Натан Лонг «Проклятие Валнира»

Проклятие Валнира

Valnirs Bane

Роман, год; цикл «Warhammer»

«Проклятие Валнира» Натана Лонга — новая книга сериала «Warhammer», завоевавшего огромную популярность во всем мире. Приговоренному к смерти Райнеру Гетцау и его товарищам по виселице оставался лишь один шанс избежать петли: отыскать и доставить графу Манфреду священный артефакт — знамя Проклятие Валнира, наделяющее безграничным могуществом своего обладателя и полностью парализующее волю всех остальных. Далеко в землях, на которых господствуют демонопоклонники, спрятано это знамя. Целая армия Хаоса противостоит маленькой горстке измученных людей, каждый из которых порой не может доверять даже себе. Им нечего терять, кроме своих душ... Но они пытаются их сохранить.

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Черные сердца»

А. Липинская (1)

Проклятие Валнира

Найти хорошую художественную книгу «по мотивам» какой-либо игровой вселенной – это как найти хорошую современную отечественную фантастику. Или даже сложнее. Ведь если найти достойную «нашу» книгу еще есть призрачный шанс, то вот скажем обнаружить достойный литературный труд по мотивам тех же Колотушек Войны (что обычной, что 40 с гаком) мне так и не удалось (в лучшем случае это будет что-то средненькое, а в худшем пара сотен страниц просто исписанных буквами без смысла и сути лишь ради объема). И надежды найти его если честно уже нет. Потому что, будем честны, в подобных трудах авторов не интересует выражение каких-то своих мыслей, идей, или же попытки преподнести нам что-то новое или оригинальное. Их интересуют лишь чеки за количество написанных страниц. Для них это ремесло, а не творчество. Поэтому на выходе мы имеем такой продукт, который в читабельности проигрывает даже книгам правил… Я ни в коем случае не осуждаю такой подход, каждый зарабатывает как может, а всякий и каждый не может быть гением. Но для более-менее искушенного читателя такие вещи представляют мало интереса. Правда осознание не останавливает меня от мазохистских порывов зажевать томик-другой подобной макулатуры. Ну а вдруг?..

Ладно, закончим с лирическим вступлением и перейдем к нашему сегодняшнему пациенту. «Вдруга» ясное дело снова не случилось. Для меня подобные вещи ранжируются где-то в категории от «вытеките мои глаза» до «прочитал, зарыл и забыл». Первый том «Черных сердец» к счастью скорее относиться к первой категории. Перед нами совершенно проходная фентезийная история, за которой можно скоротать вечерок-другой, но после себя она не оставит ни-че-го. С первых же страниц нам сразу в лоб говорят, что главный герой – никакой не злодей или мерзавец, его просто не так поняли и оклеветали, так что никаких противоречивых характеров не ждите. Кстати, о характерах. Из всей ватаги героев помимо запоминается разве что девушка, что переоделась под парня и пошла в армию, так как у нее хоть как-то прописали предысторию и мотивацию. Правда, ее наличие в штрафном отряде вызывают вопросы касательно профпригодности имперских магов, которые ставят и снимают магические клейма, но девочку от мальчика толком отличить не могут. Сюжет здесь крутится вокруг очередного противостояния с хаоситами и поисков энного проклятого артефакта и ничего особенного из себя не представляет.

В итоге имеем, как и было сказано выше, очередную книгу из серии «прочел и забыл». Произведение «по мотивам», к которому автор все-таки приложил энное количество усилий, но ничего заметного или выделяющегося на общем фоне делать из него не стал.

Долгожданный WH FB. И как ни странно, вполне сносный роман (...для вахи))) Со всеми «традиционными» для серии недостатками и достоинствами.

Сюжет не лишен неожиданностей, но очень уж напоминает стандартное приключение в настолке и идеально подходит для компьютерной игры. Героев, как личностей, почти нет, а есть канонические классы, участвующие в приключении (рыцарь, лучник,арбалетчик,пехотинец,доктор и т.д.) Это наиболее слабая часть книги. Группа «отверженных» негодяев, вынужденных выполнять, по-неволе, благородную миссию — лишь красивые слова из аннотации. В реальности, мы получаем группу приключенцев, проявляющих чудеса героизма и самопожертвования во имя самых светлых идеалов. Есть,конечно, попытки усилить образы и как-то мотивировать героев, предать прагматизм их поступкам но, увы, выглядит это не убедительно.

