Джон Браннер «Небесное святилище»

Небесное святилище

Sanctuary In the Sky

Другие названия: Звёздное убежище

Станция представляла собой огромный искусственный планетоид. Она существовала тысячи лет до того, как её открыли исследователи с Глеи. Однако многочисленные исследования так и не дали ответ на вопрос для чего её создали, и кто это сделал. Постепенно она превратилась в транзитную станцию, которой управляли глейсы и при этом поддерживали порядок при столкновении такого большого количества представителей разумных видов. Но однажды на станцию прибыл представитель совершенно нового вида, которого ранее никто не встречал…

— антологию «Небесное святилище», 1995 г.

Небесное святилище
Эра чудес

Эра чудес

Sanctuary in the Sky. The Secret Martians
1960 г.

Ах, каким многообещающим и интересным было начало повести: загадочная Станция — продукт неизвестной высокоразвитой расы, и несколько молодых стремительно развивающихся цивилизаций, страстно ненавидящих друг друга, но вынужденных выжидать, пока не появится шанс завладеть Станцией.

Но, как это чаще всего и бывает, написать всю повесть на том же уровне, что и пара первых глав, у автора не получилось. Мало того, что финал произведения наивен донельзя:

ну не может один человек сказать многомиллионному населению станции: «Кыш отседова, я забираю станцию и улетаю!» — его просто сомнут. Или например, вдруг его зверёк подохнет или погибнет — это крах всей операции? Да и вообще — чего это вдруг создателям вспомнилось о станции-корабле, пропавшем 10000 лет назад?
, так ещё и серёдку между завязкой и финалом автору оказалось заполнить практически нечем. Вот и пришлось вводить в текст то каких-то смехотворных подпольщиков, то подробнейшим образом расписывать Зону отдыха на Станции.

И по названию повести. Надо обладать очень хорошо развитой фантазией, чтобы в Станции, на которой происходит действие произведения, увидеть некое «Небесное святилище» :).

Почти образцовый роман. Сюжет без единого провисания. Все вводные и описания даются вскользь по ходу развития сюжета, а не громоздкими кусками текста. Герои интересны и правдоподобны. Сама загадка станции завораживает, интригует. Роман сложно отложить в сторону, чтобы дочитать потом, ибо трудно оторваться.

Словом, образец романа, выдержавшего испытание временем, даже спустя полвека после написания читается «на ура».

Минус балл за финал.

Не вижу причины забирать станцию. Такие великие предки, а ведут себя так, будто этот корабль у них в одном экземпляре и спустя тысячелетия он остаётся их высшим достижением. Напрочь неправдоподобно.

Отличная фантастическая идея о неизвестной космической станции, которая во многом напоминает идею сериала про Вавилон-5. Кто был раньше — не знаю. В остальном довольно трудное для чтения произведение, ибо много труднопроизносимых слов, а самое главное, пытаясь разгадать загадки, которые подкидывает автор стараешься читать внимательно, так как любая фраза несет смысловую нагрузку и ты боишься пропустить любое слово. Однако концовка оказывается уж очень простенькой, даже разочаровывающей, кроме того навязанной читателю автором в виде краткого все разъясняющего монолога. Столько готовился совершить собственное открытие, ан нет — получи готовый ответ и закрывай книгу. Но, идея романа со станцией очень хороша.