Натан Лонг «Проклятие Валнира»

Проклятие Валнира

Valnirs Bane

Роман, год; цикл «Warhammer»

«Проклятие Валнира» Натана Лонга — новая книга сериала «Warhammer», завоевавшего огромную популярность во всем мире. Приговоренному к смерти Райнеру Гетцау и его товарищам по виселице оставался лишь один шанс избежать петли: отыскать и доставить графу Манфреду священный артефакт — знамя Проклятие Валнира, наделяющее безграничным могуществом своего обладателя и полностью парализующее волю всех остальных. Далеко в землях, на которых господствуют демонопоклонники, спрятано это знамя. Целая армия Хаоса противостоит маленькой горстке измученных людей, каждый из которых порой не может доверять даже себе. Им нечего терять, кроме своих душ... Но они пытаются их сохранить.

А. Липинская (2)

Проклятие Валнира
Черные сердца

Прочитав данное произведение, мне сразу стало понятно почему ФКК решили издавать эту трилогию одной из первых по Fantasy Battles. Это очень легкое произведение, не требующее от читателя знаний о вселенной. (Хотя если эти познания есть, то слова вроде Нульн или Катай – у вас будут вызывать вполне определенные картины этих мест, вместо пустых «какой-то Город/ Страна»). В Проклятии Валнира довольно камерная история, хоть и с не близким путешествием в Срединные Горы, тем не менее, хоть наши герои и пройдут не близкий путь – локаций посетят они очень ограниченной количество. Поэтому история хоть и героическая, но далеко не такая эпичная как Властелин Колец, например. Нужно в целом понимать, что Warhammer это фандомная литература, рассчитанная на фанатов вселенной, и людям со стороны часто очень сложно втянуться, начиная именно с литературной части вселенной. Чаще всего увлекаться вселенной начинают с игровой части, а поскольку по FB хороших игр кот наплакал, а в настолки у нас не играют тем более – вселенная у нас не популярна. Видимо поэтому в .RU сегменте у Проклятия Валнира очень сдержанные оценки 6-7 – книги попадались случайным читателям. Для НЕ фаната Вархаммер история действительно покажется очень слабой на фоне больших известных произведений. Однако мне, как человеку, отыгравшему 1000 часов в Total War: Warhammer в книге всё понравилось, ведь я отлично представлял как выглядят все локации о которых идёт речь, и если в книге встречался какой-то очередной монстр – для меня это была приятная встреча со старыми другом. И даже спустя некоторое время на обдумывание произведения – сюжетных дыр я не нахожу и придраться мне почти не к чему (кроме того нюанса, что герои вечно получают сильнейшие травмы в бою, но очень стойко их переносят. С другой стороны – что же им ложится и умирать? Выбора то нет – надо двигаться).

О чём книга: В целом сюжет строится по формуле Отряда Самоубийц, есть набор осужденных персонажей, которых приговорили к виселице, местный барон по имени Альбрехт делает им предложение: отправляйтесь на тайную миссию, и принесите артефакт, который поможет Империи победить Хаоситских варваров (Норски). Выбора у наших героев нет – они соглашаются.

Сам отряд преступников довольно разнообразен и персонажи лично мне, все показались интересными и правдоподобными. Перечислю же их:

Рейнер Гетцау – Главный герой романа, знакомый нам уже по рассказу «Безрассудства Гетцау», где он, будучи солдатом отправленным поодаль от фронта пытался развести монашку на золото (и секс), а в итоге ему пришлось сражаться с ведьмой хаоса, которую он одолел, но все её преступление приписали самому Рейнеру и приговорили к виселице. В общем можно понять, что парень наш очередной вариант хитрого бездельника, но определённые моральные качества имеет = Комиссар Каин только из FB.

Павел и Халс – крестьяне-копейщики, которых обвинили в том, что они закололи копьями своего командира. Сами они вину отрицают, да и судя по дальнейшим событиям — парни они и правда нормальные, только глупые.

Оскар – артиллерист, сбежавший от пушки во время боя, за что и осуждён. Очень трусливый парень.

Франк – молодой лучник, с очень немужественной внешностью, за что его пытался изнасиловать сослуживец. Сослуживец был зарезан при сей попытке.

Джанго – арбалетчик из Эсталии. Веселый тип осужденный за мародёрство на местах сражений

Эрих – высокий и могучий рыцарь, помешанный на кодексе Чести, из-за чего на дуэлях поубивал многих людей.

