Татьяна Хушкевич «Крылья в шкафу»

Крылья в шкафу

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-17 // Лучший фантастический рассказ

Длинная, но увлекательная и местами даже захватывающая почти сказка. Поначалу при упоминании мутантов кажется, что сейчас будут описания каких-то чудовищ, но мутанты здесь милые и совсем не страшные. Местами рассказ грустный, но заканчивается все хорошо, и это радует. Персонажи такие живые, что за них искренне переживаешь, поэтому положительная концовка была практически обязательной.

Хороший, трогательный рассказ. В меру драматичный и милый.

Приятный язык, и очень понравилось, что счастливый финал.

Читала с удовольствием.

Пожалуй единственного, что мне не хватило – более внятной социальной составляющей окружающего героев мира.

Что бы заставить брата ринутся на поиски сестры, у него должно быть жесткая мотивация, понимание, что сестра явно влезла во что то смертельно опасное и ничего хорошего ее не ждет. Определенные намеки на это проскакивают в рассказе, типа «у нее отец погиб в стычке сам знаешь с кем». Но этого явно мало. Просто мелькающего по тексту «мутантов не любят» тем более не достаточно. Что плохого произойдет от того, что на спрятанного мутанта куда-то донесли? Куда кстати? Почему это вынудило отца, явно любящего свою дочь, отдать ее фиг пойми кому? Без этих объяснений, весь сюжет выглядит не естественным. В итоге миру не хватает объемности. Нужно что то типа — «совсем недавно отгремело 7-е восстание мутантов», «ей было пять, когда восставшие мутанты захватили Титаник. Вся семья погибал на ее глазах», «обязательная регистрация мутантов, начиная с 3 уровня мутагенеза» таблички «только для генетически чистых» и т.п. Немного накопленной жути, вроде расправы над мутантом на глазах главного героя и сюжет обрел бы внутреннюю стройность.

К сожалению, эта «малость» топит сюжет то ли в розовых соплях, то ли в психопатии главного героя. Ну и брат, не лучший персонаж — логичнее выглядел бы отец.

Хотелось бы чуть меньше диалогов и чуть больше действия. Но это уже вкусовщина, да и определенная нотка минорности тогда потерялась бы.

В остальном, на мой взгляд, рассказ получился. Автору моя благодарность за приятно проведенные минуты.

Трагическая история о неприятии инаковости во внешности. В самом деле, главный герой отличается от обычного хомо сапиенса разве что наличием крыльев, которые он прячет от любопытных глаз, но страдает из-за этого так, если бы у него крылья были вместо ушей, к примеру. Очень верное наблюдение за человеческим поведением, когда малейшие изъяны во внешности другого вызывают отторжение даже помимо собственной воли. Человечный образ мутанта получился, а потому я сопереживал персонажу.

Ещё к плюсам отнесу футуристичность рассказа, особенно упоминание о том, что человекоподобные лица роботов отменили, поскольку они вызывают неприятные ощущения у людей своей искусственностью. Эта деталь также вписывается в общую канву повествования.

Рассказ мне очень понравился. Несмотря на некоторую неторопливость в самом начале, произведение читается с интересом. Немного, конечно, стоило бы поработать над стилем: слишком много рубленных предложений. Но лично для меня рассказ довольно топовый. Автору желаю удачи!

Космооперное «Жди меня».

С первого взгляда всё вроде бы в порядке, читается вполне сносно. Но если чуть вдуматься...

Неадекватный ГГ, помешанный на том, чтоб выкрасть племянницу, которую он в глаза не видел, у её родного отца. И увезти девочку (которая по умолчанию должна была быть «обычной»), к мутантам. Зависая годами для этого вдали от дома.

В высшей степени искусственно выстроенная ситуация, когда девочка публично показывает крылышки.

«Картонные» мутанты, подошедшие бы к юмористической фантастике, и не вяжущиеся с относительно серьёзным тоном повествования. Ну и т.д. по мелочам...

Столько вопросов, столько вопросов...

Почему в развитом мире будущего так сложно найти человека? Потому что ты мутант?

Почему, чтобы найти племянницу, нужно несколько лет «оттарабанить» клоуном на каком-то прогулочном лайнере? Чтобы был сеттинг?

Почему папа, такой балбес, допускает сам такую ситуацию? Привык откупаться и не видит проблемы? Или так нужно, чтобы получился рассказ?

Почему папа так запросто расстается с ребенком??? Он богат, это подчеркивается. Но богатые — они же идиоты, да? Ведь не сумел же придумать для дочери, которая появилась сознательно(!), комфортный безопасный мир.

И почему, наконец, Запад с его толерантностью не победил?

Написано, однако, читабельно.

Напомнило историю Лилы из Футурамы) Наверно первый рассказ на этом конкурсе, который подкупил именно персонажами, отношениями между ними, а не сюжетной линией. Единственный недостаток для меня — линия Наты, которая ненавидит мутантов, и её взаимоотношений с героем так и не находит продолжения.

Неплохой язык, разумная композиция и действие, но никакущие герои и мир. Композиционно тут все хорошо: завязка, конфликт, развязка. А что персонажи? Мы имеем абсолютно стандартного ГГ, который ищет потеряшку. Не очень понятно, зачем, ведь потеряшка либо умерла, либо ей и без него хорошо. Напарница ГГ введена для диалогов, иначе я не вижу вообще ее участия . Автор может сказать, что это для того, чтобы показать крылья девочки кому-то, кто гарантированно донесет. Но это противоречит описанию героя. Стоило давать мотивацию не в духе «я готова на все за деньги, сколько мне доплатят?», а «я ненавижу мутантов».

Дальше сами мутанты. Может, конечно, там не мир победившей толератности, но я не понимаю причины такого отношения к ним. Рога, крылья и чешуя, — чем они вредны? Даже сейчас есть те, кто может сделать себе рога, но их не будут считать опасным, просто фриками. Все эти войны и ненависть могут возникнуть только тогда, когда наряду с рогами и т.п. встречается что-то реально вредное для других людей. Но нет, автор придумывает крылья, которых на каждом конкурсе по три штуки.

Оценка средняя просто потому, что рассказ наполнен действием, сюжет глуповат, но логичен, а эмоции... Ну такие, обычные для конкурсов.

Сентиментальная история о драматичном воссоединении необычной семьи. Глазами мутанта Ира мы видим условный мир будущего, где по-прежнему любят, страдают и жертвуют своим личным счастьем ради счастья ближнего…

Тайна – осталась за пределами рассказа, ибо причина появления мутантов и причина войны людей с ними нам так и не раскрыли…

Чудо – рядовое, ожидаемое и не слишком эмоциональное, увы.

Достоверность – стандартная, все персонажи, включая ГГ, ведут себя естественно и адекватно меняющейся ситуации.

У этого рассказа есть неоценимое свойство: он быстро и легко читается. Вернее, оно вполне оценимое, высоким местом в потенциальном топе.