Гордон Диксон «Лалангамена»

Лалангамена

Lulungomeena

Самое лучшее место во Вселенной — это, безусловно, Лалангамена! А вы не согласны?

В данном рассказе впервые упоминается название планеты Дорсай, однако к одноимённому циклу он не относится.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1954», 1954 г.

— сборник «The Book of Gordon Dickson», 1970 г.

— антологию «Deep Space», 1973 г.

— журнал «Знание-сила 1982'3», 1982 г.

— антологию «Лалангамена», 1985 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— журнал «Galaxy, Number Seven Jan/Feb 1995», 1995 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

Лалангамена

1973 г.
1974 г.
1976 г.
1977 г.

Восхитительный рассказ с восхитительным финалом. В нем показана вся гамма человеческих чувств и отношений: дружба, предательство, злость, надежда, вера, любовь) Этот рассказ не может оставить равнодушным, он дает пищу для размышлений.

И эта загадка, которую заключает в себе это странное, непонятное слово — лалангамена. И разгадка, такая абстрактная и такая точная одновременно.

Прекрасный образец фантастического рассказа, в котором межзвездные путешествия — лишь антураж, а главное — человеческие отношения и, конечно, любовь к Родине! Несмотря на то, что рассказ после первого прочтения западает в душу и не забывается, перечитывал его неоднократно. Казалось бы, при повторном прочтении уже нет интриги, концовка известна, тем не менее читать все-равно интересно, каждый раз переживаешь за героев и наслаждаешься развязкой!

Да, любовь к Родине, к Малой Родине делает человека сильнее. Рассказ о борьбе опыта и уверенности в себе с молодостью, напором, «добивающего утверждения путем унижения других»(цитата не дословная). Однако не всегда можно добиться своего напором, особенно когда теряешь чувство меры.

Home sweet home... Дом, милый дом... Что может быть ближе, роднее, приятнее?.. Согласен, что нет места лучше во Вселенной. Только вот я не особо воспринял манеру подачи этой идеи. Неужели никто из экипажа, и уж тем паче старый звездный волк Морт, от лица которого ведется повествование, не удосужились поинтересоваться у корабельного компьютера что означает, как переводится это самое слово «Лалангамена»? Ладно Крошка, молодой и не опытный, везучий в игре и не умный ещё в её тактике, но остальные то?.. Не убедило как-то. Ну и, конечно, чувствуется, что рассказ этот — не отдельное, полновесное, самодостаточное произведение, а часть большого, серьезного цикла.

Сюжет достаточно распространен и банален, но какова концовка ! И все в рассказе становится оправданным и достоверным. И ты согласен с автором — так и должно быть. И доселе незнакомое слово Лалангамена станет понятным.

Лалангамена — красивое слово, и как прекрасно его содержание. Когда читала рассказ, хотелось придушить Крошку за его злобную ничтожность, но старый игрок наказал молодого гораздо изощреннее. Только бы этот урок пошел впрок.

Рассказ о молодости и опыте, рассказ о том, что людям дорого, что никогда не изменится, что бы ты не делал и где бы ты не находился и этого ты не можешь изменить, только если не изменишься сам.

Азарт захватывает, ставки высоки, напряжение растет — концовка завораживает и потрясает.

Рассказ в основном не о фантастике, не о космических кораблях и неземных пространствах. Рассказ о людях, об их чувствах, об их жизни...фантастика в данном случае только фон, который помогает понять эти чувтва, эмоции, переживания...

Очень неожиданный рассказ, до самого последнего момента не знал, чем закончится.

Рассказ, действительно, отличный! Тщательно расставленная ловушка не сработала, ведь настоящий игрок ставит только наверняка и «своя Лалангамена есть у каждого во Вселенной».

Блеск, просто блеск. Мне и по жизни жутко противны типы, подобные Крошке. Самый первый рассказ, что я прочел у Диксона.

Хороший рассказ — отличная идея, Диксон приятно удивил (не мой автор, но в данном случае я поверил, как обычно, не зря, рекомендации фантлаба :), умный и добрый, но несколько тяжеловесный, без изящества, на мой взгляд.

Не всегда молодые, динамичные, уверенные в себе люди могут выйграть у постаревших, но опытных ветеранов. Вот и в этот раз молодо, да зелено. В рассказе понравилась конечно более всего концовка, не ожидал я такого от Клея.

Рассказ о настоящей мужской дружбе, справедливости и любви к Родине. Да, и у меня нет оснований сомневаться в правдивости хиксаброда. :-)

очень хороший рассказ. всё сыграно на самых простых и первоначальных чувствах, с расчётом подобраны характеры героев.

к тому же, он открывает и сборник, и сам сборник в честь него и назван. читал в детстве, и вот после нг откопал в старом книжном шкафу — радуюсь.

Прочитала в Смене и так понравилось. Чисто классическая зарубежная фантастика: добрая, философская и интересная. Без луж крови, постельных сцен и драк. Все решается просто и красиво.