фантЛабораторная работа «Ответь»

Ответь

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Мне нравятся истории, где есть игры со временем. Здесь это реализовано любопытно — машина генерирует возмоные альтернативные реальности. То есть они в некотором роде существуют не для всех. Отличная возможность исправить что-то, что нуждается в исправлении, найти человека или спасти множество жизней. Или все и сразу. И как положено, все удается лишь в последний момент, и оказывается совсем не тем, чем казалось на первый взгляд.

У рассказа бодрое начало, я бы сказала, заразительно-бодрое. И дальше все очень в темпе, но темп не делает сюжет скомканным, напротив, получается хорошее сложное приключение.

Не припомню, сталкивался ли с подобным ранее, так что показалось достаточно оригинальным. Плюс динамика, живенько так читалось.

Но вот исполнение хромает... Что? Зачем? Почему? И такими вопросами задаёшься не раз. Очень много нераскрытого для такого типа сюжета осталось. Очень.

Эх... Такой великолепный потенциал, и такое разочарование в финале.

лишь главные вопросы по сюжету:

Кто, как и зачем оставил записку? Какое предположение об этом возникло изначально у ГГ? Почему она пропала?

Какую роль во всём играет Костик, что он просчитывал на капсулах, что хотел сделать после того, как оглушил ГГ?

Какую роль во всём играет шеф? Когда и от кого он успел получить отчёт о взрыве? Почему он сначала ответил на звонок, а потом молча затаился у себя в кабинете?

Почему Кирсанову вообще можно было подозревать в управлении второй временной петлёй, если петлю запустили из Испании? Что значит «Таким, как ты, не понять»?

Название рассказа – это такой челлендж читателю?

Автор, вот вы уж ответьте сами: существует ли полная логичная картина произошедшего? если да, вы всерьёз рассчитывали, что кто-то из читателей сможет её воспроизвести?

5 (с минусом) из 10

Идея отличная, но исполнение подкачало. Упрощённые временные петли — это тот ресурс, с помощью которого можно сотворить сколько угодно реальностей, с различными модификациями. Но я читал об одном и том же, а незначительные модификации меня утомили.

По итогу: грамотно написанное, динамичное, но однообразное действо. Но автор явно может написать более интересную вещь. Ждём-с!

Записка — штука лишняя, да и итоговое объяснение интриги временной войной с испанцами. — это странно. Также рассказ, который должен вроде как относиться к НФ(а временные петли с примесью фентези — это уже совсем какая-то дичь), как я думаю, должен подробнее объяснять такие вещи, как подключение к петле сторонних людей, связь между петлями, параллельности временных веток, работу операторов соседних петель и прекращение текущей ветки. А уж про черную дыру в основании всего этого автор мог хотя бы почитать. Уверяют, что основная её проблема будет не в том, чтобы не засасывало.

Я не против того, чтобы автор придумывал собственную физику. Просто необъяснимые вещи делают динамику и напряжение рассказа мельче, ведь герой начинает обладать какими-то непонятными способностями, и никто не гарантирует, что в какой-то момент он достанет из рукава ещё один козырь и просто всех победит

Странно, что рассказ так низко оценивают — ведь классно же) Ну, по крайней мере мне зашло на ура, хотя иногда тяжело было удержать в голове все эти петли. Сюжет с захватом дыр не нов, но в такой обёртке сразу играет новыми красками. Единственное замечание — действие происходит в 27 веке, а такое чувство, будто в НИИ начала двухтысячных. Совершенно не чувствуется, что прошли сотни лет человеческого развития.

Общее впечатление — сумбурно, излишне сумбурно. Десять временных петель в катакомбах паровых труб некоего института, без внятного окружающего мира. Начинают вязнуть на зубах уже после второго повтора. Все обещания объяснить, что и где, озвученные в первой трети рассказа, так и остаются обещаниями. Экшен рваный и в отрыве от понимания что и почему происходит — навязчивый.

По итогу прочтения остается множество вопросов вроде:

- за что Костика по голове?

- зачем испанцам заставлять тратить ресурс временных петель?

- нафига автору понадобилась вешать в первом акте на стену ружье, если оно так и не стреляет (записка)?

И да, бывают произведения, где вопросы без ответа смотрятся органичной частью сюжета. Этот рассказ к ним не относится. Здесь вопросы зияют черными дырами в повествовании, затягивая в эту пустоту и сюжет и действие.

Первый рассказ о временных петлях, который я полностью поняла. Обычно все эти прыжки во времени, моделирование событий, переписывание истории описываются либо слишком заумно, либо слишком невнятно. Но здесь все расписано и объяснено четко, точно, почти научно, но при этом невероятно интересно. Язык написания немного напоминает какие-то военные отчеты, но при этом остается живым и увлекательным. Концовка все объясняет, никаких вопросов не остается, при этом нет занудности и затянутости, рассказ читается легко и быстро.

Тот случай, когда все слова по отдельности понятны и все предложения по отдельности понятны тоже, а смысл не складывается. Одни только вопросы и больная голова. Как он, находясь внутри петли, её прекращал — один из. Ну и, разумеется, потерян общий смысл.