Борис Богданов «Мент»

Мент

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

С одной стороны:

Короткая история, где все детали на месте. Призрак полицейского, спасающий людей, причём не обязательно от преступников, и испытывающий удовлетворение от своей работы. Реакция живых очень естественная, детали реалистичные – подворотню, машину джигита очень легко представить. Общий позитивный настрой тоже радует: вот, не обязательно вокруг смерти наверчивать безысходность.

С другой стороны:

Разве что вопрос: а что, преступники специально ходят смотреть могилы полицейских? Или Штакетника и Матвея что-то связывало?

Если не считать этот момент, всё в порядке, история рассказывает ровно о том, о чём обещает. Если бы так, как в рассказе, происходило и на самом деле, было бы здорово.

Он выходит на улицы ночного города, чтобы наводить ужас на преступников и нарушителей всех мастей. Нет, он не Бэтмен. И даже не Черный Плащ. Он призрак убитого полицейского. Грабитель в подворотне, джигит на мощном «железном коне» — они встретятся с ним, и преступления будут предотвращены.

Благородный призрак мента даже спасет свою бывшую жену, — которая — цитата: 1) «Стерва и тварь» — от летящего с крыши кирпича.

Интересный рассказ, которому, на мой взгляд, не хватает объема. Больше преступников и преступлений для мента-призрака!

Не могу сказать, что это плохо. Это неплохо, но мало и куце. Да и несогласовки про писки и сопения в самом начале напрягают.

Если честно данный текст больше похож на начало рассказа, на предисловие, описание героя. Мы поняли в чем идея, вот сейчас что-то начнется, но на этом все резко заканчивается. С героем же должно что-то произойти? Например, он мог встретить мертвеца-преступника и вот тут было бы интересно как он выкрутиться.

Или, возможно, стоило рассказать, что он мёртв в самом конце. И до конца держать нас в неведении, чтобы мы гадали как же он появляется в нужном месте, в нужное время? Почему его все боятся? Как он так ловко всех побеждает?

Вот этого всего лично мне не хватило. А так, к написанию претензий нет, текст приятный, читается легко, написано хорошо.

Полицейский-призрак – замечательная идея. В современном мире только призрак, которому не нужно спать и есть, который может оказаться в нужном месте в нужное время, может справиться с тем потоком преступлений, который происходит каждую минуту. Написано интересно, без лишних слов, читать было интересно.

Написано хорошо, но финал очень слабый. Герой получился какой-то нейтральный, ему не сопереживаешь.

Да и сам сюжет вторичный донельзя.

Красивая короткая зарисовка. Главную мысль можно свести к краткому: «У человека, если он человек, должен быть смысл не только в жизни, но и в смерти».

Отлично передано настроение главного героя — безысходность пополам с удовлетворением. Автору однозначный респект. Буквально несколькими предложениями передана если не история, то, как минимум, общее настроение целой человеческой жизни.

Простенькая и достаточно добрая зарисовка об андеде-хранителе )

Понравилось.

Предложение про Гунявого и Дылду мне видится лишним — ненужная объяснялка, и так понятно, что у города появился новый герой.