Джоан Виндж «Псион»

Пешка
Водопад грез

Псион. Пешка. Водопад Грёз

Psiren

Очень чувственные и немного меланхоличные произведения. Для тех, кому нравится не столько развитие сюжета, сколько душевные переживания героев по ходу действия. Океан эмоций, в который погружаешься с наслаждением, перестаешь понимать, где право, где лево, где верх, где низ, и что вообще происходит вокруг.

Главный герой крайне привлекателен для женского сочувствия. Трагическая судьба и постоянные гонения. Очень экзотическая внешность. Невероятные способности. Все это вызывает желание пожалеть, приласкать. Несчастная любовь – вихрь сострадания.

Фантастическое в книге все, но почему-то воспринимается как обыденное, почти нормальное, не вызывает удивления. Ход повествования рассматривается исключительно с субъективной точки зрения главного героя, его чувств. Большое количество событий переплетено с душевными переживаниями, воспоминаниями, эмоциональными ассоциациями героя. Концовка очень красивая – одно событие и море разливанное самых разнообразных чувств: грусть, любовь, восторг, восхищение, печаль.