Эдгар Уоллес, Мериан Купер, Джеймс Эшмор Крилман, Рут Роуз, Хорас Маккой «Kong (The Screenplay of "King Kong")»

, , , ,

Kong (The Screenplay of «King Kong»)

Киносценарий, (год написания: 1932) (сетевая публикация); цикл «Кинг Конг»

5 января 1932 г. Эдгар Уоллес закончил работу над черновиком сценария «The Beast» и началась доработка проекта под пожелания продюсеров и режиссёра Мериана Купера. Переделка была в самом разгаре, когда Уоллес заболел, впал в кому и 10 февраля скончался, оставив черновик сценария. К доработке был привлечён сценарист Джеймс Эшмор Крилман, причём в период его занятости над другими проектами к сценарию «Kong» приложили свои руки Хорас Маккой и Леон Гордон (последний в незначительной степени и оба не указаны в титрах). Вариант Крилмана вновь не устроил киношников, и его отдали на доработку Рут Роуз (жене второго режиссёра), после чего был принят окончательный вариант сценария.

Из черновика Уоллеса были опущены многие детали: первоначально корабль был со сбежавшими заключёнными; персонаж Дэнби ​​Денхэм, охотник за крупной дичью, стал кинорежиссёром Карлом Денхэмом; Ширли стала Энн Дэрроу, а её любовник-заключённый Джон — Джеком Дрисколлом; побег Конга был перемещён в другие места Нью-Йорка; остроумные моменты с участием гориллы из черновика Уоллеса были вырезаны.

В сети Интернет опубликован окончательный вариант сценария.

— цикл «Кинг Конг»

Является сценарием для фильма: