Татьяна Тихонова «В мансарде»

В мансарде

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «17-я фантЛабораторная работа»

Когда ей было плохо, она просто лепила человечков из пластилина. И однажды они ожили.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-17 // Лучший фантастический рассказ

Невероятная красота. Совершенно новый мир, созданный руками женщины, из ее эмоций, переживаний и пластилина. Живой, веселый и яркий, а его жители не похожи на нас и одновременно похожи, особенно после того, как богиня их покидает. Вполне человеческие проблемы, которые невожмоно решить адекватно без постороннего вмешательства и человеческие же размышления и сострадание. Мне здесь понравилось все от начала до конца.

Про то, как старушка слепила живой пластилиновый город. Чудесный рассказ, уж насколько меня тяжело растрогать, черствую, унылую девочку, но я чуть не расплакалась. Использован приём с «одноногой собачкой» (буквально, там была порубленная пластилиновая собачка Тяпа), но сделано это очень искусно и не пошло, ювелирная работа с чувствами читателя. Единственное замечание: образ Никиты, нового «хозяина» городка, обрисован слишком схематично. Но это мелочь, которую можно простить за выверенную, неглупую, светлую эмоциональность текста. И концовка в самый раз, дольше расписывать все эти перипетии — и потерялась бы вся магия, все бы превратилось бы в обыкновенную социальную фантастику про неизбежное зло в сознании любого разумного существа. А тут есть лучик надежды, что пластилиновые жители останутся такими, какими их задумала добрая создательница. Пока лучшая работа для меня на конкурсе.

Написано уютно, во время прочтения ярко представляется дачная мансарда, игрушечные домики, целый мирок, созданный пожилой женщиной, умеющей лепить и мечтать. Даже яблочного пирога захотелось, пока читала. Но во второй половине рассказа возникают проблемы, показывающие, что человеческое общество всегда будет иметь проблемы, конфликты, разногласия. Даже если общество сделано из пластилина. Очень необычный прием – первая часть рассказа почти сказочная, вторая уже более жизненная. Хороший рассказ, добротный, но только концовка немножко скомканная.

Странно, я уже делал вывод по рассказу. Видимо, в аннотацию отправил. Язык, идея — всё для детишек, нормально. Кроме каш (не буду повторяться). А вообще — можно приключений накрутить — на роман. Для деток ничего не жалко, ещё бы мудрости вживить-прибавить, и юмора мешка два. Удачи автору.

Сказка, к сожалению, постепенно перестающая быть доброй, но всё же выруливающая на правильный финиш.

Тайна – остаётся нераскрытой, что сначала придаёт истории ореол таинственности, а потом начинает раздражать, словно именно она виновата в худом очеловечивании пластилинового народца.

Чудо – появляется буквально в последнем абзаце и примиряет загрустившего читателя с провисающей серединой.

Достоверность – средняя, ибо дети тут более «взрослые» по своим реакциям, чем их отец. Точнее, вдруг делаются «взрослыми», как только перед ними замаячила тайна. Было бы убедительнее, если бы ГГ были они…

А вот на мой взгляд рассказ не затянут — наоборот, обрывается как то уж очень резко. Там дальше очень много всего можно было накрутить, конфликт как-то обострить и.т.д. Потенциал у истории очень большой. Но всё равно рассказ хороший, вызывает светлые эмоции.

Ожившие пластилиновые фигурки пытаются осознать себя и смысл жизни:) У некоторых это не очень получается и тогда они отрезают головы своим товарищам.

Добрая сказка, перерастающая в хоррор. Интересно, но как-то все непродуманно. Почему они все ожили то? Я честно говоря ждал концовку, что старушка просто от горя двинулась кукушкой и все куклы говорили только у неё в голове.

Добрая грустная сказка, рассказывающая об «оживших» пластелиновых человечках, живущих на мансарде одной из дач. У пластелиновых человечков свой маленький город, своё общество, копирующее и пародирующее жизнь людей. Но, по окончании чтения текста у меня возник вопрос: «И это всё? Где взрывная мощная концовка? Почему оборванно на полпути?». Надеюсь, со временем, когда-нибудь она появится.

Поставлю 7, как аванс на будущее продолжение/окончание этой грустной и поучительной сказки для взрослых.

Рассказ любопытный, и написано уверенно.

Есть даже некий подтекст, мораль.

Чем-то неопределимым напомнило «Сон смешного человека» и «Гуливера».

Но вся эта лилипутия не для меня. Я, к сожалению, не ЦА этого рассказа.

Читать было очень тоскливо и долго. А сам рассказ, ммм, слегка бессюжетен.

Странный рассказ. Посыл понятен, но, на мой взгляд, уж слишком затянутый.

Ну да, просто сказка. Похоже на советские сказки. Так и просится экранизация мультика или даже серии мультиков. Естественно пластилинового. Для этого сценарий можно будет уже дополнить приключениями.

Добрая сказка.

Про то, что люди разные. Добрые и злые, хорошие и плохие. А еще про то, что из любой сказки можно сделать прибыльный бизнес. Мультики, например, начать снимать на натуре. Пластилиновая ворона с любимым попугаем доктора Айболита в главной роли.

Написано очень хорошо. Читается приятно. Идет как теплый облепиховый чай в зимний вечер. Когда за окном белое безмолвие, а на кухонном столе, под зеленым абажуром выстроились розеточки с вареньем, тарелочки с печеньем и пыхтит самовар.

З.ы. при всем при этом, остается полное ощущение чуждости буквы и духа данного произведения и конкурса. Забытая хрустальная туфелька перед проходной машиностроительного завода.

Проблема этого рассказа в том, что он — это вообще не рассказ. Какие компоненты я ищу? Фантдоп (он есть, но не оригинальный), эмоция (она есть), мысль (ее как таковой нет — та самая эмоция все перебивает), герои (из нет: человечки неотличимы друг от друга, героиня — исключительно передатчик той самой единственной эмоции), действия (их нет совсем). Итого — это настроенческая зарисовка. На блице я бы поставил все 8. Здесь же автор был не ограничен в объеме, поэтому ничего не мешает мне оценивать рассказ по своей обычной шкале, не делая скидку ни на что

Неплохо, автор. Чем-то напомнило фильм «Индеец в шкафу».

По тексту: слишком много «улыбался», «засмеялся» и «усмехнулся» — подсократите.

И финал слабоват, есть смысл доработать.

Удачи!

Хотелось бы, конечно, хоть какого-то конфликта в рассказе, какой-то живой истории, т.к. истории о том, что у женщины было хобби и оно перейдет по наследству к сыну, недостаточно. Наличествует попытка придать живость/смысловой контур недовыписанной историей с виселицей, но тоже недостаточно.

В итоге имеем зарисовку о неожиданном мире пластилиновых человечков. В эфире рубрика «Ми-Ми-Ми»? Мне недостаточно.

А написано вполне.