Ник Перумов «Вернуть посох»

Вернуть посох

Повесть, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Как заведено, лишившись своих спобностей, старый маг должен отдать свой посох молодому преемнику и как можно скорее умереть. Земля отказывается носить тех, кто раньше взглядом мог передвигать горы.

Но как же тяжело справиться с жаждой вернуть посох...

Активный словарный запас: средний (2867 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Дочь некроманта

Очень приемлемая повесть... Читается легко и не обламывает читателя...:smile:

Неплохая, коротенькая повесть.

Быть может, я просто нелюбитель длинных циклов и поэтому эта коротенькая и законченная история кажется мне более интересной?

Отлично сделано по-сравнению с «Дочерью некроманта», но уступает другим расказам Перумова.

В целом так себе, но идея правильная: глупость и жадность должны наказываться

Не плохо — со своей моралью и смыслом. Только вроде в Эвиале ничего такого про потерю с возрастом магической силы вроде бы не было.

Чстно говоря, не понял, а какого этот текст вообще был написан....

Сама по себе повесть так себе, не очень, но как приквел к основному циклу очень даже полезна и интересна.

отличный рассказик значение, которого открывается в одной из других книжек. в какой? ищите сами :wink:

Шикарная концовка. После первого прочтения мне было очень жаль мальчика, которого больше не будут учить магии, а после второго — я подумала, а вдруг «испытание» не подстроено и он действительно так жаден?

Увы и увы, слабейший рассказ у Перумова. Появляется чувство, что произведение написано под каким-то «давлением» — знаю, что не так но всё же.

Короткий рассказ труднее написать? Но против всех длинных романов этот рассказ закончен ситуационно и морально. И мораль старого Мага, не желающего передать свой посох молодому, прогрессивному ученику вызывает отвращение.

Шикарно!!! Написано просто замечательно, собствеенно, как все произведения Перумова. Очередной раз убедилась, что Ник замечательный психологи отличнейший писатель

Жестоко?... Да. Но очень поучительная жестокость. И как обычно, по-перумовски, многоточие в конце.

Очен своеобразно, но по перумовски жестоко.