Отис Клайн «Spawn Of the Comet»

Spawn Of the Comet

После прохождения рядом с Землей странной кометы, в атмосферу планеты попадают споры гигантских летающих медуз. Новый хищный вид начинает захватывать жизненное пространство с невероятной скоростью. И обитатели отдаленной фермы, решившие приятно провести летний отпуск, ищут средства борьбы с непобедимым, казалось бы, врагом.

— журнал «Fantastic Novels Magazine June 1951», 1951 г.

Fantastic Novels Magazine June 1951
1951 г.

Замечательный образчик науч-попа. Перед нами, как всегда, неведомая космическая угроза. Но интересно то, что больше половины рассказа посвящено объяснениям происхождения и жизни странных существ, которые, казалось бы совсем не должны существовать. Есть момент просвещения, ощущение, что тебе действительно хотят дать полезную информацию. Описание биологии летающих медуз основывается на сравнении с биологией их земных собратьев. Но и внеземные особенности находят свое объяснение в теориях о условиях на комете. Примеры демонстрируются красочно, а не многочисленные сцены действия не только создают напряжение, но и на практике подтверждают предположения. В такой ситуации даже возможность общения медуз при атрофии органов чувств, при некотором раздумье, не кажется такой уж выдумкой. Большая часть повествования продумана. В таких рассказах обычно нестыковки в более глобальных вопросах. Что эти твари будут жрать, когда все сожрут? Или почему регенерирующею на клеточном уровне медузу размером с дом может убить любое количество вредного ей вещества раз и навсегда?

Но привлекла мое внимание не только качественная научная фантастика. В момент, когда герои пробивались на аэродром, я понял, что где-то это все уже видел. Науч-поп, конечно, одинаков. Но примеров я знаю не много. Порывшись в памяти, наткнулся на «Ночь живых мертвецов». Да, это оно. Комета. Люди, отрезанные от цивилизации неизвестной угрозой. Телевизионные сообщения и спасительный рывок. Конечно, психологизмом и не пахнет. Рассказ бодренький. Но это отличная демонстрация того, что всё новое — это хорошо забытое старое. В нашем случае доморощенные «космические вампиры». Американский науч-поп, есть американский науч-поп.