Ален Лекс «Пепел сгорающих душ»

Пепел сгорающих душ

Далеко на севере империи Света, отгороженные от мира живых незримой преградой, простираются ледяные ущелья Бездны — места, куда бог Смерти увел созданных им когда-то существ. Не всех: часть демонов предала его, переметнувшись на сторону богини Жизни. Связанные смертельной клятвой, они вынуждены теперь служить ей.

Ловец Хеан ненавидит сковывающую его клятву и стремится обрести свободу — любой ценой. Но, пытаясь достичь своей цели, он оказывается втянут в давнее противостояние богов... И вот уже близится миг, когда на благословенную Аэлерой землю хлынут полчища монстров, сметая все на своем пути...

Активный словарный запас: средний (2914 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Пепел сгорающих душ

Книга увлекает с самого начала.Очень интригует содержание,поворот сюжета довольно таки разнообразен,непредсказуем.Прочитал с удовольствием,ГГ поражает нестандартностью мышления,но также поражают поступки и поведения некоторых других персонажей.

Книга достаточно интересная, много необычного в самой структуре мира, магии, рас. ГГ такая разносторонняя личность, чьи поступки иногда выглядят непривычно, а иногда предсказуемо. Развитие же сюжета происходит в основном на последних страницах, отчего они получились черезчур перегруженными. Несмотря ни на что жду продолжения.

Тем кто будет читать, стоит иметь в виду, что «Пепел сгорающих душ» — первая книга цикла. Развитие персонажей не только не кончилось – оно только в конце книги началось. Так что перед нами начало некой истории.

К сожалению, начало довольно сумбурное, действия много – смысла мало. Случайно оказались где не надо, случайно ткнули ножом, случайно нашли в камере... Какое-то броуновское движение, честное слово.

Впрочем, все это весьма эмоционально, местами загадочно и довольно интересно. Правители принимают страшные решения по принципу меньшего зла. Коварные жрецы если не творят, то замышляют злодейства (разумеется, что же еще?). Коварные боги замышляют коварные планы. А загадочные Ловцы – жуткие убийцы на службе государства – стараются не отстать в коварстве от всех прочих. Тайны, пытки, убийства, кровища… Беготня.

Читать – вполне забавно. Перечитывать не хочется. И не потому, что кого-то из персонажей жалко – как раз нет. Персонажи не вызывают ни сочувствия, ни отвращения. Читать «Пепел» — это как разглядывать карточки «Берсерка». Фантазия и мастерство художников восхищает, но не будешь же бояться или сочувствовать нарисованным монстрам?

Вот так и у Лекса. Из нарисованных монстров льется нарисованная кровь, персонажам не хватает логики и ума, но читала я не отрываясь.

Прочитано за 3 вечера. Книга в целом хороша хоть индивидуальные элементы и могут быть не очень.

Книга для такого количества интриг и персонажей очень коротка. В этом её самый большой недостаток. Только успеваем познакомиться со всеми персонажами, и вроде как понимаем мотивации некоторых, как роман кончается. Но не только в недосказанности проблема, действия тоже идут быстрее чем хотелось бы. Думается мне если бы автор писал подольше, с бОльшим количеством отписок и разъяснений по мелочам — вышло бы замечательно. А так только очень хорошо.

Для сравнения хорошо подходит «Малазанская Книга Павших» Эриксона. И у Эриксона и у Лекса замешано много сил, от рабов до богов, вот только у Эриксона действительно чувствуется что дело происходит в империи, а у Лекса совсем не чувствуется размер. Интриг много, и кроме империи есть ещё и бездна, но когда читаешь кажется что всё как на шахматной доске находится а не в огромной империи.

Из плюсов — всётаки сюжет довольно захватывающий, хоть и не успевает зацепить как следует. Очень хороший язык. Логика персонажей не всегда понятна, но все (главные) персонажи являются личностями, так что можно простить. Жаль что автор не пишет дальше, хотелось бы узнать чем всё кончится.

Эта книга попала в моё поле зрения совершенно случайно. Начал читать и ... не заметил как закончил . Не взирая на обилие штампов и описанных другими читателями недостатков, я получил удовольствие от этого произведения, читалось очень легко. Жаль что, по-видимому, продолжения не будет. 8/10

Недавно прочитала у этого автора «Пророчество Сиринити», и несмотря на достаточно низкую оценку почему то «Пепел...» попал в мои персональные рекомендации. Решила попробовать почитать, тем более что читалось прошлое произведение достаточно легко. Ну, что ж.. Книгу проглотила за два дня., чего совершенно ни от себя, ни от автора не ожидала. Сразу напишу, что про «мужскую» любовь в тексте не слова. Исправился аффтор. Сюжет интересен... тем, что очень в нем много знакомого.Такое ощущение, что аффтор собрал все наиболее популярные в данном жанре произведения, и перемешал их. Птички на плечах «ловцов» (привет «Чакра Кентавра»), демоны в бездне ( здравствуй, Олди) за завесой, сестры света, остролист на руках которых чернеет, стоит только им нарушить свою «чистоту», ящеры/драконы, которым ломают крылья... и прочее (Не хочу перечислять все, так как в этом самый сок ) Вообщем для меня само чтиво превратилось в захватывающую игру «вспомни, у кого ты это читала раньше». Не стоит думать, что аффтор опускается до банального плагиата, нет. Он просто берет чужие идеи за основу, хорошенько перемешивает их, добавляет свои связки и вот Вам новый готовый роман))) Читается легко, что неудивительно, так как все книги на основании которых написано сеё произведение достаточно высокооцененные читателями плюс хороший литературный язык аффтора. Жаль продолжения что то пока нет. Мне понравилось, даже наверное перечитаю, что бы выявить всех авторов идеи которых в этой книге присутствуют))) Рекомендую.

Стандартно, но написано живо и интересно. Чем-то напомнила мне прочитанные недавно книги Реймонда Фейста.

Господин Лекс знает мнение его фанов относительно этого произведения.

Тем, кто не слышал о Ловце советую ознакомиться.