Эдриан Маккинти «Цепь»

Цепь

The Chain

«Наши требования могут показаться невыполнимыми, а на самом деле вполне тебе по силам», — говорит незнакомый голос в мобильном телефоне. Нет, вам звонят не по ошибке. «Молись, чтобы никогда не узнать, ни кто мы, ни на что мы способны». Это значит, что вы попали в Цепь. Все происходит как в кошмарном сне, но это реальность. Схема, по сути, очень проста. У вас похищают ребенка. Вы платите выкуп. Дополнительное условие: вы похищаете чужого ребенка. Из этой западни не вырваться... Но обычная женщина по имени Рейчел бросает вызов Цепи, и между ними начинается смертельное противостояние.

Премия "Тикстон Олд Пекьюлер" за лучший детективный роман / Theakston's Old Peculier Crime Novel of the Year Award, 2020

Премия Барри / Barry Award, 2020 // Лучший триллер

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2020 // Остросюжетная литература

А. Ахмерова (1)

Цепь

Довольно интересный, даже захватывающий триллер с совершенно нетривиальным сюжетом. Описываемые события вызывают, конечно, отвращение, но также и завлекают — до чего еще способен дойти человек?

Правдоподобность и возможность происходящего в книге, разумеется, вызывает сомнения; с другой стороны, к достоинствам книги следует отнести довольно глубокие психологические портреты действующих лиц. Также и насчет погруженности людей в соцсети автор все подметил верно; небольшие технические ошибки вряд ли существенны. Перевалив за половину книги, только самый неискушенный читатель не сообразит, как и куда будет развиваться сюжет далее, но стремление дочитать побыстрее от этого не пропадет. К тому же к концу приложено еще 2-3 небольших сюрприза.

Закончив книгу, мало кто не задастся вопросом — что бы он сам делал в похожей ситуации?

Складывается впечатление, что современные авторы детективов и триллеров соревнуются между собой, кто более жуткий сюжет придумает. Стало страшно брать в руки книги этих жанров. Или может я наконец рассмотрела, о чем действительно эти книги?

«Цепь» не захлестнет жуткими и мерзкими подробностями, но от этого она не становится менее страшной. Ведь тут идёт речь о похищении детей. О да, старый и верный способ авторов вызвать эмоции у читателя. И верный способ оттолкнуть тоже, потому, что не всем нравится, когда ими манипулируют. Мне тоже не нравится. Собственно на этом можно и закончить.

Книга по-сути призвана задуматься о том, сколько времени мы проводим в социальных сетях, и что мы туда публикуем. Выставляя на показ свою жизнь и жизни близких, люди очень сильно рискуют. Правда, об этом мало кто думает. Каждый считает, что его это не коснётся никогда. Герои тоже так думали.очитать «Цепь» я не смогла. Дошла до середины книги и решила, что к мазохиста я себя не отношу, поэтому нам с книгой, с этого момента, предстоит двигаться в разные стороны. Ей — искать своего читателя, мне — к своим единорогам.