Мак Рейнольдс «Зерно богоподобной силы»

Зерно богоподобной силы

Of Godlike Power

Другие названия: Божественная сила; Earth Unaware

Не нужно злить личность, которая обладает возможностью накладывать реальные проклятия на целые виды человеческой деятельности. Особенно, если эта личность до поры до времени сама ничего не знает о своих способностях. Телеведущий Крошка Эд легкомысленно отнесся к этому правилу и, в результате, вся его могучая страна оказалась на грани экономического и политического краха. Потому что всё её могущество было основано на рекламе потребительства и низких развлечений. Впрочем, как и любое человеческое общество в любые времена. И лишь бывший известный ученый, а теперь – странствующий пророк Иезекиль Джошуа Таббер, хочет исправить это положение вещей, показав людям путь к прекрасной утопии. Но, как всегда, благими намерениями выстлана дорога в ад. Впрочем, если этими намерениями пользоваться осмотрительно, то характер дороги может измениться.

— журнал «Urania #698», 1976 г.

Зерно богоподобной силы
Божественная сила

Urania #698
1976 г.
(итальянский)

Ed egli maledisse lo scandalo
1982 г.
(итальянский)

Искренне верующий способен Слово превратить в дело. Особенно если он доктор политической экономии и по совместительству пророк новой религии, отрицающей культ потребления в Соединённых Процветающих Штатах Америки. Однако лишение людей во всем мире с помощью божественной силы прожигать время на развлечения отнюдь не становится благим поступком.

Мак Рейнольдс спрогнозировал к концу двадцатого века искусственное стимулирование экономики с помощью культа потребления, внедрения кредита и автоматизации труда. У людей все меньше возможностей для занятости — всю работу делают автоматы, жизнь — в кредит на пособие по безработице, единственная отрада — прожигать время на радио, телевизор, кино, и бары с музыкой. Для «эстетов» — ещё комиксы и худлит. Лиши людей этих отключек для мозгов — и они впадут в зверство и изуверство.

В общем, полный локаут. Однако роман сделан с иронией, стебом над реакционерами — консерваторами, а также разного рода бюрократией и карьеризмом. Вполне годный и легко воспринимаемый, несмотря на серьезность идеи и актуальность поднятых проблем. Считаю, что в основном не устарел и не особо наивный, несмотря на отсутствие летающих автомобилей.