Дмитрий Шидловский «Ритер»

Ритер

Группа представителей различных боевых искусств попадает с показательных выступлений в другой мир. На первый взгляд он похож на наш, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что сходство лишь внешнее. Здесь разрешена работорговля, на дорогах хозяйничают разбойники, а для собственной защиты люди нанимают ритеров — отважных и умелых воинов, в одиночку способных справиться с целым боевым отрядом. Кто же они такие на самом деле? Что за сила ведет их по жизни, которую сами ритеры называют великой тайной? Очень немногим, попавшим в этот мир, удастся найти ответы на эти вопросы...

© SwiD

Романы «Ритер» и «Принцип воина»: по сути дела — одно произведение, но точная выверка их текстов на полную идентичность пока не проведена; возможно, что второе издание было несколько авторски-редакционно переработано.

Активный словарный запас: низкий (2446 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Ритер

Единственное что не понравилось в книге, так это способ которым были перемещены люди в другой мир. Как то уж простенько все, на мой взгляд. Такое ощущение, что автор просто не хотел придумать ход поинтереснее.

Собственно дальше идут одни плюсы. Ну, во первых, это язык которым написана книга. Нескучно, живо, красочно, хорошие вменяемые диалоги, отсутствие поучительных отступлений. Про «наших в другом мире» написано уже достаточно много, но эту книгу выделяет идея с Мастерами Великой Тайны. Ничего подобного, лично я не встречал. Ну, и конечно же, это больше чем просто боевик, мол прилетели, помахали мечами, стали ритерами... На самом деле сквозь сюжет просматриваются более глобальные проблемы. Проблемы личностей, проблемы государства. Антону, если внимательно следить за его мыслями вначале кажется что это идеальный мир, мир где все правильно кто сильнее — тот и молодец. Но, дальше он понимает что этот мир так же полон несправедливость как и наш. А так же, что идеальное государство люди никогда построить не смогут.

К счастью, концовка дает нам понять, что это не цельное произведение и нас еще ждет продолжение. Продолжение в котором ритеры будут строить принципиально новый мир. Посмотрим удастся ли автору из антиутопии создать утопию... Лично я очень надеюсь на продолжение и жду его с нетерпением.

Вот первые впечатления о прочитанном:

1. Сама идея переселения персонажей в тропики глупа, они бы сначала акклиматизировались неделю, потом вымерли бы почти все от местных болезней, к которым у них не было абсолютно никакого иммунитета. Ещё косяк в самом начале книги на глаза попался, когда доктор поит раненого в живот человека отварами — буквально значит либо знахарь был полный дебил и садист, либо имел целью стопроцентно добить парня, чтобы тот уже не оклемался.

2. После превращения девушки не имеющей представления о «пути» («великой тайне») в супервоина — книга становится фарсом. Такое чувство что сейчас появится Вася из-за кустов и уау ... станет ритером . Эзотерика имеет много общего с «дважды рожденными» и автор очень точно и грамотно описал своё видение этого вопроса. То что Никита стал обновленным ещё в нашей реальности — это можно принять, это нормально. То что Антон стал таким в новом мире — допускается, ведь его путь начался еще дома. А потом его любовь только ускорила продвижение. Тут и самопожертвование и осознание высших истин. Здесь тоже никаких вопросов. Но когда женщина живущая обычной жизнью и заботящаяся только о свой чести, несмотря на то что пропустила через свою постель уже неизвестно сколько любовников, вдруг постигает истину — просто потому что начала махать мечом — это та самая ложка дегтя. За день перед этим она оставила умирать в казематах парня который столько раз рисковал ради неё жизнью. Даже особо не пытаясь помочь и не думая о его судьбе. И тут она становиться «посвященной»... Автор же знал о чем писал, и наверняка понимал что пройти «путь» заботясь только о себе — невозможно. Так зачем же было протаскивать эту тему в книге? Ему было одиноко без красивого женского тела и упругой попки ? Так сделал бы её ритером любви. Это единственное что заслуживало в ней внимания — любовь к Арису. И может, спустя многие годы, из неё что-то бы и получилось. Но ритером воином ?.. Сделать ритера-воина из человека который за все время не оказал ни разу должного сопротивления ? Эх...

3. Спаситель Татьяны, Антон, тоже тот ещё персонаж. Ведь тогда уже ему до её любви не было никакого дела, он в этом мире влюбился в танцовщицу, так что это было просто «баранье упорство» в стиле «я должен её спасти и хоть усрись». А если бы послушал старших, выловил бы свою Татьяну уже вне стен дворца и не сидел бы в камере потом 2 месяца.

Вот так вот.

Вердикт: книжка для прочтения на один раз (и то с жуткого интеллектуального «голода» :mad:).