фантЛабораторная работа «Как это бывает на Вудстоке»

Как это бывает на Вудстоке

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Снова малосвязный набор сцен, в котором автор тренируется в выдумывании названий для инопланетян. Детективная интрига если и присутствует, то решается почти сама, без участия героя. Кстати, нужно признать, что сама выжимка детективного сюжета довольно занимательная, и при переходе рассказа из юмористического перечисления в жанр чистого расследования была бы хорошей основой для сюжета

Вначале было всё хорошо — ксенофантастика, все дела, но детективная линия мне очень не зашла, развязка как-то сумбурно подана, а мотив преступления очень надуманный, пусть даже прямым текстом говорится, что «грабитель» сбрендил. Хотя потенциал у истории есть.

Кто главный жулик, стало ясно очень быстро. Но не это самое худшее в рассказе. А то, что это не рассказ фактически. Так называемое расследование понадобилось автору только для того, чтобы продемонстрировать свой бестиарий. Вот какие у него занимательные планетяне! Поэтому интерес, если и появлялся ненадолго, то быстро исчезал. Прощения прошу.

Название очень так себе. Оно не нейтральное, оно не заинтересовывает, оно говорит: «Вот я-то в курсе, а ты ещё нет, ха-ха, сейчас я тебя просвещу».

В целом, рассказ оставил позитивное впечатление. Но от детективной истории я по умолчанию жду суперинтриги, суперспособностей от гг, а их здесь нет. Может быть, потому что озарение гг было скомканным.

Финал неплох.

История контрастов. Тихая заброшенная планета — и огромное разнообразие разумных существ. Взаимное доверие в обществе и страшное преступление, от которого пострадавший впадает в страшнейшую истерику. Ну психика нежная у создания, что поделать. Скука захолустья, а каким-то непостижимым образом там каждый день что-то происходит. У кого траур, у кого линька, и так каждый день. Какая уж тут скука!

Но все же, все же... Захолустье есть захолустье. И Збышека остается только пожалеть. Зато инопланетяне ему повстречались классные, вот про кого читала с удовольствием! То есть даже не инопланетяне, а ксеносы. Ибо так они называются. Слово знакомое, но где слышала, не помню. Правда, это неважно, важны сами существа, каждое из которых весьма своеобразно и интересно.

Хм...

Что то я совсем непонятливый стал... но есть ощущение, что на первых страницах мы видим пост для темы форума — «Ляпы». Как бы магнитная буря это когда большое количество заряженных частиц атакует магнитосферу планеты. Заряженные частицы солнечного происхождения это сильно разогретая водородно-гелевая плазма. Ладно, допустим ульв излучает холодные заряженные частицы... но делает он это в постоянном режиме, причем на уровне ЭМИ от атомного взрыва (раз техника выгорела) ... физики не подскажут, при таких уровнях излучения пора уже свинцовые штаны надевать или в фольгу оборачиваться? То бишь, то что происходит сильно вряд-ли является магнитной бурей.

Почему нельзя было написать, что «когда ульв волнуется, в радиусе трех километров, вырубается вся электроника», без объяснения причин... ну или придумать что нибудь вроде — «ну ты же знаешь, от ультразвукового рева ульва, все сепульки впадают в панику и перестают работать, а без сепулек, нынче ни один проц не пашет». ))) Будет кстати и более внятное объяснение, почему после ЭМИ, техника сама по себе работать начнет.

Читается легко и с интересом. Огрехи в логике (то у нас карманные телепорты, то патруль только через стационарный появится может, главный экспортный товар был дерево, а кругом поселка степи, зачем в поселке такая толпа разных ксеносов, если эксплуатация планеты потеряла смысл и т.д.) повествование портят не сильно. Все со спокойной совестью списывается на жанровую принадлежность (к юмористическому подкасту фантастики), которая и не такие выверты прощает.

В паре мест улыбнулся от души, хотя как по мне зря в конце объяснения даются в стиле «кто и почему». Плюс мотивация на соверешение преступление получается слишком размытой. Может стоило либо оставить все в тайне либо добавить надо что то типа «спасение мира», ну или хотя бы «котенка с дерева». )))

Лёгкая ироничная ксенофантатика. Неожиданно пришлось по душе. Выскажу забавную версию, пришедшую в голову :)

Куда же делся сам метаморф?

«вдруг показалось, что за время ужина Боян вырос сантиметров на двадцать»

Так как о метаморфах вообще мало что известно, не будет слишком большим допущением предположить, что они (как и некоторые другие инопланетники) обладают и телепатическими способностями, копируя не только внешность, но и воспоминания. После того, как электроника отказала, метаморф вырвался, избавился от старика и принял его облик. И запросил помощника, чтоб, воспользовавшись этим, свинтить с осточертевшей планетки куда подальше )

Это даже не рассказ, а настоящий роман в миниатюре. Полноценная увлекательная история смешанного жанра – наполовину фантастика, наполовину детектив. Написано интересно, фантазия автора вызывает искреннее восхищение. По стилю написанию чем-то Шекли напомнило.