Гордон Далквист «Чёрная книга смерти»

Чёрная книга смерти

The Dark Volume

Роман, год; цикл «Мисс Темпл, доктор Свенсон и Кардинал Чань»

Несмотря на то, что его главари погибли, заговор не перестал существовать. Теперь каждый из оставшихся в живых его участников старается быстрее других заполучить машины и записи графа д'Орканца, а также политическое и финансовое влияние. А когда в движение приходят такие силы, жизни простых людей не в счет. В этом хаосе главным героям остается лишь пытаться остаться в живых и защитить тех, кто им дорог, любыми доступными им способами.

Черная книга смерти

The Dark Volume

Продолжение «Стеклянной книги пожирателей снов» напомнило мне компьютерную игру. Знаете, есть такой термин — add-on. То есть, не полноценный сиквел, а лишь дополнительные уровни, выжимка из фаната-потребителя пары десятков долларов. Так и тут — фактически, новая локация в книге одна — остров, куда герои добрались после крушения злодейского дирижабля. Остальные — те же самые. В самом начале тысячу раз утверждается, что враги, разумеется, погибли: с таким жаром и железобетонной уверенностью, что уже ясно — часть супостатов таки осталась в живых. Несомненное достоинство, в отличие от первой части — книга процентов на 30-40 короче, и это пошло ей в плюс. Меньше ненужных описаний, больше динамики. Еще одно сходство с компьютерной игрой — вы читаете (играете) от лица разных персонажей — доктора, девицы, киллера. У каждого (опять же по логике игры) свои способности — девица умеет выпутываться из самых опасных положений и иногда трогательно возбуждается (возмечтая о мужиках и особах своего пола), киллер виртуозно всех рубит в капусту — в любых количествах, ему, собственно, не проблема, доктор лечит пострадавших, доказывая полезность своей нелегкой профессии. Ничего нового: даже врагов-то новых нет. Зачем их изобретать, если можно воскресить старых? Из-за этого не покидает ощущение: у автора Dark Volume не влезла в прошлую книгу, вот и издал ее отдельно.

Методика поведения героев прежняя. Побежали — на них напали — они выпутались и кое-кого грохнули — опять побежали. Злодеям мало прошлых уроков — они снова и снова оставляют героев в живых, хотя уже по «Стеклянной книге» ясно — ничего хорошего от этой троицы ожидать не приходится. Но злодеев это не пугает — они с маниакальным упорством не хотят резать героев. Враги знают, что те выпутаются из ловушек, как Штирлиц из анекдота, который, заявляясь с вазой фруктов к Гитлеру и забирая из сейфа секретные документы, оправдывался фразой — «зашел апельсинов принести» (с). И это уже куда менее интересно, чем в прошлой части. Честно говоря, я вообще не понял, зачем автору так было нужно продолжение. Закончи он книгу без сиквела — было бы удачнее.

Dark Volume можно назвать качественной халтурой. Прекрасный язык, хорошие описания, погони и схватки. Однако, нет объяснения — зачем все это повторять в абсолютно одинаковой манере «дополнительного уровня?». Читать рекомендую только тем, кому понравились персонажи первой книги, и кто жаждет узнать об их новых (точнее, хорошо забытых старых) приключениях. Чань будет снова сражаться с драгунами (меньше их не стало), мисс Темпл мерять белье и эротически грезить, доктор — вздыхать по потерянной любви и перевязывать тушки раненых. А враги — хищно улыбаться, и оставлять их в живых до следующей главы. Иначе им скучно.

Я не жалею, что прочел продолжение. Но третью часть читать уже не буду. Спасибо, мистер Далквист — мне хватит.

На днях дочитала, книга давно лежала и вот я снова в мире Викторианской Англии...

Что могу от себя добавить...Хорошо! Именно благодаря Далквисту я открыла для себя это прекраснейший жанр стимпанк! Теперь читаю и других авторов.

Лихо закрученный сюжет, три абсолютно разных героя, и атмосфера Викторианской Англии...Всё что нужно сердцу!

