фантЛабораторная работа «Джордж»

Джордж

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

С одной стороны:

Волшебная сказка о дружбе юноши-человека и девушки-духа Леса, о том, как они вместе побеждают чудовищ. Печальный финал и романтичная «сцена после титров» усиливают впечатление.

Есть подозрение, что текст – намеренная стилизация, тогда это вообще отлично.

С другой стороны:

... и всё же, чтобы точно знать, что это стилизация, нужны более чёткие признаки. А пока полная ржака.

«Потом Джордж вырос, и в один прекрасный день его родителей убили монстры Леса.» – понимаю, иногда родители действительно такие паскуды, что день их убийства делается прекрасным.

По ходу чтения напрягает каждая вторая фраза.

«Чаша с эликсиром стоит на тонком остром стеклянном выступе на краю гигантского обрыва, что у пруда, и не каждый рыцарь может туда добраться.» – раз не каждый, значит, кто-то из рыцарей добраться таки может?

«ни на шутку перепугались»

«Нам надо выбраться из неизвестности и добраться хоть до какой-нибудь стабильности. Правда, стабильность — это полный штиль и смертная тоска. И передо мной сейчас стоит трудный выбор: пойти с тобой или остаться здесь...» – так «нам» надо выбираться? Или Астре это не так уж и надо, она может и остаться?

И так далее. Знатная перловка этот текст. И к тому же единственный, где темы не то чтобы нет, но находится она лишь мощным усилием воли. Конечно же, здесь говорится о важном деле, для которого настало время.

Оценка в надежде на то, что это розыгрыш.

«и в один прекрасный день его родителей убили монстры Леса»

И в один прекрасный день этот текст не прошел в финал.

Автор, мне не удалось понять, о чем был этот рассказ.

Все испортилось в тот момент, когда из двух дерущихся рыцарей только один признался, почему он дерется. А как же позиция другой стороны?

Ну и дальше все пошло наперекосяк и вразнобой.

Хмммм. Как-будто сценарий для школьной постановки, где все декорации условны и артисты наигранно описывают все своими словами)

Первый абзац перечитывал несколько раз, ибо много неизвестных имен-названий и прочих данных в нем выдается. Мой мозг утром понедельника прям не справлялся)

Потом Джордж вырос, и в один прекрасный день его родителей убили монстры Леса.

Такой ли это был прекрасный день для Джорджа?

Джордж с Астрой вошёл в Лес,

Скорее «вошли». При этом далее по тексту написано правильно

Джордж и Астра ни на шутку перепугались

— Какая же ты на самом деле красивая, даже когда измазалась кровью этих гадких созданий...

Уроки пикапа от Джорджа

Одной из них удалось ранить Астру.

- Не мешайся под ногами! — в сердцах воскликнул Джордж.

За что он так с ней? Пожалеть надо

Ну и в конце Джордж случайно

играет в Таноса)

Если обобщать, то рассказ довольно простой, и написан, к сожалению, слабовато. Но фантазия у автора вроде как есть, остальное приложится)

Написано немного странно, в целом рассказ напоминает сценарий для фентезийного фильма. Идея интересная, но изложение слегка подкачало.

Искренне улыбнуло ))) По сути, трёхстраничный переcказ содержимого целого пласта фэнтези.

Интрига в том, что непонятно, написано это всерьёз или как пародия.