Ник Перумов «Летописи Разлома»

Летописи Разлома

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

В мире Мельина столкнулись две силы, которые имеют облик Мечей: один — Алмазный, другой — Деревянный. Чтобы им не удалось разрушить мир, маг Фесс уносит их за пределы своей вселенной. Вместе с собой.

И попадает в Эвиал — мир, над которым давно уже висит Западная Тьма. За Фесса борются и добрые, и злые силы, но он продолжает идти трудным, жертвенным путем Черного мага, наплевав на всех.

В итоге его судьба еще не раз пересечется с судьбой императора Мельина, а также — с очень странным человеком по имени Кицум, некромантом Бельтом и его дочерью, которые спасают мир, а также — архимагом, что стремится ускорить конец света...

Выстоит ли Фесс?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Враг неведом
Странствия мага. Том первый
Одиночество мага. Том второй
Одиночество мага. Том первый
Война мага. Том 1. Дебют
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Война мага. Том 2. Миттельшпиль

Letopisy zlomu
(чешский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Очень понравилась эта серия хоть и первое знакомство с этой серией началось с «Странствия Мага» но книга захватила сразу и прочно а потом был большой перерыв но история не отпускала и продолжала держать крепко и это наверное самый большой плюс серии то что читая даже с середины всего повествования события захватывают и хочется узнать даже то что уже произошло.

Пройти путь до конца оказалось непросто. И читателям пришлось сложнее, чем героям цикла. Всем, кто добрался до финиша — ордена и медали. Тем, кто читал по мере выхода новых книг, думаю, было легче — они их ждали. Я читала уже после выхода последней книги. «Странствия мага» и Одиночество мага» одну страницу через 10.

Короче, короче, КОРОЧЕ надо!

не могла оторваться, читала как приклеенная, ну ооочень интересно было, чем все закончится, в какой-то момент перестала оценивать качество текста и просто следила за событиями. и была весьма и весьма разочарована финалом.

Что я могу вам сказать? Лично моё мнение к Перумову поменялось после выхода последней книги Войны мага. До этого я с интересом и удовольствием читал книги Перумова и думал что серия про Фесса одна из лучших в мире. Но постепено к последним книгам мне становилось скучно от обилия нитей событий, которые происходят параллельно, но не к чему не приводят. Последняя же книга не дала практически ни одного ответа на вопросы, которые копились весь десяток книг. Окончания такового нет. Мы так и не узнали что за бестия этот Спаситель. Кто такие Дальние и зачем они всё это мутят мы также не узнали.

короче последня книга наложила плохой отпечаток на всю серию, которую я до этого считал отлично.

Невозможность автора вырозить всё что он хотел в своих книгах, а специально накручиывания с целью отодвигания кульминации меня не порадовала.

1. характеры героев, похоже, зависят от того, в каком настроении пребывал автор во время написания данного абзаца или главы. На существенном промежутке повестей — заметна сильная эволюция героя. Можно было бы подумать, что это происходит по законам жанра RPG, но скорее всего — автор просто забывает, что он там писал ранее.

2. автор похоже не напрягает себя т.н. «целостностью» мира. Сила заклинаний, как и магов, меняется от события к событию. Автор подходит к описанию каждой битвы — в отрыве от произведения в целом. Читатель может догадываться о эффекте заклинания — никак не по описанию заклинания, а исходя из того, кто прочитал (подумал), на кого оно нацелено, опять же, какое настроение у автора.

Нужно отдать должное — баталность и пафосность каждой сцены битвы в отдельности — на высоте.

:dont:Выводы:

Автор если и имеет представление в целом о мире, который описывает, то только отрывочное и расплывчатое. Мир не проработан, додумывается «по ходу дела».

Очень даже читабельно, утотомительно одно, ооочень много книжек.

А в общем твердая 8!

Автору спасибо.:beer:

Цикл, не только, как уже было сказано, затянут. Он содержит совершенно разные по качеству книги. Отличные «Мечи», очень хорошее «Рождение», все более тоскливые и повторяющиеся «Странствия» и «Одиночество», неплохой первый том «Войны», хуже — второй, еще хуже -третий и, уж звиняйте, полный п... четвертого. Динамика впечатляет. Диаграммку можно построить. Как Николай Данилыч по капле раба в себя вдавливал. И как приличный писатель в нем время от времени трепыхнуться пытался. И чему здесь оценку ставить? Творческому пути? Грустно, господа, грустно...

Цикл понравился в целом. Прочитал с интересом до конца. Нет было такого что бы на какой то из частей надоело или стало нудно. Сюжет насыщен событиями и поэтому любителям магии поединков и военных баталий я думаю понравится. Но немного раздражало тупость главного героя и постоянное его самобичевание.

