читатель сам додумал, что будет дальше. Но выглядит этот финал настолько узким, что ничего кроме одной мысли – всё это ради продолжения – не возникает.

Сказать честно, я очень люблю произведения Ника Перумова. «Не мой стиль», но всё же уважаю творения Сергея Лукьяненко, но вот то, что вышло при их совместной работе, меня шокировало.

Собственно, на мой взгляд, «Не время для драконов» — это книжка для тех, кому надоело классическое фэнтези. И явно не для тех, кто хочет взглянуть на гибрид Мельина и Сумрака.

Бодренькое, динамичное и насыщенное событиями и поворотами фэнтези :)

Я фэнтези читаю очень мало, но среди необычных идей мне отметились следующие:

- необычная тройственная структура мира (одновременное существование нашего мира, мира перворожденных, и чего-то среднего, похожего на классическое фэнтези)

- интересна идея о том, что для разных стихий магия в течении дня то возрастает, то убывает, при чем пики для разных стихий не совпадают. Отсюда интересные сюжетные ходы :)

- ну и несомненно идея о драконах и «убийцах» драконов, с неожиданной трактовкой в конце романа :)

Вот не знаю как других, а меня этот тандем писателей очень порадовал своей книгой. Меня очень захватила атмосфера книги, её стилистика, где два автора, причем очень разных, пытались слиться во едино, но я думаю знающим людям видно было, где задумка Перумова, а где Лукьяненко.

По моему хороший образец работы двух разных авторов, где получается что-то оригинальное.

По этому книге тверая 9, а концовка вообще на 10 баллов.

Удалила комментарий.

Давно уже читал эту книгу, но помню, что прочитал враз.

Так впечатлило, что даже потом когда-то одной моей музыкальной сказке дал название «Время для драконов» :) по аналогии — у них ещё не время, а у меня — уже :lol:

Ну зачем разбирать, кто из соавторов что написал? Написали-то хорошо!

Первое прочтение подарило массу эмоций, такое разделение магов и сам по себе этот мир мне очень понравились, перечитывая, пытался отделять Лукьяненко от Перумова...испортил первое впечатление...много к чему можно придраться...

Изумительно красивая книга. Очаровывает. Читается на одном дыхании, даже перечитывать желание оставляет.

Идея понравилась про срединный мир, где причудливо сочетается магия и технология.

А Лой Ивер — прелесть, пожалуй, самый колоритный персонаж. Настоящая кошка.

Интересно было читать.

Все время хотелось узнать что дальше.

Но с середины книги поймал себя на мысли о том, что знаю чем закончится.(угадал на 95%)

По тексту можно определить где какой автор приложил руку(ну не точно до предложения, но стиль узнаваем). Считаю что это больше плюс -т.к. читаешь как бы «двухслойную» книжку.

В общем читать стоит./Хотя у Лукьяненко есть вещи и посильнее(ИМХО)/

А мне не понравилась книга.... Сюжет избит, позаимствован у других авторов. В частности из « Корабль Иштар». , «Король и ведьма».

Одна из первых книг, которые я прочёл в жанре фэнтези. Тогда она мне показалоась очень инересной, правда, попадались довольно трудные моменты:удержать в голове все кланы, все эти часы силы и тому подобное...

А концовка мне очень даже понравилась...

Книга, несомненно, интерестная и удачная для обоих авторов, но уж очень заметно, где писал Перумов, а где к тексту приложил руку Лукьяненко.

Книгу немного портит только концовка: так и осталось неизвестным, кто победил.. А ведь, по сути, именно ради этого и была вся та «заварушка» с Виктором.. Вобщем неокончена книга, на мой взгляд

Мне Книга понравилась вот только намудрили немного скорее всего намудрил Перумов он это любит

Люблю драконов.

Интересная история. Правда некоторые моменты не нравятся, но вроде всё плохое на совести Лукьяненко, без помощи которого мне кажется Перумов написал бы на 9 баллов. Надеюсь будет продолжение, написаное исключительно Николаем Перумовым.