Гордон Диксон «Лалангамена»

Лалангамена

Lulungomeena

Самое лучшее место во Вселенной — это, безусловно, Лалангамена! А вы не согласны?

В данном рассказе впервые упоминается название планеты Дорсай, однако к одноимённому циклу он не относится.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1954», 1954 г.

— сборник «The Book of Gordon Dickson», 1970 г.

— антологию «Deep Space», 1973 г.

— журнал «Знание-сила 1982'3», 1982 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— журнал «Galaxy, Number Seven Jan/Feb 1995», 1995 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

Лалангамена

1974 г.
1976 г.
1977 г.

Понравилось...

просто, читаю Геносказку, Соловьева, и вот в перерыве прочла этот рассказ. Да, все познается в сравнении, до Геносказки читала Ханлайна.

Вот почему раньше могли и делали, а сейчас не можется? Почему современники-писатели извелись на ничтожество ...... даже слов приличных не подберу.

Лалангамена, это родной дом, родина, это счастье одинокого старика, прошедшего крым-рым и медные трубы? да нет, не только для старика, а для всех.

Автор противопоставил двоих людей, из всей массы, он противопоставил их цинизму, равнодушию, бесчеловечности, алчности, а третейским лицом поставил выходца из другой планеты и расы. Человек в принципе, получается, не способен быть честным и беспристрастным. Автор охарактеризовал людей наиболее точно, прицельно, не вдаваясь в дебри дремучих предложений состоящих из трудночитаемых слов (не говоря о том, что выговорить их невозможно), рассказ изложен просто, читается легко.

Спасибо за совет an2001 , это как глоток чистого горного воздуха в смраде разлагающегося биологического тела из Геносказки.

Один из лучших рассказов в жанре.

Обязательно к прочтению.

Этот удивительный рассказ я прочитала тогда, когда вышел одноимённый сборник — в 1985 году. И запал он в душу надолго. Я вспоминала его, пересказывала, как умела, друзьям (ну чисто в пионерлагере, честное слово...). И вот в этом году наткнулась на заветный томик в букинистическом отделе Московского дома книги. Вот оно, счастье! :smile:

Я позволю себе ассоциацию, далёкую от фантастики: мне кажется, рассказ написан в манере Брет Гарта. Узнаёте?.. Суровые мужчины, оторванные от дома, золотая лихорадка, разные, очень разные люди, столкновение характеров, неожиданная развязка...

Замечательно созданы автором характеры детей матушки-Земли, уже говорящих на разных языках. Хиксаброд и дорсай — для меня одни из самых ярких и убедительных образов фантастической литературы в целом.

Прекрасный рассказ и по смысловой нагрузке и литературно. Ибо и Родина прекрасна для каждого, и сюжет рассказа совершает непредсказуемый кульбит. Ну совсем не такой развязки подсознательно ожидаешь от действий в антураже, нарисованном автором — замкнутое пространство, Игрок, Боец, да и вообще все там явно круты как поросячьи хвостики. И на тебе — изящный и справедливый финал. Очень понравилось.

Поразительно порою,как такие маленькие рассказы становятся причиной бессонных ночей и череды нескончаемых размышлений.ты можешь жить в Майами ,но тосковать по родному занюханому Волгограду-ибо это родной дом.

Я читал этот рассказ несколько раз, и даже зная концовку, читается очень интересно. Очень уж сильно держит ощущение нарастающего конфликта – так и кажется, вот-вот и чем-то всё разорвётся… Хороший рассказ. Вроде и лаконичный, сдержанный в описаниях, но эмоция напряжения играет. А уж в игре – нерв так нерв.

Ну и со смыслом. Всё-таки нет места прекрасней, чем дом…

Что может быть прекраснее родного дома? Что может быть ужаснее изоляции? Что может бесить больше чем человек, который тебе не верит и издевается над тобой? Что такое принцип?

На все эти вопросы отвечает маленький рассказ, который настолько ярок, что, будь он звездой, затмил бы своим сиянием сам Сириус.

Рекомендую прочитать всем. Рассказ учит мудрости, учит мечтать и любить свой дом. Жаль не все это видят.

А разбирать этот рассказ, словно конструктор и раскладывать части по ящичкам — дело снобов.

Очень понравился рассказ,впрочем как и все книги Гордона Диксона не оставляют равнодушной,цепляют.

Рассказ более жизненный чем фантастический. Перед нами история столкновения двух разных характеров и уровней воспитания: опытного, старого и сдержанного Клея против молодого, неучтивого болботуна Крошки. Таких как Уильям Питерборо очень много (я сам знаю парочку) самое обидное что такие люди никак не хотят понимать бестолковость своего юмора который перерастает в маразм. А спокойствию Клея можно только позавидовать. Но когда-нибудь терпения заканчивается и начинается открытая агрессия и вот тогда полетят головы. Ненавижу таких людей (как Крошка) которые своим змеиным языком приводят людей к срывам, дракам, войнам. Таких надо перевоспитывать огнем и кнутом. Самолюбие этих хвастунов слишком завышено даже старость и мудрость им не помеха. Ну и конечно Гордон Диксон показал в своем рассказе любовь человека к своей родине. Месту, где ты появился на свет, научился ходить, впервые сказал люблю, создал семью и будешь похоронен.

Вся прелесть рассказа в колоритно подобранных героях и чувстве «родного очага», которое проходит через всю жизнь. А ведь герой постарше, настоящий игрок. Все подстроил, чтобы выманить деньги у молодого и неопытного.

Великолепный рассказ -тонкий розыгрыш во имя справедливости. Финал прекрасен — родной дом -что может быть краше его?

Рассказ из тех, которые запоминаются на всю жизнь. О том, что совершенно непохожих существ может объединять что-то прекрасное, как то — любовь к родине. И приходит время, когда на это можно поставить всё:smile:

Создается впечатление, что сначала автор придумал красивое слово, ну, а уже потом приставил к нему небольшой сюжет о людях, вернее даже о их чувствах. Написано неплохо.

Рассказ о молодости и опыте, рассказ о том, что людям дорого, что никогда не изменится, что бы ты не делал и где бы ты не находился и этого ты не можешь изменить, только если не изменишься сам.

Азарт захватывает, ставки высоки, напряжение растет — концовка завораживает и потрясает.

Рассказ в основном не о фантастике, не о космических кораблях и неземных пространствах. Рассказ о людях, об их чувствах, об их жизни...фантастика в данном случае только фон, который помогает понять эти чувтва, эмоции, переживания...

Этот рассказ хорош в первую очередь типажами действующих лиц. Каков хиксаброд! И тот же дорсай: вроде бы ничего конкретно не написано о ГГ, но косвенно образ получается вполне выпуклый! И скупо, но очень выразительно, сказано о любви к родным краям...