До выхода 3 и 4 томов Войны мага перечитывал весь цикл, включая Хьорвард раза 4 (с выходом очередной). но прочитав последнюю впал в ступор — может, я чего-то пропустил, а может будет 5 том, ведь «Дочь Некроманта» и«Вернуть посох» получили продолжение в основном цикле. А Мельина было слишком много. Я при повторных чтениях просто его пропускал. А в целом очень хороший, качественный цикл, хотя мне кажется такие концовки не для фэнтези, ведь фэнтези это сказка, а у сказки должен быть счастливый конец, или не счастливый — но он должен быть! А ещё по-моему Перумов, обещал написать «Раб неназываемого»:confused:

ПРочла все кроме двух последних томов «Войны мага». Честно говоря, понравилось только «Рождение мага» и то, из-за студенческой линии. Да, боевки и маги на высоте, но когда герои начинают крутеть прямо от книги к книге, второстепенные персонажи, которые долгие и долгие годы тихо и неприметно сидели в долине магов оказываются ставленниками богов, а клоун Кицум — вообще непонятно кем, это выше моего понимания. Добивают также намеки, которые ни к чему не ведут — вроде шрама на шее у Агаты. ИМХО, цикл слишком пафосен и затянут, несмотря на динамичные и очень разные магические практики и красочные батальные сцены.

Лажа, как и все книги Перумова Н. Может быть это и подойдет школьнику, ничего лучше не читавшему, но у меня книги Перумова Н. вызывают стойкое отвращение. Больше всего они напоминают компьютерную игру: экшн, экшн, экшн, вся психология в скупой слезе героя, мыслей нет вообще. А масштабность конечно есть, даже гигантомания какая-то :haha:

Слишком затянутый цикл, который без потери смысла можно сократить раза так в четыре. Да и смысла в нем особого нет. В первых книгах завязан интересный сюжет, но дальше он затягивается, да и развязка какая-то бредовая. Как и все последние книги цикла.

ой, побьют меня сторонники Перумова-)))

но очень уж утомительны метания героев, непрерывные испытания на прочность тела и духа. Клубы магии и переплетения интриг (о коих интригующие почти не догадываются:-)). Герои практически не спят, между подвигами, мало едят, не нуждаются в воде), а если и проявляют человеческие желания, то как-то поверхностно) — главное достижение ЦЕЛИ. Какой? Да черт её разберет, сомневаюсь, что сам автор понимал от книги к книге, куда он ведет свое повествование.

Пафос насчет значимости мечей, свелся к какому-то несущественному событию... простые щепки в руках Великих. К чему тогда такие напряги в начале? Магия воспринималась уже как какая-то каша из непонятностей и нелепостей. Персонажи то появляются, то исчезают... Резко меняют характеры и пристрастия. Закон Равновесия, опять же. То есть, то нет..

Да ладно мне, брюзжу...

постарался автор, молодец.

Но с большим удовольствием перечитаю «Старика Хоттабыча», нежели эту эппопею

Автор писуч и бредов. Смысл в книгах, начиная с первой, отсутствует напрочь, творчество строится по принципу:

Пока что-нибудь не треснет:

{

Взять новую пачку героев;

Заинтриговать началом сюжета;

Бросить героев и сюжет на середине;

}

В последней главе (томе, собрании сочинений) всех, кого вспомнил, добить.

Привет! Двинула «Летописи разлома» Ника Перумова...

Очень много, ...довольно таки муторно, но сюжет вроде ничего. Но речь даже не об этом. Кто чилал, помогите, плиз, разобраться?:help:Не все понятно в его произведении, много домыслов и остаточных размышлений. Что же все таки случилось с Эйтери Сотворяющей, Ниакрис и преподомным Этлау в конце? Они вроде были живы, когда Фесс,скажем так, мир спасал. Находились в пирамиде , но потом о них ни слова.....неужели все умерли? И еще не понятно кто такой Саладорец — просто темный маг сам по себе или чей-то протеже из Богов? Я не очень поняла, какую роль он играл в конце и с кем был связан. Да и кто же Атлика? Если она помощница Богов (тех двух, что маскировались Эльфом и Бахмутом), они тоже не понятно кто? Может Хедин и Ракот, но тогда не сходится, потому что Атлика — вроде последователь Саладорца и с ее «уходом» стерся с лица земли целый город...

Если не сложно, подскажите запутавшейся девушке , просто ни как не могу в единый конец все собрать.......слишком размытый сюжет.

Откликнувшимся заранее благодарна :wink2: