Натан Лонг «Чёрные сердца»

Чёрные сердца

Blackhearts

Цикл; цикл «Warhammer»

Стрелок Райнер Гетцау попал в тюрьму за то, чего не совершал, — командование просто не поверило в очевидно бредовые объяснения, будто убитая им женщина служит Хаосу. Перед лицом смерти, когда над головой уже качается петля, Райнер и его сокамерники получают последний шанс. Если они не согласятся работать на графа Манфреда Вальденхейма, исполняя во имя Империи самые малоприятные поручения, то будут казнены, как обычные преступники. Именно поэтому Черные сердца вынуждены выполнять рискованные и опасные секретные задания, они сталкиваются с культистами Хаоса, крысолюдами, темными эльфами, предводителями разбойников и не только. Они сражаются, чтобы остаться в живых, но им отказано в том, что желаннее всего, — в свободе.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»

Проклятие Валнира
Сломанное копье
Черные сердца

Tales of the Old World

Примерно на это я и рассчитывал, желая почитать что-нибудь из «тёмного фентези». Натан Лонг прекрасно выдержал грань между мрачностью, безысходностью и смертями, и между благородством с превозмоганием во имя всего хорошего. Как признаётся сам автор в предисловии, он хотел написать историю про обычных людей, трусоватых «негероев», которые просто оказываются в тяжёлых обстоятельствах и делают, что могут.

Конечно же, это не совсем простые люди — в Чёрных Сердцах собрались неплохие рубаки, как герои, так и подлецы со сволочами. Но все они хотят жизни и свободы — это желание единственное, что их объединяет.

Самые опасные, жестокие и циничные задания, грязная работа не для рыцарей и тайные операции — их удел. Несчастные неизвестные герои Империи, о подвигах которых ни в коем случае нельзя рассказывать. Могу только отметить, что их патрон — не слишком умён и предусмотрителен, страхом и деньгами он мог привязать своих агентов гораздо сильней, чем только страхом.

А ещё мне на удивление понравилась местная романтическая линия — ненавязчивая, но достаточно правдоподобная и красивая, чтобы ей можно было проникнуться и сочувстовать.

Три романа и два рассказа — вполне себе законченная история без вымученных продолжений ради продолжения. Чёрные сердца проходят полный путь от своей первой встречи и до закономерного финала.

Цикл неплох. Жутковатые реалии вахи, и разного рода отбросы в качестве героев вполне могли бы сделать книги Н.Лонга образцом темного фэнтези. Автор явно не рассчитывал исключительно на фановскую аудиторию, поэтому щедро разбавил сюжет различного рода детективными и авантюрными интригами. Конечно идея о кучки негодяев, вынужденных работать во благо, — не нова, но она еще не совсем приелась. Недостатки традиционны. Если первый том радует проработанными персонажами, то герои второго практически их копируют. Затем не удалось выдержать «темный» характер и атмосферу. Постепенно компаньоны теряют шарм негодяев и начинают геройствовать в традициях Дон Кихота. Автору приходится постоянно оправдывать такое поведение, но верится с трудом. Впрочем, это компенсируется реализмом в батальных сценах.

Цикл вполне способен заинтересовать читателя «со стороны», не знакомого с миром WHFB. Не избитые сюжетные интриги и отсутствие понятных только «вахаманом» деталей и ссылок, делают его читабельным и в рамках «нормального» фэнтези. Впрочем, этого не случилось. Разрыв больше года между изданиями томов, отсутствие заключительной книги, торжественно хоронят Черные сердца вместе со всей вахой.