Натан Лонг «Истребитель людей»

Истребитель людей

Manslayer

Роман, год; цикл «Warhammer»

Воссоединившись со своим старым другом, безумным гномом-инженером Малакаем Макайссоном, Готрек и Феликс вновь отправляются на его могучем воздушном корабле «Дух Грунгни» на север, чтобы принять участие в войне против огромных орд Хаоса, угрожающих землям людей. Но когда серия подозрительных происшествий угрожает закончить их путешествие преждевременно и навсегда, то становится ясно, что на корабле орудуют диверсанты. Готрек и Феликс должны быстро найти виновных, пока не стало слишком поздно.

Готрек и Феликс. Третий омнибус

Manslayer

Позанудствую и отмечу, что корректней называть эту историю «Истребитель культистов», но это уже частности.

Да что можно вообще сказать об очередной части похождений Готрека и Феликса? Это стандартно хорошее и увлекательное приключение, со зрелищными боями, остроумными диалогами и неглупым сюжетом, плюс, бонусом можно отметить несколько очень удачных шуток. Да, не шедевр и не открытие, а просто качественное ремесленное изделие. Особо можно отметить

встречу Феликса с одной старой знакомой (хоть и остаётся за скобками, когда она успела помириться и снова пойти на службу к графине, ведь её персональная трилогия закончилась однозначной размолвкой и враждой, после которой ни о какой преданности не может быть и речи. Это можно было бы объяснить просто путанницей с хронологией, но ведь в написанной через три года трилогии не было ни единого намёка на события «Истребителя людей»).

И понравились размышления о том, не приносят ли Готрек и Феликс больше вреда, чем пользы. Естественно, для любого разумного человека будет очевидно, что перевешивает, но самого Феликса явно мучают сопутствующие потери. Ведь это Вархаммер — здесь зачастую победу очень сложно отличить от поражения.

Вот и здесь герои вроде победили, а трущобы Нульна выжжены огнём, Мидденхейм лишился кучи новых пушек, которые должны были сыграть решающую роль в обороне, легендарный дирижабль «Дух Грунгри» Малакая погиб, а Империя лишилась целого выводка будущих инженеров и артиллеристов.
Но это ничего — только через пафос, превозмогание и собственное мужество Человек способен выживать в жестоком мире.