Михаил Елизаров «Госпиталь»

Госпиталь

Повесть, год

В военном госпитале тоже есть «деды»,«черпаки», «духи» и прочее кастовое разделение. И сюда, в палату для язвенников попал не очень удачливый солдат-первогодок.

— сборник «Красная плёнка», 2005 г.

— сборник «Госпиталь», 2009 г.

— антологию «Десятка», 2011 г.

Красная пленка
Госпиталь
Ногти
Десятка
Ногти

Собственно, это не первое знакомство с автором для меня — еще в славные годы студенческие мне попал в руки его сборник «Ногти», из которого я на всю жизнь запомнил одну единственную фразу: «Шесть дней дед Макар медитировал, а на седьмой откусил свой МПХ» (только вместо МПХ было то самое слово из трех букв). Сейчас я тот сборник помню уже только обрывочно, но впечатления от него остались самые радужные. Читал я еще роман «Мультики», но мультики получились мутноваты, и я не очень впечатлился.

Итак, «Госпиталь» — рассказ из одноименного сборника, повествующий о том, как в одном армейском госпитале лежат солдатики, которые то ли ранены, то ли язву лечат, то ли контузию. Этакая суровая армейская чернуха как она есть. Обильно пересыпанная матом речь, дедовщина, издевательства, словом, все как в части. Так мрачно, что армия представляется филиалом ада на земле. Оно понятно, что служивые вряд ли общаются между собой как члены литературного кружка, но все же главная беда этой чернухи, впрочем, как и любой другой — чрезмерное утрирование и отсечение чего-бы то ни было положительного во имя общего сгущения туч. Я, честно говоря, не фанат такого подхода. Хотя нельзя не отметить, что написано достаточно сильно, обильно унавоженная матами прямая речь вполне органична, а к своей кульминации события подводятся грамотно. Да и сама эта кульминация впечатляюща.

Ничему доброму и светлому «Госпиталь» не учит, да и вообще понятия «доброе» и «светлое» рядом с этим рассказом смотрятся довольно странно. Любителям беспросветной армейской бытухи, выписанной в самых черных красках однозначно должно понравиться.

Рисуемая Елизаровым «альтернативная реальность» интересна чередованием «городских легенд», расхожих баек и сгущением красок вкупе с умелой подачей мистики. Жаль, что в нем видят лишь еще одного Сорокина.

Армейский быт совковойго военгоспиталя изобилует множеством ярких деталей обильно расбавленных концентрированным бульоном из реальности и вымысла, создавая тот образ армии, которым пугали в совке и постсовке. Тот жуткий образ мультинационального пандемониума, смесь лавкравтовских мифов и невзоровского «Чистилища».

Один из самых жёстких текстов про дедовщину в армии, что я читал в худлите. К финалу всё выливается в такую жуть, что понимаешь, что многие страшилки из того, что слышал про армию — скорее всего правда. Просто мало кто решится такое протолкнуть в печать.

Нет, понимаешь, что дословно сам текст, наверняка — вымысел. Точнее, утрирование. Утрирование чернухи и эпатажа для. Но и так же понимаешь, что родилось это сочинение не на пустом месте. Ведь каждый из нас что-то читал/слышал в новостях, видел в армии сам, слышал от других. Эта повесть, она как... как зеркало. И не такое уж оно и кривое, как может подуматься по первому шоку от прочитанного.

Не могу не отметить шикарно выписанные образы солдат — основных действующих лиц. Как живые. Будто с реальных людей писались (или из основных армейских психотипов формировались).

Текст предельно 18+

Как человек, который провел 3 месяца в армейском госпитале (причем в отделении психиатрии, а это, надо сказать, тот ещё жесткач, туда и «голубых», и косящих под шизиков огребают, можно представить атмосферу), могу похвалить автора за точно переданную атмосферу страха и угнетения. В отличие от казарменного порядка, госпитальный заметно вольготнее, что и выливается в такие, кхм, ночки.

С чисто литературной точки зрения в очередной раз понравился красивый язык повествования, более реалистичный, чем в постмодернистских зарисовках, но, тем не менее, сочный.

Больше всего зацепил момент с

«Дед» Евсиков взметнул, как знамя, смятую простыню:

— Мне в принципе по хуй, я не русский, не украинец, я грек. Но вы же, как же вы так можете, своих?..

Прочитал эту повесть в сборнике «Десятка», там это однозначно самое сильное произведение. Это никакой не реализм, это хоррор с элементом сюра (тут должен быть смайл, но боюсь, что к этому произведению смйлики не подходят вообще).

Главный герой, с целью откосить от службы в армии, ложится в военный госпиталь на обследование. Его соседи по палате и отделению — солдаты срочники, занимающие в армейской иерархии самые разные ступени. Дедовщина, не ограниченная рамками какой-никакой казарменной дисциплины, паноптикум и жесть. Утверждается, что повесть автобиографическая.

Сильное произведение, автор умело нагнетает атмосферу липкого ужаса, по завершению чтения взыхаешь с облегчением.

Хороший рассказ, а главное — правда. Довелось валяться в санчасти недели три будучи салагой. Раз дал в табло не по мере борзому «черпаку»; через несколько дней, «дедушке», который в своей уставной роте всё равно что чмошником был, но решил побыковать в палате. «Дедушек» лучше всего было пинать без свидетелей и максимально жёстко, ибо подобная борзота среди молодняка не приветствовалась ). За военные госпиталя слышал в основном подобную чернуху, и не раз. Очень хорошо описал тамошние порядки Лычёв в своей книге-сюре «Интромиссия».

Собственно речь про призывника — косильщика, выбравшего тему «по кишке». Он ещё не советский зольдат и искренне надеется им не стать. В остальном — действительно, герой-рассказчик обитает среди разноуровневых воинов непобедимой и легендарной, пытается уклоняться от исполнения обязанностей «духа» методом «духовной:) эмиграции», а также с помощью обучения старослужащих игре на гитаре.

Много различных обликов и описаний, вполне литературно и без дыр в сюжете, есть и реально трэшевые моменты даже не +18, а скорее +27 (для призывников:)), но! Удивительным образом даже гнусные и реально паскудные моменты Елизаров умудряется отобразить как фантасмагорично-черноюморные. То, что реально превращает книгу либо в документальную трагедию типа истории Сакалаускаса или обычную «гнусь -чернуху», которых пруд -пруди, автор сумел обрисовать, нисколько не умаляя красок, в какой то вариант страшной сказки типа «Щелкунчика», конечно в итоге порядком поюзанного, в отличие от оригинального у Гофмана.

В общем, как вывод: повесть написана великолепно, но конечно, рекомендовать ее нельзя по соображениям морали. Хотя для стойких разумом людей с чувством юмора этот труд не страшен.