Петроний Гай Аматуни «Парадокс Глебова»

Парадокс Глебова

Роман, год; цикл «Гаяна»

Воспользовавшись знаниями гаянцев, в СССР построили звездолет «Юрий Гагарин». Четверо главных героев отправляются на поиски планеты Гаяна. Случайно открытое физическое явление помогает им преодолеть огромное расстояние за считанные месяцы. И теперь им предстоит встреча с другой цивилизацией…

— цикл «Гаяна»

Парадокс Глебова
1966 г.
1977 г.
1983 г.
Избранные сочинения в трех томах. Гаяна

Гаяна

В целом я люблю советскую фантастику. И даже совсем не против, когда земляне достигают коммунизма со всеми вытекающими последствиями. Но когда инопланетяне (!) на своей планете настолько вдохновляются коммунизмом, что строят статую Ленина высотой в средний небоскрёб... Простите, это уже маразм, даже делая скидку на эпоху написания. У ранних Стругацких, в произведениях тех же лет таких грандиозных агитационных ляпов не возникает.

Чувствуется, что автор — пилот гражданских авиалиней. Обычно очень хорошо, когда в повествование вплетаются специальные знания и навыки автора, произведение от этого становиться достоверным и в целом выигрывает. Но не в этом случае. Тут у нас заходы на посадку, альтиметры, рули высоты и прочая авиатехника будут навязчиво маячить перед глазами по ходу всего текста, порой в самых неожиданных местах.

Я, конечно, не жил в те годы, и не мог прочитать это произведение, скажем, в 1972 году в возрасте 13 лет. Может, в таких обстоятельствах, я бы поставил балов 7-8, но в нынешних реалиях — кол. 1 то есть.

Может быть, политик взял верх над писателем.

По мне, так это и к лучшему.

Год издания книги — 1966-й. Год, когда Л.И.Брежнев стал Генеральным секретарём... «до этого он был простым пожизненным консулом...» (с) «Особенности национальной охоты». Волюнтарист, от которого страна, надо признать, устала, снят. Допущенные им ошибки исправлены. Варшавский договор предложил странам НАТО собраться и поговорить (до Заключительного Акта в Хельсинки еще десять лет, но переговоры начались в 1965 году). «Будущее светло и прекрасно» (с) А.П. Чехов.

И это ощущение раннего брежневского СССР Аматуни схватил и законсервировал в своей книге с большим художественным мастерством. Хельсинский Акт подписан не через десять лет, а прямо сейчас. Поэтому в мире не осталось нищих и голодных... Правда остались бергоффы... Запад и Восток не грозят друг другу войной, а мирно соревнуются в освоении Космоса. Ну а Гаяна... Её прекрасные жители... Брак с инопланетянкой... Это влияние Георгия Мартынова.

В общем, очень содержательная книга для тех, кто изучает настроения и чаяния людей в «раннебрежневском СССР»

Третья часть откровенно разочаровала. Политик взял верх над писателем. Сюжет заменило описание коммунистического будущего на другой планете и детальное описание научных и технических новинок. Пара героических поступков и случайные открытия заменяют научный поиск и логическое мышление. Герои из людей превращаются в картонные пугала, совершающие образцовые поступки и говорящие правильные слова. А концовка вообще разочаровала своей нелогичностью и откровенной притянутостью к началу произведения для связи. Очень даже жаль.

Свадьба землянина и красавицы — инопланетянки. Куда ж без нее. Все хорошо кончается в хорошем, добром и наивном романе про почти коммунистическое будущее. А вот сейчас вряд ли будет интересно перечитывать. Уже другое мировоззрение.

Самая слабая из трилогии.