Борис Богданов «Плазмодий для паладина»

Плазмодий для паладина

Рассказ, год; цикл «17-я фантЛабораторная работа», цикл «Алексей Михайловский»

Сетевая публикация: 2019 г.

— антологию «Здесь, у зеркала», 2020 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-17 // Лучший фантастический рассказ

Здесь, у зеркала

Рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны, он гладко написан, читается легко.

Но с другой, ИМХО, мне кажется странным логика поведения всех героев. Например, паладина. То, что он оказался не нужен кому-то, не значит, что он не нужен вообще. Хотя бы своей общине, где его ценят. Да и выбор плазмодия интересныых людей, показан несколько однобоким.

Рассказ скорее рассуждение, нежели детектив.

К сожалению, было просто скучно. Живая планета, замкнутая биоцивилизация, омолаживающая панецея, христианская религия и физическое бессмертие — всё это не единожды встречалось. Взять хотя бы «Саботажник» Дивова. А тему разочарования миссионеров, столкнувшихся с разнообразными проявлениями инопланетной жизни, ещё дедушка Лем разработал.

Как плазмодий собирался свою тайну сохранять в перспективе? Рано или поздно всё вскроется, либо заинтересуются долгожительством послов.

Недостаёт выверенности текста.

«По их словам, это несчастный случай.» Но затем оказывается: «вышел к завтраку, подошёл к зеркалу, схватился за грудь и упал»,«надиктовал отказ от лечения» — это не называется несчастный случай, это называется приступ болезни + самоубийство.

"— Прости, Алекс, — Лойса потупилась. – Я забыла о главном.» За что извиняться, если они только разговор начали?

Не могу поставить больше пятерки разумной планете в ваккуме. Каждый конкурс я читаю по 2-3 рассказа на эту тему. Если автор берется за такую заезженную историю, то должен же он внести что-то оригинально, если на что-то претендует? Вялые намеки на церковь и веру, которая никому не нужна — это не оно. Т.к. рассказ написан бодро и живо, то совсем мало поставить не могу. Просто проходная история

Действительно отличный рассказ, остроумный, необычный, захватывающий, один из лучших рассказов этого конкурса, на мой взгляд. Главный герой такой живой, настоящий, описания Валинора яркие, запоминающиеся, а уж развязка и концовка заслуживают особых похвал. Оригинально, свежо, круто.

Решил прочесть то, что приписывают в Угадайке мне...

Во-первых, это Лем и Солярис. То есть, конечно, для Лема и Соляриса это жидковато, но... живая планета, воспоминания, прекрасная визитёрша.

Во вторых, здесь совершенно чудовищное количество опечаток. Существительные не согласованы с глаголами, а прилагательные с наречиями (или так не бывает?).

И в третьих.. То есть, я могу представить секс с транссексуалом, который путает «он» и «она», но сочинять об этом рассказ?

Хотя антирелигиозная направленность, конечно, греет мою несуществующую душу...

Первое впечатление от прочтения оказалось довольно приятным, и захотелось поставить высокую оценку. Затем прочитала отзывы отписавшихся и стала сравнивать ощущения. Ругают за заезженность идеи и отсутствие оригинальности? Ну и что. Сложно выдумать нечто совсем особенное и угодить всем. Об этом писал Лем? Наверняка, не только он. Именно этот рассказ имеет право на существование и, уверена, найдет своих читателей.

Далекая загадочная планета, на которой рады гостям, но постоянно проживать может лишь один представитель. Да и не каждый гость будет интересен. Если Вы придетесь по душе, будете воистину по-божески одарены. Иначе...

Немного запутала меня роль паладина в рассказе. Какова его миссия была, с какой целью он направился на эту планету? Автор не раскрывает предысторию, сюжет начинается с просьбы кардинала о расследовании его внезапной смерти. Спец.агент берется за дело...

Повествование динамичное, слог приятный, описание образное — этого мне хватило, чтоб угнаться за фантазией автора и представить живую планету воочию.

И хотя трудно представить момент с просьбой паладина дать ему умереть (явно вышел некий перебор), зато достоверно легко ощутить убийственное разочарование от собственной ненужности.

Все же ставлю 8 из 10.

Озадачился с первых строк рассказа. Даже сходил, спросил у Яндекса, кто такой «ферайтол» и почему в него кутаются. Яндек не знает... я тоже. К автору два вопроса. Вопрос №1 — «нафига множить сущности помимо необходимого»? Вопрос №2 — «а где взять такой же, только лазурный и с перламутровыми пуговицами»? Очень, знаете ли, хочется покутаться...

Есть проблемы с логическими блоками повествования. Герой просит — поехали к земному атташе, ему говорят, сначала квартира. Дальше следует диалог с атташе и потом нам рассказывают какую крутую хату подогнала командировочному принимающая сторона.

Главная претензия — рассказ начат как детективный. Есть труп — есть расследование. Но в нем нет расследования, ну и нет главной составляющей классического детектива — развязки и объяснения, как же убийцы проник в закрытую комнату. Без концовки в стиле — «я понял, почему помер Варсонофий (а кстати, почему он помер то?)» рассказ выглядит незаконченным.

Ну и да... с согласованиями в тексте есть определенные сложности.

Основная претензия — в произведении нет самого главного. В нем нет идеи. Если мы добавим к этому, что действия тоже нет. То вообще становится не понятно — о чем и для чего это написано. Приехал следователь, хорошо провел время с созданной для него резиновой разумной куклой, поправил свое здоровье, уехал... и смысл?

Красивые описания с минимумом психологически убедительных метаний ГГ. Образ Валинора как слегка замаскированного Соляриса запоминается надолго, но не подкрепляется катарсисом.

Тайна – раскрыта к финалу, в заданных условиях была ожидаема.

Чудо – неубедительное, слишком мало мы узнали о паладине и ГГ, чтобы поверить в выбор каждого

Достоверность – нормальная для описанной утопии

Про разумную планету. Понравилось, хоть и не без шероховатостей. Первое, что не обрадовало — это несколько наивное описания внешности главной героини, вот это «вид сзади, лучше, чем спереди» — сильно отдаёт какими-то разговорами дворовых пацанчиков про «зачетных тёлочек». Еще не сказано толком, чем же планете так понравился гг, выглядит спонтанной симпатией, нужно было как-то этот момент прояснить. И если сказано, что Валинор требует только одного землянина на планете (почему, кстати?), то дальше противоречие, ведь землян на планете двое (гг, Олдмен, плюс когда гг еще не прибыл, был паладин). Или я что-то не так поняла в очерёдности их присутствия?.. А кроме этих моментов, рассказ определенно неплохой, хоть и на довольно избитую тему. Но главное ведь не новая-новая тема, а идея, для воплощения которой и пишется рассказ. Идея интересная, про важность быть принятым (жиза, как говорится. Особенно для конкурсантов)).

Фантдоп вторичен/третичен/четверичен.

Почему именно католическая религия занимает существенное место в жизни общества будущего? Чтобы использовать слово «паладин»?

Недопроработаны многие нюансы, например: земной представитель как будто шпиёном не работает, только собой занимается. Турнули бы давно. И т.д.

Балл накинул и даже в топ взял за финал.

Мне рассказ понравился, хотя вроде бы ничего особенного в нём нет. Я даже ничего не могу про него сказать — просто приятное фантастическое чтиво. Разве что вот только поведение «плазмодия», его мотивы, действительно не очень понятны.