Гедеон «У оружия нет имени»

У оружия нет имени

У оружия нет имени

Прочитал весь цикл — он состоит из 5 книг, здесь не полный список. Непременно захотелось написать отзыв! Фантастики читаю много, предпочитаю твердую НФ, социальную, ну и боевую, только если не примитив, перечитал наверное всех мэтров жанра.Начав читать первую книгу решил, что будет очередной проходной боевичок с банальным сюжетом, 2 крутых парня и 2 симпатичные девушки попадают в переделку. Ну, думаю, почитаю пару глав и брошу. Но затянуло! Прочитал все 5 книг серии, причем последнюю, пятую, читал по одной главе (она была в процессе написания, выкладывали постепенно. Все книги покупал на автор.тудэй) Долго думал, чем же так понравилась книга и вообще серия. Во-первых сюжет. Из достаточно банального начала авторы сумели сделать интересное развитие, закручивая и закручивая интригу, невозможно бросить на пол пути)) Потом прорисовка героев. Очень живые характеры, никаких противоречий, ни разу не возникло ощущения натянутости! Порадовал баланс диалогов, описаний внутренних переживаний и описаний локаций и действий — без перекосов, всего достаточно — и чтоб представить себе место действия и мотивы героев. Язык и слог — написано хорошим литературным языком, и в то же время ощущение простоты — автор говорит на одном с нами языке, не знаю даже как это передать) В общем написано на хорошем, твердом уровне! Есть конечно и недостатки, 4 книга чуть затянута, действие происходит медленно, а 5 наоборот, сюжет пошёл рывками, но общего впечатления это не испортило. Любителям качественной фантастики рекомендую, не пожалеете!

Давно не получала такого удовольствия от чтения. Герои и их развитие прописаны отлично. Из недостатков: хотелось бы чуть больше динамики в первой книге, а то со второй прямо контраст: там сплошная боёвка и приключения.

Если кому будет полезно, книги цикла по порядку:

1. У оружия нет имени. Книга 1

2. У оружия нет имени. Книга 2

3. Когда устанет даже смерть

4. Ад идёт с нами

Написано хорошо. Незамысловато и без изысков, но читается легко и хочется прочесть продолжение. Надеюсь автор в скором времени его выпустит.