Густав – хирург, мужик с очень мерзким характером. Как что ни будь скажет – так обязательно чернуха. Осуждён за жестокое изнасилование дочери фермера. По пути часто латал наших героев, без него бы все поумирали еще в середине книги.

Ульф – огромный мужик, инженер по профессии. Из-за своего гигантизма его часто высмеивали коллеги. Одного он случайно убил кувалдой.

Персонажи все очень разные, и лично я считаю, что прописаны хорошо и также хорошо раскрыты, для меня удивительно что кто-то их мог посчитать картонными. Всех этих ребят клеймили как преступников и отправили в Срединные горы, в монастырь, где должен храниться артефакт, способный вселять героизм и мужество в солдат – выглядит как знамя полка и носит имя «Проклятие Валнира». Компанию Чёрным Сердцам составили Леди Магда – монахиня знающая где найти артефакт и офицер по имени Халс. Старый опытный вояка, способный держать в узде даже такой сброд.

Далее наши герои отправляются в своё приключение, по пути сражаясь с дикими племенами Курганцев (это Норски, только с равнин хаоса), которых осталось много на территории Империи и в срединных горах после войны. Т.е. война хоть по факту и закончена, но на окраинах империи обитает множество недобитков.

Далее нас ждёт не слишком долгое путешествие в монастырь, долго возвращение домой, умеренное количество сражений, смерть хороших персонажей, предательство плохих, а потом смерть некоторых плохих… Но что самое ценное для фаната FB это мелкие подробности мироустройства, их не очень много, но мне было оч любопытно узнать, что хаоситские собаки крайне твердолобые и мечем их шкуру еще и не везде проткнуть можно, а уж по черепу бить и вовсе нет смысла – он словно из стали. Даже сами герои удивляются, как это удалось империи победить такого могучего врага.

Самая развязка начинает за 50 страниц до конца и выглядит не сказать, что сильно эпично, ведь в конце концов это сражаются не две великие армии, а всего лишь войско барона с пламенем Курганцев, но моральные и физические страдания героев поданы максимально правильно, как мне кажется. И, учитывая, что это первая часть трилогии, не будет спойлером написать, что наши победили (хоть и не все остались при этом живыми), но злодей наказан, а что будет дальше нужно читать в Сломанном Копье. Чем я уже и занимаюсь.

Проклятие Валнира. Натан Лонг

Warhammer Fantasy Battles.

Трилогия Чёрных сердец-1.

«Шел темный век, кровавый век, век демонов и колдовства, век битв и смертей, век конца мира.»

Ах, какое вкусное, пафосное вступление! Почти как у Муркока в первой книге про Корума.

Полную камеру висельников отправляют в квест за артефактом. На территорию хаоситов, в сопровождении аббатисы и капитана.

Команда большая и колоритная, всех враз и не упомнишь. Рыцарь, лучник, два пикинера, силач с кувалдой — все убийцы; арбалетчик-мародер; артиллерист-дезертир; хирург-насильник и главный герой-пистольеро, мнящий себя мошенником и донжуаном.

Это первая вещь из WH FB, что я читаю, хотя в библиотеке есть еще пара старых томиков из серии. Повёлся, в основном, на количество страниц, понятные ожидания и всегда любопытный троп «из негодяев в герои».

Роман очень хочет выглядеть как гримдарк, и, для 2004-го года, у него неплохо получается:

»...они проехали мимо храма Зигмара. Перед ним был распят старый жрец, ребра его были вывернуты и легкие хлопали на ветру, словно крылья.»

Изнасилования, людоедство, истязания. Всё есть.

Средневековье у нас эталонное: «бароны и драконы», а также Ордена и священники. Выбивается немного из шаблона наличие огнестрела.

Географически — чуть подретушированная Европа с аналогами Италии, Германии, северных стран.

Чем мир богат — другими расами. И это прекрасно. А то всё норовят в современном фэнтези только людей оставить.

Злоключения постепенно выковывают из сборища отбросов слаженный отряд, во главе которого нечаянно становится главный герой.

Путешествие проходит по территориям норсов-хаоситов, над и под землей. Норсы, или по другому, курганцы, это такие злобные мощные викинги-демонопоклонники. Намного крупнее и сильнее обычных людей. Избранные способны при ранениях впадать в боевую ярость, становясь неуязвимыми.

