Александр Лещенко, Мария Шальнева «Игра всерьёз»

Игра всерьёз

Рассказ, (год написания: 2019) (доступно в сети); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Четыре игрока играют в четыре разные игры. Казалось бы — ничего особенного: однако то, что происходит в виртуальном мире — отражается на мире реальном.

Весьма оригинальное объяснение тому, почему люди после долгой игры за компьютером начинают убивать в реальной жизни. Весьма остроумно. Написано интересно: сначала игрок, потом сообщение из новостей. Стиль изложения подобран удачно. Рассказ неплохой.

С одной стороны:

Есть неожиданные повороты: например, сразу понятно, что дело происходит внутри игр, а вот связать их со случаями в реальности получается только в финале. Динамичная игровая составляющая, а новости от неё не отстают. Инопланетяне смешные. Отличный чёрный юмор.

С другой стороны:

Есть рассказ, не помню название, про игрока в компьютерную игру, над которым подшутили боевые товарищи, и он пострелял своих же, считая, что уничтожает вражеские космические корабли в игре. Вот там всерьёз. Здесь уж очень назидательно.

«Он оказался в большом зале с гигантскими отверстиями на стенах.» – зал большой, а отверстия гигантские? По-моему, «гигантский» крупнее, чем «большой». Отверстия получаются больше, чем сам зал.

Вызывайте РенТВ, в деле замешаны рептилоиды!

В целом идея веселая, написано в интересном стиле. Много отсылок к существующим компьютерным играм.

эээ... ещё одна конкурсная вещь с тематикой игровых убийств, оказавшихся реальными (в данном случае простенькая). «По методичке», что ли, их штапмуют?

Такую непритязательную «сатиру» можно гнать километрами. Потому что здесь не персонажи, а схемы. А про схемы читать неинтересно. Увы.