Продолжение книги не хуже 1-ой, но всё-же есть места где мне было скучно, и пару листов я просто пролистывала, но в целом книга оставила хорошее впечатление, и я С БОЛЬШИМ интересом жду продолжения,

как же наша тройца всё-таки удалось выжить после такого кошмара,ч то случилась на заводе .

Надеюсь в этом году выпустят. :))

... И вновь продолжается бой, бой бессмысленный и беспощадный... Хочу сразу отметить, что сие произведение начинается с того момента, которым закончилось предыдущее. И заканчивается отсутствием конца. Так что, трепещите — это надолго. Наверное, не стоило мне сразу же после окончания «Стеклянных книг...» браться за их продолжение. Меня и так уже утомила вторая половина 1ой книги, а вторая — это практически тоже самое. То есть, постоянные схватки, погони, злодеи и проч. по тому же сценарию: мисс Темпл, Чань, доктор и опять: мисс Темпл, Чань, доктор, и снова. Каждую 3ю главу мне приходилось начинать с пролистывания 2х предыдущих, потому что вспомнить, чем закончились приключения этого конкретного героя, не получалось. И если «Стеклянные книги...» у меня оставили некоторое неудовольствие, то сейчас понимаю, что они просто шедевр по сравнению с «Черной книгой...». Начать с того, что там был сюжет, и сюжет интересный: три совершенно разных типажа по воле случая, вляпавшись в смертельную опасность, должны совместить усилия и выбраться из этой передряги, выяснив, что конкретно произошло и избежать эту самую смертельную опасность. Конец немного подхромал и утомил, но тем не менее это был сюжет. Здесь же, на мой взгляд, многократное повторение пройденного. Герои опять разделились (совершенно глупо и необъяснимо), узнали, что злодеи частично живы и полезли в свалку. Зачем? Месть? Вроде отомстили. Страх за свою жизнь? Никто за ними не гонится. По ходу действия они вообще братаются периодически со своими вчерашними врагами, по утру, правда, опять пытаясь друг дружку убить. А злодеи схватились между собой и похоже, самоуничтожились бы и без их помощи, но наши герои болтаются под ногами, и их пытаются прибить как-то несерьезно, отмахиваясь, как от надоедливых мух. Зачем они, я даже не могу определить их действие — лезут в драку? Пожалуй, поведение доктора нам лишь как-то автором объяснено: принц убит, его «начальник» барон Хурн(?) мертв, возвращаться в Макленбург смысла нет — нет ни дома, ни цели существования. Он и бредет по воле волн, по-рыцарски кого-нибудь спасая. У мисс Темпл возникает мысль вернуться в отель, помыться-одеться и вернуться к сытому и спокойному существованию, но как-то тут же необъяснимо пропадает. Про Чаня вообще тишина. На благородных патриотов они не были раньше похожи, но сейчас вроде решили искоренить зло исключительно из человеколюбия. Злодеи стали совсем гротескными, вдобавок появилась еще какая-то частная милиция, солдаты, драгуны, люди, кони... Вобщем, каша. Сплошные схватки, взрывы, погони, ножи, синие осколки, какие-то монстры, и — ну да, как я забыла — обязательное «вожделение» похлеще, чем в «дамских» романах. Н-да, автор в этом вопросе производит впечатление прыщавого подростка, у которого желания просто зашкаливают, а из их воплощения только подглядывание да фантазии по порнушкам.

Вобщем, как-то скучно получилось и утомительно. Наверное, действительно, кино-экшн по этим мотивам получилось бы ого-го: сплошное действие, да если и со «вкусной» картинкой-антуражем сделали бы. А вот для книги, на мой взгляд, слишком мало «наполнения», что ли. Действия много, а смысла — мало.

Хотя, опять-таки, может и правда, надо было сделать перерыв и соскучиться по этим героям, тогда их приключения читались бы запоем, а не позевывая? Ведь задумка-то серии очень хороша.

Три года ожидания с момента выхода первой книги цикла преодолены и вот перед нами уже красуется своей не менее стильной обложкой долгожданное продолжение — «Черная книга смерти», а в голове читателей сразу же возникает вопрос: стоит ли браться за сие творение?.. Ниже я попытаюсь ответить на этот вопрос.