Империя вроде бы побеждает норсов, но как — непонятно. Нужно примерно семь людей на одного норса, чтобы быть уверенным в победе. И то людям достанется. Единственное подспорье — пушки и ружья, отсутствующие у норсов.

А есть еще более громадные орки. Очень хорошее сравнение размеров привел автор: тесак орков настолько огромный, что даже самый рослый из людей не смог сомкнуть пальцы вокруг рукояти.

«Курганцы, почти запредельно сильные по человеческим меркам, казались мелочью по сравнению с орками, у которых один скелет массой превзошел бы любого человека. Они валили курганцев с обеих сторон, а тех, кто упал, изрубали на куски огромными тесаками.»

Среди этих крупных рас люди выглядят как хоббиты среди людей.

И полагаться отряду приходится, в основном, на слаженность действий, хитрость и удачу.

Больше половины томика действие происходит в подземельях и тоннелях. А у меня это со времён Дзирта вызывает лёгкую клаустрофобию.

Чёрным сердцам, как они себя прозвали, чтобы стать Чёрным отрядом или хотя бы полноценной партией приключенцев, не хватает магов или хотя бы клириков.

В попытках вернуться в цивилизацию отряд практически сразу начинает терять бойцов, по самым неожиданным причинам.

В конце будет финальное провостояние со злодеями на фоне масштабной битвы с курганцами.

Граф, которого спасли Чёрные сердца, безвариантно ангажировал команду на роль идеальных шпионов Империи.

От отряда из девятерых человек, правда, осталось только пятеро. Тем проще будет следить за героями.

Вы знаете, мне нравится такое фэнтези. Приключенческое, без лишних психологических драм, немного старомодное, достаточно тёмное. Принадлежность к игровой вселенной отнюдь не клеймо. Роман не выглядит коммерческой поделкой, написан с душой, привязка к Вархаммеру есть, но роман ничего не потерял бы, происходи действие в авторском мире.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Оценка тем ценнее, что получена не от фаната вахи.

С ужасом думаю, что придётся, видимо, покупать омнибус, так как третий роман выходил только в нём. Ну ничего: прочитаю — продам.

Целый час уделил лору и таймлайну фэнтезийного Вархаммера, пытаясь понять, в какую же эпоху происходят события. Оказалось, действие происходит за несколько лет до глобального события в мире вахи. Скоро наступит Конец Времён Известного Мира и начнётся новая эпоха Смертных Королевств, когда единый мир расколется на восемь отдельных магических измерений.

Похоже, я подсел на фэнтези по Вархаммеру!

Мне хочется прочитать и трилогию о Нагаше, и трилогию о Зигмаре, и вещи из более поздних эпох. Если бы все остальные авторы вахи пишут хотя бы в половину так бойко, как Лонг, будет здорово.

«Проклятие Валнира» изо всех сил пытается казаться суровым мрачным фэнтези, но всё равно это яркая развлекательная история. Есть ГГ, есть компания сопартийцев, есть сложная, но ясная цель — вперёд к приключению! Вообще казалось бы незамысловатый сюжет неплохо вытаскивает то, что автор постоянно накручивает сложности на пути Чёрных Сердец. Как в том анекдоте:«Товарищ сержант, так Вы за меня или за врага?» Казалось бы, хуже уже не будет, ан нет — вот герои в ещё более тяжком положении и только собственная отвага, бойцовские навыки, взаимовыручка и хитрость Гетцау вытаскивают их из самых безнадёжных положений. Да, прольётся много крови — погибать будут как подлецы и сволочи, так и герои и хорошие люди, которые искренне переживали и старались ради благого дела.

И да, странно удивляться тому, что предыстории персонажей здесь нет — это уместно было бы настолько же, насколько отдельных флешбек о том, как Винсент и Джулс начали работать на Марселласа Уоэллеса или как Мистер Вульф стал профессионалом своего дела. Они просто есть и они активно участвуют в действии, создавая крутую историю.

Читаю современную фентези и удивляюсь — авторы(ки), кажется, вообще забыли такие слова, как «приключение» или «героизм», с головой уйдя в литературщину и тонкости однополых переживаний.

Казалось бы, если серьезные литераторы массово демонстрируют вот такое, то чего ждать от серии книг по мотивам настольной игры?

