Петроний Гай Аматуни «Гаяна»

Остров Пито-Као хранит древнюю страшную тайну... Когда то здесь приземлился звездолёт с далёкой планеты Гаяна. Однако инопланетяне, которых местные туземцы приняли за богов, оказались заражены страшной болезнью арпелл, единственной, против которой осталась бессильной всесильная гайянская медицина...

Прошли века. За тайной инопланетного вируса охотятся нацистский военный преступник Густав Дорт с одной стороны, и советские ученые-вирусологи с другой. Прибытие на остров американского журналиста Боба Хоутона и арест агентов Дорта в Москве ускоряют события. Дорт со своими приспешниками повержен, опасный вирус обезврежен.

По гайянской технологии в СССР строится звездолёт «Юрий Гагарин», который стартует на Гаяну.

Содержание цикла:

Парадокс Глебова
1966 г.
1977 г.
1983 г.
Избранные сочинения в трех томах. Гаяна

Гаяна

Умные и добрые строители коммунизма, злые и алчные капиталисты, подневольные туземцы и прекрасные инопланетянки. Как давно это было. Как чудесно это было. Как мы верили в эти сказки. Сейчас позолота стерлась и выяснилось, что далеко не все так просто. Но память о сказке осталась. В честь нее такая оценка.

Мне в руки недавно попала книга ГАЯНА. Читаю с большим удовольствием!

Наука на службе человека, фантастика сплетенная с реальными событиями. Отголоски Великой Отечественной войны — гады так и остались гадами, доблестные и смелые люди стали еще лучше.

Небесное пространство и Подводный мир — стихии покоренные разумной воле Человека.

Уничтоженная энциклопедия космических гостей Гаянцев должна быть найдена.

в детстве просто пёрся с этой книги. настоящая космическая опера. не перечитывал — даже интересно, какие сейчас будут впечатления

Добротная советская фантастика. Книги нашего детства. Да, в них много лубочного (на наш нынешний взгляд). Наши хорошие — буржуи плохие. Но знаете что... почитайте американскую фантастику ( и не только фантастику) того времени и убедитесь, что советы с их точки зрения тоже не блистали достоверностью. Впрочем, даже сейчас, когда железного занавеса нет, смотреть западные фильмы с действием в России смешно и противно. Полная и беспросветная чушь.

Так вот, возвращаясь к Гаяне. Главное в книгах подлинных советских классиков космической фантастики было в их светлом романтизме. После этих книг хотелось учиться и работать для этого светлого завтра. Они внушали оптимизм и веру в торжество света и справедливости. Их идеи были масштабны и вселенски справедливы. И если вам срочно необходим глоток свежего воздуха — читайте Аматуни. И Савченко. И Снегова. И, конечно же, великих навсегда Стругацких.

Хорошая книга — одна из первых моих фантастических книг и вполне качественная.

Правда объединение этих двух вещей в один роман довольно натянуто, но — читалось это тогда легко, да и сейчас не вызывает отторжения. Да, типажи схематичны, но все искупается добротой и внимательностью к мелочам.

В детстве эту книгу перечитывал раза 4, и всегда с большим удовольствием. При всех идеологических составляющих книга была написана умело и очень интересно, притом научная часть сюжета — именно научная, что только добавляет плюсов для меня. Есть и смешные моменты, жаль, что мало. В общем, несомненной классикой и правда назвать нельзя, но пусть современные напишут лучше. ИМХО, мало у кого получится...

Недавно перечитал всю трилогию в только что вышедшем трёхтомнике Аматуни. Вполне читабельно и сейчас. Как ни странно, противостояние капиталистической и социалистической систем совершенно не лезло в глаза. Книжка-то вся насквозь авантюрная, приключенческая, даже в каком-то смысле залихватская. Разве что шпионы улыбнули. Написано простовато, в духе А.Беляева. Зато сюжет занимательный, как это обычно бывает у того же Беляева. Для подростков в самый раз.

При всём уважении, elent, десяти баллов заслуживает только несомненная классика. Ставлю шесть баллов, потому что книжка симпатичная и для своего времени, конечно, выше среднего уровня.

Книга пророческая, актуальная. Охота за инопланетным вирусом... Вирус! И в произведении Аматуни указана опасность пандемии всепланетного масштаба, что и происходит в настоящее время. У нас на планете Земля сейчас бушует «Коронавирус» вызывающий фатальное воспаление легких. Как и в книге, вирус зародился в теплой экзотической стране Юго-Восточной Азии, а может быть, если следовать конспирологии, вирус искусственно выведен в некой зловещей лаборатории государства-агрессора (реальных потомков литературных злодеев Дорта и Бергоффа). Вирус непрерывно мутирует, он уже передается не только простым воздушно-капельным путем, а через пыль и рукопожатия. Смертность 10-30% от числа заболевших. Бессилие современной «высокотехнологичной» медицины (как и инопланетной, гаянской). Спустя каких-то четыре месяца от начала эпидемией охвачены уже почти все крупные и развитые страны (где большой пассажиропоток, трафик перемещений и контакта людей). Под угрозой вымирания миллионы людей... Аматуни буквально предсказывает это ужасное событие охватившее планету. Главное, как и сказано в книге, бороться и не сдаваться, не терять спокойствия, не поддаваться панике. В какой-то мере данный комментарий можно считать обращенным в будущее, как послание к потомкам. Если выживем, будет интересно прочитать его лет через десять. Миру — мир и здоровье!

Читала «Гаяну» 35 лет назад, политика где-то на заднем плане, остров в океане, тайна, инопланетяне, и, конечно же, победа добра. Книга была сантиметров 5 толщиной, но «учитанная».