В предисловии к роману Далквист пишет: «... настоящий том являет собой повествование, где все по-новому ...». Но эти слова являются лишь грамотной авторской уловкой, поскольку построение сюжета осталось прежним. Как и раньше, читателю предлагаются три параллельно развивающиеся истории о Мисс Темпл, докторе Свенсоне и Кардинале Чане, которые в последней главе непременно соединятся вместе, чтобы поучаствовать в эпической развязке, которая, впрочем, опять останется открытой. И если, в «Стеклянных книгах...» эта незавершенность смотрелась вполне органично, то в новом романе она скорее «притянута за уши». В пользу данного утверждения говорит факт отсутствия хотя бы разговоров о третьей книге, поскольку войти в одну и ту же реку трижды абсолютно точно невозможно.

Из минусов также можно отметить необязательность некоторых глав, в которых вроде бы много действия, но в которых история по-существу не развивается (хотя насколько я помню первый роман тоже грешил подобным), некоторую однообразность авторских приемов (например, героя (героиню) кто-то ударяет чем-нибудь тяжелым по голове, а когда герой (героиня) приходит в себя, все его спутники и вещи исчезают в неизвестном направлении :gigi: ) и слабую прорисовку отрицательных персонажей, опять таки в сравнении со «Стеклянными книгами...».

Но если, отрицательные персонажи, потеряли часть своих красок, то положительные их только приобрели! Личность каждого из героев бравой троицы, получает свое развитие. Мисс Темпл становиться более жесткой, Чань, напротив, — более мягкосердечным, ну а доктор все также совершенствуется в искусстве чередования крайней нерешимости с безумной жаждой действия.

Отдельного упоминания заслуживает потрясающая стимпанк-атмосфера романа, как-будто насквозь пропитанная гарью с железной дороги или одного из «Оружейных заводов Ксонка». Не зря же роман получил название «The Dark Volume», т.е. «Мрачная глава» (dark (англ.) — темный, мрачный).

Подводя итог, могу сказать, что несмотря на недостатки, роман заслуживает прочтения. Мне было приятно снова окунуться в полюбившийся мир, встретить знакомых персонажей. Захочу ли я прочесть продолжение цикла, если таковое увидит свет? Мой ответ: да. Буду ли я ждать его также как и «Черную книгу смерти»?.. Нужно время, чтобы ответить на этот вопрос... Слишком смутные чувства вызвала у меня эта книга... (кстати, еще одно значение слова «dark» как раз-таки «смутный» :wink: ).

В общем, действие книги можно описать так: герои, разделившись, перемещаются из точки А в точку Б, по пути встречая новых врагов, а также старых, которых считали давно погибшими, и с которыми временно союзничают для противостояния новым врагам. Мисс Темпл двигается за счет упрямства, Кардинал стремится врагов уничтожить, доктор постоянно рефлексирует.

Эта книга, естественно, для поклонников цикла, поскольку она является непосредственным продолжением первой книги, а финал ее открытый. Атмосфера своеобразная, мне она понравилась. И автору удалось создать симпатичных героев, в первую очередь мисс Темпл и Кардинала Чаня.

В принципе не рекомендую, вещь достаточно своеобразная, она должна зацепить, чтобы ее читать. Меня зацепила

Несколько слов в защиту книги:

Да захватывает она не так сильно как первая часть: и мир книги уже нет такой привлекательный (первое произведение читаешь как что-то совершенно новое, как будто перед тобой не просто новый выдуманный мир, а само построение этого мира «иное» — может это издержки того, что это был мой перый роман в стиле стимпанк), и интрига уже не та (в истории стеклянных книг все уже известно и принципиально новых идей не появляется), и герои прорисованы менее ярко и сюжет можно сказать является отражением истории приквила в «зеркале синего стекла» — это все так... Честно признаться и чтение ее дается с бОльшим трудом нежели чтение Стеклянных книг, и после прочтения остается некое ощущение опустошенности... Но не это ли нам говорит название книги — Черная книга смерти (или Мрачная глава если дословно) — в ней и должно быть меньше жизни, меньше красок, меньше действия — может в этом и была основная задумка автора, концепция повествования... Да и все ненужные на первый взгляд сюжетные ответвления только подчеркивают эту мрачную вязкость. Плюс те кто уже прочитал книгу могут легко увидеть КАК изменились главные герои, какие «иные», не свойственные им черты характера они приобрели, «познав» синее стекло, и к чему привели эти изменения в итоге... И эти многократные описания изменений в книге тоже неспроста, мне кажется этому в бОльшей части и посвящена книга, и название опять же полностью соответствует. И финал книги предстает как неминуемое следствие этих изменений... Вообще не очень люблю разглагольствовать о том, что же хотел донести до нас автор, о скрытом контексте, но в этот раз слова сами просятся... Буду ждать третью книгу — т.к. уверен — это будет НАСТОЯЩИЙ финал всей истории. И герои так привязались, что просто нельзя не узнать их судьбу.

P.S. Очень интересно пообсуждать сюжет досколнально там, где это возможно. Может кто-то подскажет подходящий форум?

Холодная, влажная и зябкая атмосфера «Стеклянных книг» сказалась — все больны. Ощущение предлихорадочного нездоровья по Темпл, Свенсону и Чаню — лейтмотив, а народ так просто плох. Синее стекло дымит из ран, кровь из ушей льется, горло вырвано, волосы вылезают... Ковыряют под кожей тупыми ножами, осматривают мертвые и полуживые тела, промокают кровь, сворачиваются калачиком, погружаются в забытье, моются холодной водой, бредят, блюют, мерзнут... или смотрят на то, как это делают другие.

Да, авторская мания описывать кто напротив кого стоит, откуда куда лезет и соответствующие положения конечностей, осталась как была. А вот действие съежилось на досказывании первой книги (утопление дирижабля ничего не решило). Мир лишился интересных деталей. Города, радовавшего прежде, практически нет, простой люд и чиновники стали безликими недружелюбными фигурами. Отсюда некоторые дефекты: перебор с недугами, потеря темпа в финале, да и трех неуязвимых рукопашников на книжку такого объема многовато. И т.п. Отчаянно не хватает тайны, загадки.

Финал опять открытый.

Полиграфия хороша. Перевод — ни хулы, ни хвалы.

Рекомендую только фанатам, которым интересно, что с кем стало.

К окончанию первой книги герои (и протагонисты, и антагонисты) лишились самого ценного, что у них было. Поэтому, видимо, логика их действий характерами, прописанными вначале, необъяснима. Такое впечатление, что их, как марионеток, куда-то тащат — видимо, к концу — и к тому же рывками — сюжет развивается возвратно-поступательным движением. Что выступает в роли веревочек — жажда власти, жажда смерти, жажда мести, похоть? Финал открытый — но стоит ли ждать продолжения? Я буду, но не слишком нетерпеливо, надо как следует отдохнуть. Надеюсь, в следующем томе зеленые сапожки мисс Темпл наконец-то развалятся.

То, что книга начинается и заканчивается «суетой сует» — не удивительно. Но вот что и продолжается ею – это странно. На протяжении почти 600 страниц все вокруг либо разрушается, либо предается, либо совокупляется. А в конце концов,

из главных персонажей первой книги, Чаня, доктора и мисс Темпл, остается в живых только последняя. Нет, конечно, в третьей части всех можно воскресить, было бы желание, но сам факт постоянных смертей он как-то обескураживает…

Сам сюжет мне нравится — сверхтехнологии в стеклянной оболочке, порок, кровь, страсть и грязь очень даже притягивает в большинстве случаев. Но почему-то не здесь, слишком уж все динамично на мой взгляд. Чересчур.

В «Черной книге смерти» по большому счёту происходит то же самое, что и в «Стеклянных нитях». Злодеи по-прежнему отвратительны, но, кроме выдуманного автором фантастического злодейства, мало чем интересны.

