Ант Скаландис «Парикмахерские ребята»

Парикмахерские ребята

Антология, год

Сборник, составленный по результатам работы семинара молодых фантастов, проходившего в Дубултах в 1990 году.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Ахилл (1992) // Автор: Павел Кузьменко

Парикмахерские ребята

Антология представляет собой сборник произведений молодых (ещё тогда) и не очень выпускников малеевских семинаров. А посему сборник очень неоднородный. Кт-то уже тогда что-то писал, а потому чувстуется определённый опыт, кто-то только начинал свой путь, а для кого-то эта публикация осталась единственной и к фантастике он уже не вернулся. Наступали смутные времена и многое приходилось пересматривать...

На мой взгляд, почти никому из авторов не удалось выдержать заявленный составителем «остросюжетный» характер. Ряд произведений вообще можно было бы сократить — от этого они бы только выглядели. Из всего сборника я бы отметил только произведения: «Последний спринтер» Скаландиса — не такая частая тема — спортивная фантастика, но современному читателю она может показаться занудной (не те уже герои спорта), заглавное произведение Покровского — интересное и по сей день актульностью проблемы и неболшая зарисовка Павла Кузьменко нечто безумное и захватывающее своим сюрреализмом. Остальные вещи весьма необязательны к прочтению и будут интересны только большим любителям жанра, в качестве исторической справки.