А тут попался просто образец классической heroic fantasy с оттенком «Грязной дюжины» (для молодежи, think Suicide Squad). Условная Европа, условное позднее средневековье, условная Священная Римская Империя погрязла в бесконечных войнах с северными варварами и разнородной нечистью типа орков или людей-крыс. Местечковый барон спасает прямо с виселицы десяток военных преступников и под угрозой смерти отправляет на занятую врагом территорию. Задача — проникнуть в руины сожженного монастыря, найти в глубинах тайной крипты священный артефакт Церкви, принести барону.

Отряд «черных сердец» состоит из отборного сброда: дезертиры, мародеры, насильники и просто отмороженные психи. Командовать ими, практически по чистой случайности, вынужден Райнер Гетцау, ни разу не герой войны, а простой мошенник, но, надо признать, довольно обаятельный. Я сначала ожидал совсем отмороженного антигероя, типа вэнсовского Кугеля, но Райнер оказался хоть и трусоват, но в целом парень с совестью и четким моральным компасом, которые раз за разом толкают его в самую гущу опасностей и приключений.

А опасностей и приключений в романе более чем достаточно. Разумеется, с первых же минут все идет абсолютно не по плану, «черные сердца» сталкиваются и с ужасами войны, и с изменой, и с культами Хаоса. Впереди у них погони, сражения, стычки с бандитами, сплав на бревнах по подземной реке, и даже полномасштабная осада замка. Должен сказать, автор не жалеет героев — к концу короткого романа в живых остается не больше половины.

В общем, первосортная приключенческая фентези в любимом жанре «наши диверсанты в фашистском тылу». Очень, очень хорошо. У Лонга вышло еще несколько романов про приключения «черных сердец», буду читать однозначно.

Твердые 8/10.

В целом и общем согласен с предыдущими комментариями и их комментаторами, но солидаризируюсь я не столько с ними, сколько с теми, кто еще не наткнулся на эту трилогию, так как по себе знаю какое количество пустой породы приходится перелопачивать современному читателю, а тут такая чистая адвентура лежит пылится. Вкратце, целиком в духе «Хоббита», компашка по дороге в квест вываливается из драки прямехонько в плен, оттуда в погоню и снова драку.. все это в сухом американском стиле, без особых литературных излишеств и психологизмов, но и без недомолвок... И кабы не сеттинг Вахи с его элементами темного фентези, можно было бы заподозрить автора в старомодности.

В общем, просто и непритязательно, но очень динамично и увлекательно — забирайте, кому надо.

**** ваха представлена лишь номинально, я всего раз слазил в инет, посмотреть, кто такие «курганцы» **** все это верно лишь для 1-го тома трилогии **** оценку слегка завышаю, дабы поправить роману средний балл.

Хорошая книга. Жаль, что она всего на 320 страниц.

Читается легко и быстро.

Повествование построено на принципе — герои выпутываются из одной безвыходной ситуации и попадают в ещё более безвыходную. Как говорится: «Из огня да в полымя».

Всю главу герои отчаянно ищут выход из ситуации, превозмогают, находят решение, чтобы к концу главы вляпаться в очередную неприятность. :)

К концу книги Райнер с другими выжившими из отряда перенёс столько опасных приключений, что хватило бы на несколько жизней. А ведь «Проклятие Валнира» только первая книга из трилогии про «Чёрные сердца», так что впереди Райнера Гетцау и его друзей по несчастью ждут ещё две книги опасных приключений, из которых не все герои выберутся целыми и невредимыми.

Долгожданный WH FB. И как ни странно, вполне сносный роман (...для вахи))) Со всеми «традиционными» для серии недостатками и достоинствами.

Сюжет не лишен неожиданностей, но очень уж напоминает стандартное приключение в настолке и идеально подходит для компьютерной игры. Героев, как личностей, почти нет, а есть канонические классы, участвующие в приключении (рыцарь, лучник,арбалетчик,пехотинец,доктор и т.д.) Это наиболее слабая часть книги. Группа «отверженных» негодяев, вынужденных выполнять, по-неволе, благородную миссию — лишь красивые слова из аннотации. В реальности, мы получаем группу приключенцев, проявляющих чудеса героизма и самопожертвования во имя самых светлых идеалов. Есть,конечно, попытки усилить образы и как-то мотивировать героев, предать прагматизм их поступкам но, увы, выглядит это не убедительно.