Да и ГГ вызывают скорее раздражение, а не симпатию. Они постоянно убегают. Ох, нет, они сами догоняют и преследуют — хотя результат тот же. Злодеи хитрей, сильней и берут числом. Героев ловят и бьют острыми и тяжёлыми предметами: ножами, саблями, стульями, осколками стекла, кулаками, локтями... По голове, по лицу, по рёбрам, под рёбра, по коленям... В них стреляют. Им очень больно.

Пожалуй, и всё. Других эмоций, кроме отвращения (или удовольствия?) от многочисленных сцен насилия книга почти не вызывает.

И вот из подобной истории автору удалось сотворить неплохое, а отдельными местами захватывающее чтиво. Теперь придётся ждать продолжения, если оно будет. Надо же узнать, чем всё закончится.

Этот роман является прямым продолжением чрезвычайно динамичного дебюта автора под необычным названием «Стеклянные книги пожирателей снов». Хотя, по моему мнению это название, как и название второй части «Черная книга смерти» не совсем соотносятся со стилем описанных событий.

Безусловно, роман очень понравился и запомнился. Отличные темп повествования, авторский стиль, гармоничный мир таймпанка, симпатичные герои. На таком фоне вполне уместно воспринимаются захватывающие события, которые можно назвать приключениями в чистом виде. При этом смысловая нагрузка сюжетных линий отходит на второй план, а иногда и теряется вовсе. Во второй части авторское изложение стало более провокационным, многое оставляется для фантазий читателей. Некоторые кровавые детали, агрессивная эротика и эпизодический скрытый поддекст ставит книгу на грань разряда «только для взрослых».

Я бы не рекомендовал читать этот роман как самостоятельное произведение. Он понравится всем тем читателем, которые остались довольны первой частью цикла.

А в целом, эти книги идеальны для чтения в отпускной период.

Итак, дирижабль упал и утонул...

Книга класс.Но концовку писал явно кто то другой.Весь сюжет основан на том что герои развиваются растут над собой,преодолевают трудности,страхи,выживают не смотря ни на что!А результат?На последних страницах автору как будто просто надоело писать,и он побыстрее всех прикончил что б не мучиться, и успеть до закрытия гастронома.Задействовал всех персонажей которые затерялись где то по дороге и которых не знал куда притулить,втулил таки их в несколько сцен,так по быстрому, и поминайте как звали,может вернется еще,если настроение будет...

Это очень странная и очень затянутая книга. Признаться честно, первую книгу, «Стеклянные книги пожирателей снов», так и не осилила — ближе к середине я бросила эту затею. Брать в руки вторую часть, «Черная книга смерти», откровенно опасалась, но все же набралась терпения и решилась. Ну и собственно впечатления.

Однозначно лучше чем первая часть (так, глядишь, Далквист к третьей-четвертой книге вообще шедевр напишет). Сюжет разворачивается также быстро и с такими же крутыми поворотами, как и в прошлый раз, но до конца дочитать нелегко. Начинается все действо с катастрофы на дирижабле, выживает всего несколько человек, среди них мисс Селеста Темпл. Она просыпается в рыбацком домике совершенно незнакомых людей и с её появлением в поселке начинают происходить жестокие убийства. Местные люди говорят, что это сделали волки, спустившиеся с гор, но версия не слишком правдоподобна. К тому же возле каждого места преступления находят странные небольшие кусочки загадочного синего стекла...

Стилистика не очень оригинальна, более того, если бы я не знала что автор мужчина, я была бы на сто процентов уверена что книгу написала дама.

Ну и последний минус — совершенно неуместные и корявые эротические сцены.

Вердикт: если понравилась первая книга — читайте, в остальных случаях «Черная книга смерти» вам вряд ли понравится.

По сравнению с первой частью, виден прогресс. Растекание по древу описания антуража стало раза в два меньше. Книга от этого только выигрывает. Сам сюжет на уровне предыдущей книги — «Стеклянные книги пожирателей снов». Если не читали первую книгу. то браться за вторую и не стоит.