фантЛабораторная работа «Генеральская охота (сказка, рассказанная контрабасом)»

Генеральская охота (сказка, рассказанная контрабасом)

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

С одной стороны:

Армейская байка, туманная и мутная, как та местность, где происходила охота. Атмосферно. Достоверно. Самый страшный зверь – человек. Кто в армии бывал, тот в цирке не смеётся.

При чтении представляется и природа, выезд на которую наверняка казался отдыхом от армейской тягомотной муштры, и страх людей, вдруг ставших даже не добычей, а приманкой на охоте, и желание жить, а ради этого – убивать, если придётся.

С другой стороны:

Есть и минусы, они все мельче, чем плюсы, но впечатление от рассказа снижают. Непонятно, почему генерал взял и поверил в существование кабана. Что его убедило? В итоге выглядит так, будто генерал давно тронулся рассудком (когда был «ещё капитаном»), поэтому и способен поверить хоть в чёрта в банке, убивать без разбора и нести бред про «война, солдат, идёт всегда». Но в этом случае у нас рассказ про чокнутого вояку, а кабан мелькает как антураж где-то за деревьями, даже неизвестно, что с ним дальше случилось.

Серж время от времени перепрыгивает в первое лицо, или это берёт слово рассказчик-контрабас, у которого с Сержем что-то общее; кто-то из персонажей призраки, а кто – не разобрать, степень убиваемости тоже разная у всех, и в итоге запоминается атмосфера, а происходящее восстановить в памяти трудно.

«Залётный генерал выглядел непривычно молодым и молодцеватым. Одет привычно: родная “берёзка”, берцы, вязаная шапочка – правда, не привычно-чёрная, как подшлемник, а серая, с синим рисунком и неуместным помпоном.» – одна привычность и две непривычности на два предложения.

Вот я терпеть не могу, когда идет рассказ от третьего лица, и вдруг, неизвестно откуда, возникает повествование от первого. А потом снова от третьего.

Да еще и вставки какие-то о посторонних персонажах.

И затянуто все как-то чрезмерно. Все то же самое бы, но короче.

И возникает желание расспросить кого-нибудь, кто служил, на предмет правдоподобности описаний армии изнутри. Потому что почему-то они выглядят неправдоподобными, но почему — сказать не возьмусь, как и насколько это верное впечатление. Не была в армии.

Забавный рассказец. Правда, даже мистика требует, чтобы концы сходились с концами.

Довольно непонятный рассказ. То от первого лица, то от третьего. Запомнилось, что молитва отогнала смерть, это понравилось. Поначалу военный стиль был неплохо выдержан, потом немного съехал. Если рассказ почистить и подкорректировать, выйдет конфетка.

Текст не вычитан, изложение — сумбурное. Повествование ведётся то от третьего, то от первого лица. Концовки нет.

Не любитель всей этой военной тематики, но хоть начало и не порадовало, к середине рассказ затянул. Твист с охотой неплох, порадовал. А вот концовка какая-то мутная получилась. Чем там в итоге закончилось непонятно.

Видно, что у автора речь поставлена, начало выглядит неплохо, но затем сюжет рассыпается, съезжая в тоскливый мистический трэш и оставляя кучу вопросов. Пытаются подниматься философско-пафосные темы («солдаты всегда умирают для достижения генеральских целей»), но на фоне всех странностей и недообъяснённости происходящего явно не вытягиваются. Часть развязки тупо пропущена (додумывайте сами). Учитывая невычитанность, вероятно, писалось впопыхах. Стилем напомнило Бушкова в не лучшей редакции.

Живо, бодро, местами жутко.

Неплохой фанфик на ДМБ.