С другой стороны, отмечу реализм сражений. Опять,как в играх, практически любой противник сильнее приключенцев, поэтому им приходится действовать сообща и импровизировать в каждой схватке. Это необычно и идет на пользу повествованию. Затем, соблюден баланс между благородными идеалами, вдохновляющими персонажей на действия, и реалистичностью при их исполнении. Поэтому «донкихотство отверженных» ...не сильно раздражает. Описание реалий и деталей Старого Света, автору также удалось. Картины опустошенных земель, подземелья и шахты подконтрольные Хаосу не хуже красочных описаний Д. Абнетта в «Всадниках смерти».

В целом, роман не уступающий по качеству книгам уже переведенным «Азбукой». Очень легко читаемый, увлекающий и ...быстро забываемый.

Здорово, что есть такие книги, как «Проклятие». Они легко читаются, позволяя с удовольствием убить время, они увлекают своим повествованием, выстроенным как нескончаемая череда приключений, не оставляют после себя какие-либо (иной раз) ненужные размышления о том, правильно ли был понят автор, желающий поступками персонажей рассказать свою точку зрения на некую социальную проблему. И, в конечном счете, отзыв на них пишется просто, что также является положительным моментом.

Остановимся чуть подробнее над тем, что можно посчитать хорошим в этой книге.

Мир – типично «молотовоенный», с грамотно выведенными на первый план деталями, придающими книге большей атмосферности, вроде описания тюрем Империи и тех, кто туда попадает, рабовладельческого строя у хаоситов, жизнь невольников в шахтах, и т.д.

Сюжет – он бесповоротно линеен, рассказывает о группе преступников, коих посчитали наилучшими кандидатами для выполнения секретной миссии. По прибытию на место их подозрения оправдываются, союзники становятся врагами и оставшимся в живых приходится с боем прорываются обратно к нанимателю, чтобы предупредить того о грозящей опасности (и получить для себя официальное помилование). Все.

Персонажи — каждый имеет небольшой набор характеристик, призванных отличать их от остальных и отвечать за поведение. При этом, у части героев, помимо «головорезских» наклонностей, по мере развития истории открываются и положительные качества, вроде товарищества и взаимопомощи (хотя бы из прагматичного расчета на будущее прикрытие спины). Так что, те, кто не смог совладать со своей «темной стороной», быстро погибают, прочие, более рациональные, получают раны, но живут.

Понравилось в них то, что они не строят из себя героев, не выступают против орды с голым торсом и мечом/топором наголо и не рубятся в полной уверенности, что с ними ничего не случится. Нет, они бегут, прячутся и молятся, когда ситуация становится критической.

В тоже время, порой чувствуется условность, в этих персонажах. Они названы головорезами, дезертирами, насильниками и, самое страшное, колдунами и хаосопоклонниками, однако такое определение никак не подтверждается (один эпизод попытки насилия, быстро завершившийся неудачей, не в счет). Да и ведут они себя совсем не так. Перед нами – вполне разумные, осторожные и расчетливые люди, волею рока вынужденные некоторое время работать на большое начальство. Ну а то, что в итоге они повели себя как герои – так это с какой стороны посмотреть. Они просто хотели выжить.

В общем, книга хороша. Тем, что здесь всего в меру — описательные эпизоды, бои, разборки между членами отряда, рассуждения о жизни после выполнения уговора чередуются между собой, не давая читателю заскучать. Хороша своей простотой, умеренной предсказуемостью, толикой грубого юмора и отсутствием каких бы то ни было претензий на что-то большее, чем сочетание боевика и авантюры без присущего некоторым иных книгах по «Молоту» пафоса и неубиваемых героев.

Отдохнуть пару вечеров, не заморачиваясь ни над чем – книга для такого времяпрепровождения подходит идеально.

