Андрей Белянин «Орден бесогонов»

Орден бесогонов

Роман, год; цикл «Изгоняющий бесов»

Я Фёдор Фролов, для друзей Тео. Быший гот, бывший снайпер, а ныне настоящий бесогон в заснеженном селе Пияла под Архангельском. Чем я тут занимаюсь? Да, как всегда, гоняю бесов и чертей, мешающих жить хорошим людям. Святая вода, молитвенник, крест, серебро, ну и русский мат, куда ж без него…

Особенно когда отца Пафнутия вешают натуральные фашисты, а его боевая внучка влюбляется в нашего Анчутку, на тропу войны выходит таинственная Якутянка в алмазах, рогатые враги прут напролом, а наш верный доберман Гесс…

Ох, Декарт мне в печень, у меня тоже нервы! И наган с серебряными пулями…

Активный словарный запас: высокий (3127 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Орден бесогонов

Что ж, по быстрому прочитал и второй роман про гонения бесов.Понравилось ли ?Да!Причем сейтинг русской деревни с чертями стилизованными под фрицев второй мировой это уже +1 балл к роману (Респект автору с его курка,яйка,партизанен !)Ржал до упора!Хотя вот второй том мне показался не таким смешным,точнее мне показалось что там больше иронии чем юмора.

История бесогона Тео и его Верного пса,все так же захватывает появляются новые персонажи.Не такие колоритные (мне вот внучка не зашла какая то оно туповатая или я уже постарел и молодежь вижу под другим углом,вот Черт его знает!:)).Темнемение накал в истории только продолжает усиливается.Идет планомерное развитие сюжета по всем франтам и я уже не сомневаюсь что это выльется в большой цикл романов посвященный этим героям.И вы знаете я бы еще прочитал!Книги написаны достаточно легко но тем не менее, не глупо!(Видно что автор пишет имен романы, а не отрабатывает копейку как многие авторы пишущие про попаданцев!)

Все плюсы с предыдущей книги сохранены.А нынешняя книга может даже кому то больше понравится не исключаю даже такого , так как ситуации в которые стал попадать герой заметно стали интересней.

Итог:Неизменные 8 балов.Кто не согласен?Гесс — Кусь! :)

Прочитал. Хорошая книга. Лучше первой. Но — сильно на любителя, вернее, на ценителя именно что Белянина. Когда светлая (чуть было не написал — святая) навность симфонично так сочетается с самым что ни на есть здоровым цинизмом.

Белянин крут. И работает нагайкой сатиры он просто великолепно. Наверное, это всёж из-за чувство здорового патриотизма. Учитывая, кто (помимо чертей и бесов) в этой книге является основными мишенями для стрел его сатиры. Ну и даже открытая нечисть типа польской (попутно вспоминается стильный польский чёрт из недавней его книги про ночи на хуторе близ Диканьки) всёж может вызывать определённое уважение, в отличие от некоторых самозваных юнцов и самонадеянных «учёных и бизнесменов».

Доберман Гесс... Поначалу всё также раздражает. Чтоб понять и принять эту псину надо время. И оно приходит где-то на середине книги. Смиряешься и даже начинаешь умиляться. А вот в самом финале... О! Это было просто невероятно и здорово написано!

Ну а в целом и в общем приключения бывшего гота, бывшего философа (хотя почему бывшего? Философия, как и история — это навсегда! Меняться может лишь градус бытия, но убить в себе мысль дело всёж сложное) и бывшего снайпера Тео продолжаются. Гоняет он бесов, мечтает о рыженькой, возится с доберманом, наставления от отца Пафнутия выслушивает... Приключения + отсылки к «Мастеру и Маргарите» Булгакова. И потом ещё к «Дозорам» Лукьяненко.

Ну и всёж знание азов Ветхого Завета при чтении помогает. Интересно мыслится всё потом, по прочтении...

И большая часть второго тома именно что средняя. Читается хорошо, входишь себе неспешно в ритм... Тео, пусть и фамилия его не Винчестер, работает хорошо, бесов гоняет, чертям не кланяется. Жаль, шотландского лорда здесь уже не будет. Но чем был плох один старый уже пан?)))

Из непонятого же разве что фигура внучки отца Пафнутия. Какая-то она пока просто никакая. Но, вероятно, она — это то ружьё, которое должно будет выстрелить в третьей части.

А вот в финале книга буквально бьёт под дых. Практически внезапно. неспешно-неспешно — и вдруг внезапный прыжок в бездну. Уход на глубину. Рывок на?.. Внезапное выламывание главных героев на вектор уже совсем иного уровня. В духе тех же незабвенных «Дозоров». Точнее, лучших из них.

За ТАКОЙ финал автору огромное спасибо. Буду теперь ждать выхода третьей части.

Хорошая книга. Сильная. Смелая.

Браво!!!

Второй роман цикла оказался наполнен тем же самым, что и первый, но с небольшими дополнениями.

Все та же работа нашего бравого дуэта на Систему с выполнением самых разнообразных заданий в самых разнообразных декорациях по изгнанию бесов.

Плюс в Пияле появляется целая орава чертей, сильно разозленных действиями отца Пафнутия и его подопечных, что не сулит спокойствия бесогонам. Также появляется внучка оного отца Пафнутия, которой предстоит участие в самых разных бесогонских делах. Также появляется некая демонесса, которой тоже суждено сыграть не последнюю роль в происходящих в книге событиях. Ну и получает продолжение романтическая линия с участием Тео и Марты.

Плюс в конце книги Тео и Гесс побывают на уж совсем фантасмагорическом и опасном мероприятии, а автор немного приоткроет завесу тайны о том кто есть кто...

Резюмируя, можно отметить, что в экшене вторая часть цикла нисколько не потеряла, более того, он стал несколько разнообразней. Но принципиально нового здесь мы тоже особо ничего не увидим. Если понравился первый роман, смело можно читать второй!