С другой стороны, отмечу реализм сражений. Опять,как в играх, практически любой противник сильнее приключенцев, поэтому им приходится действовать сообща и импровизировать в каждой схватке. Это необычно и идет на пользу повествованию. Затем, соблюден баланс между благородными идеалами, вдохновляющими персонажей на действия, и реалистичностью при их исполнении. Поэтому «донкихотство отверженных» ...не сильно раздражает. Описание реалий и деталей Старого Света, автору также удалось. Картины опустошенных земель, подземелья и шахты подконтрольные Хаосу не хуже красочных описаний Д. Абнетта в «Всадниках смерти».

В целом, роман не уступающий по качеству книгам уже переведенным «Азбукой». Очень легко читаемый, увлекающий и ...быстро забываемый.

Здорово, что есть такие книги, как «Проклятие». Они легко читаются, позволяя с удовольствием убить время, они увлекают своим повествованием, выстроенным как нескончаемая череда приключений, не оставляют после себя какие-либо (иной раз) ненужные размышления о том, правильно ли был понят автор, желающий поступками персонажей рассказать свою точку зрения на некую социальную проблему. И, в конечном счете, отзыв на них пишется просто, что также является положительным моментом.

Остановимся чуть подробнее над тем, что можно посчитать хорошим в этой книге.

Мир – типично «молотовоенный», с грамотно выведенными на первый план деталями, придающими книге большей атмосферности, вроде описания тюрем Империи и тех, кто туда попадает, рабовладельческого строя у хаоситов, жизнь невольников в шахтах, и т.д.

Сюжет – он бесповоротно линеен, рассказывает о группе преступников, коих посчитали наилучшими кандидатами для выполнения секретной миссии. По прибытию на место их подозрения оправдываются, союзники становятся врагами и оставшимся в живых приходится с боем прорываются обратно к нанимателю, чтобы предупредить того о грозящей опасности (и получить для себя официальное помилование). Все.

Персонажи — каждый имеет небольшой набор характеристик, призванных отличать их от остальных и отвечать за поведение. При этом, у части героев, помимо «головорезских» наклонностей, по мере развития истории открываются и положительные качества, вроде товарищества и взаимопомощи (хотя бы из прагматичного расчета на будущее прикрытие спины). Так что, те, кто не смог совладать со своей «темной стороной», быстро погибают, прочие, более рациональные, получают раны, но живут.

Понравилось в них то, что они не строят из себя героев, не выступают против орды с голым торсом и мечом/топором наголо и не рубятся в полной уверенности, что с ними ничего не случится. Нет, они бегут, прячутся и молятся, когда ситуация становится критической.

В тоже время, порой чувствуется условность, в этих персонажах. Они названы головорезами, дезертирами, насильниками и, самое страшное, колдунами и хаосопоклонниками, однако такое определение никак не подтверждается (один эпизод попытки насилия, быстро завершившийся неудачей, не в счет). Да и ведут они себя совсем не так. Перед нами – вполне разумные, осторожные и расчетливые люди, волею рока вынужденные некоторое время работать на большое начальство. Ну а то, что в итоге они повели себя как герои – так это с какой стороны посмотреть. Они просто хотели выжить.

В общем, книга хороша. Тем, что здесь всего в меру — описательные эпизоды, бои, разборки между членами отряда, рассуждения о жизни после выполнения уговора чередуются между собой, не давая читателю заскучать. Хороша своей простотой, умеренной предсказуемостью, толикой грубого юмора и отсутствием каких бы то ни было претензий на что-то большее, чем сочетание боевика и авантюры без присущего некоторым иных книгах по «Молоту» пафоса и неубиваемых героев.

Отдохнуть пару вечеров, не заморачиваясь ни над чем – книга для такого времяпрепровождения подходит идеально.

Хорошая книга. Жаль, что она всего на 320 страниц.

Читается легко и быстро.

Повествование построено на принципе — герои выпутываются из одной безвыходной ситуации и попадают в ещё более безвыходную. Как говорится: «Из огня да в полымя».

Всю главу герои отчаянно ищут выход из ситуации, превозмогают, находят решение, чтобы к концу главы вляпаться в очередную неприятность. :)

К концу книги Райнер с другими выжившими из отряда перенёс столько опасных приключений, что хватило бы на несколько жизней. А ведь «Проклятие Валнира» только первая книга из трилогии про «Чёрные сердца», так что впереди Райнера Гетцау и его друзей по несчастью ждут ещё две книги опасных приключений, из которых не все герои выберутся целыми и невредимыми.