Найти хорошую художественную книгу «по мотивам» какой-либо игровой вселенной – это как найти хорошую современную отечественную фантастику. Или даже сложнее. Ведь если найти достойную «нашу» книгу еще есть призрачный шанс, то вот скажем обнаружить достойный литературный труд по мотивам тех же Колотушек Войны (что обычной, что 40 с гаком) мне так и не удалось (в лучшем случае это будет что-то средненькое, а в худшем пара сотен страниц просто исписанных буквами без смысла и сути лишь ради объема). И надежды найти его если честно уже нет. Потому что, будем честны, в подобных трудах авторов не интересует выражение каких-то своих мыслей, идей, или же попытки преподнести нам что-то новое или оригинальное. Их интересуют лишь чеки за количество написанных страниц. Для них это ремесло, а не творчество. Поэтому на выходе мы имеем такой продукт, который в читабельности проигрывает даже книгам правил… Я ни в коем случае не осуждаю такой подход, каждый зарабатывает как может, а всякий и каждый не может быть гением. Но для более-менее искушенного читателя такие вещи представляют мало интереса. Правда осознание не останавливает меня от мазохистских порывов зажевать томик-другой подобной макулатуры. Ну а вдруг?..

Ладно, закончим с лирическим вступлением и перейдем к нашему сегодняшнему пациенту. «Вдруга» ясное дело снова не случилось. Для меня подобные вещи ранжируются где-то в категории от «вытеките мои глаза» до «прочитал, зарыл и забыл». Первый том «Черных сердец» к счастью скорее относиться ко второй категории. Перед нами совершенно проходная фентезийная история, за которой можно скоротать вечерок-другой, но после себя она не оставит ни-че-го. С первых же страниц нам сразу в лоб говорят, что главный герой – никакой не злодей или мерзавец, его просто не так поняли и оклеветали, так что никаких противоречивых характеров не ждите. Кстати, о характерах. Из всей ватаги героев помимо запоминается разве что девушка, что переоделась под парня и пошла в армию, так как у нее хоть как-то прописали предысторию и мотивацию. Правда, ее наличие в штрафном отряде вызывают вопросы касательно профпригодности имперских магов, которые ставят и снимают магические клейма, но девочку от мальчика толком отличить не могут. Сюжет здесь крутится вокруг очередного противостояния с хаоситами и поисков энного проклятого артефакта и ничего особенного из себя не представляет.

В итоге имеем, как и было сказано выше, очередную книгу из серии «прочел и забыл». Произведение «по мотивам», к которому автор все-таки приложил энное количество усилий, но ничего заметного или выделяющегося на общем фоне делать из него не стал.

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer Fantasy Battles. Старый Мир раздирают войны, слуги Хаоса атакуют со всех сторон, и на фоне этого отряду заключенных поручают важное, но сомнительное задание по возвращению древнего артефакта.

Персонажи: Главный герой — Райнер Гетцау, наименее справедливо осужденный из всей своей компании, в которой оказались такие же приговоренные к смерти солдаты империи.

Райнер прописан скудно, но все-таки прописан. Ещё у одного товарища хотя бы описана предыстория.

Остальные персонажи абсолютно картонные.

Раскрытием антагонистов Лонг и не думал заниматься.

Повествование:

Книга читается с определенными трудностями. Допускается вина переводчика, и все же повествование подается сухо, неинтересно и со странными оборотами речи.

Боевые сцены скучны и примитивны.

Юмор «пытается быть», но удается это довольно редко.

Мнение: Книгу я читал в сборнике, где первым был представлен написанный после романа рассказ «Безрассудства Гетцау».

Рассказ мне понравился довольно живым и динамичным повествованием, с большою долей иронии. Так он поднял планку ожиданий и от самого романа, и тем сильнее было мое разочарование от скучного и примитивного произведения, что я прочел.

«Проклятие Валнира» — это история о том, как отряд непрописанных персонажей идет «из точки в точку», преодолевая некие приключения, иногда сражаясь и обмениваясь парой скучных, непримечательных фраз.

Без спойлеров и для примера можно изобразить повествование так «Они вышли к реке. Река текла сверху вниз. Они перешли реку. Они увидели врагов. «Вот же неудача» — сказал картонный персонаж. Три врага напали на них. Одного врага картонный персонаж ударил по ногам, а главный герой ударил по голове. Двух других убили остальные. Отряд пошел дальше...»

Ни драматизма, ни интересной и динамичной подачи сюжета, ни интриги, ни саспенса. Просто до ужаса примитивный и слабый пересказ абсолютно безыдейных событий.

Допускаю, что последующие произведения, а именно «Сломанное копье» и «Порченая кровь» вышли у Лонга лучше, но после первой книги желание проверять это отпало напрочь.

Оценка 6/10 (можно советовать только самым ярым любителям WHFB).

Рейтинг «goodreads» — 3.89/5