Дмитрий Серебряков «Восьмой уровень. Система»

Восьмой уровень. Система

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Система»

Многие мечтают попасть в другой мир, но так, чтобы иметь силу или магию, а еще лучше — и то и другое. Вот и Максим после смерти попал куда-то, где таких, как он, множество, а доступ к другим мирам есть у всех. Разным мирам. Магическим или техномагическим, будущего или средневековья. Кто знает, куда тебя отправит Система. И вроде все отлично, и есть даже куча жизней, и ты если умрешь, опять проснешься в безопасности. Но так ли это? Или же безопасность эфемерна, а система совсем не то, что кажется?

— цикл «Система»

Активный словарный запас: крайне низкий (2231 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Восьмой уровень. Система

Начиналось всё нетривиально и заманчиво. После смерти ГГ очнулся на некой базе, где причудливым образом смешаны виртуальность и реальность. Обитателям базы каждому выдано по 30 жизней (воскрешений после смерти), и они обязаны не реже раза в десять дней выполнять миссии в разных мирах, соответствующие по сложности их постепенно растущему уровню. При этом они время от времени погибают, уменьшая число доступных воскрешений. Миры техномагические — по нашим меркам от средневековых до 23-24 века.

Но чем дальше развивался сюжет, тем яснее становилось, что это всё винегрет по мотивам любимых автором компьютерных игр, с деградацией книги от уровня заметно выше среднего вначале до уровня комиксов по мотивам игр с битвами роботов-мехов в конце. Пусть и с небольшими второстепенными вставками основного нетривиального сюжета.

Итог: молодой автор подаёт надежды, но пока не хватает мастерства поддержать высокий уровень от начала до конца книги.