Владислав Выставной «Я пришел взорвать мир»

Я пришел взорвать мир

Роман, год; цикл «Маски врагов»

Это первый роман автора в стиле «героической» фантастики, изначально задуманный как начало цикла произведений, объединенных общим героем. Впрочем, в отличие от «проектов», в основе книги, все-таки, лежит не просто сюжет, а идея. Действие происходит в уникальном мире, в котором мы с вами, то есть, человечество, Земля, наша с вами современность рассматриваются под совершенно особенным углом зрения.

Вы никогда не задумывались, отчего мы так мало живем? Почему наш мозг, как считается, использует не более 10 процентов собственных ресурсов? Что обрывает нашу жизнь как раз тогда, когда, казалось бы, накоплены опыт и знания – и самое время применить их, воплотить в жизнь?

По сюжету, земляне – часть огромного, расселенного по множеству миров человечества, по какой-то причине стали «отверженными», чья жизнь ничтожно коротка по сравнению с «нормальной» продолжительность жизни рядового жителя Галактики.

То, что на Земле — норма, в прочих мирах — патология. В этом слабость… и сила землян.

Впрочем, в центре повествования, все же – герой, мим по имени Гор. Сосланный на Землю в качестве наказания, уравненный в продолжительности жизни с землянами, фактически приговоренный сгнить заживо – с точки зрения высокоразвитых миров.

Поставьте себя на место героя, и вы поймете, что можно чувствовать в такой ситуации, от чего страдать и за что сражаться.

А герой будет сражаться – будьте уверены.

PS. Интересные факты:

Роман должен был выйти уже давно, но пролежал в издательстве более трех лет – спасибо кризису и т.д. И по выходу обнаружился «забавный» курьез: обложка книги – почти близнец обложки книги Кузнецова «Лестница в небо» из той же серии «Звездный лабиринт». Так что не путайте.

© Otto

Опубликовано в сети в 2007 году (фрагмент).

Активный словарный запас: средний (2800 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Я пришел взорвать мир

Выставной один из любимых писателей, и я подбираюсь к тому, чтобы прочесть все его книги. Плюс, почти все книги у меня красуются на книжной полке. А не купить данный роман за 45 рублей, было бы просто грехом, по отношению к любви творчества автора.

Книга рассказывает о внеземных цивилизациях, об их структуре и о том, какое место в этой структуре занимает наша планета Земля. Если говорить о том в каком времени происходит действие романа и рассматривать по отношению к настоящему, то это не будущее и не прошлое, сюжет построен так, что его можно отнести к любому времени, из-за того, что земляне не знают о другой жизни во Вселенной. Разве, что на Земле перестанут поезда ходить и армия исчезнет, но этого пока не предвидится. Земля заняла далеко не самое лучшее место в мире романа, она стала тюрьмой. Вся Вселенная в книге представлена идеальным миром, где всё идет стабильно, своим чередом, каждый в мире занимает какую-то ячейку — «играет свою роль», а исключения распыляют или ещё хуже — ссылают на Землю. Но, как и всегда это только снаружи — «на сцене», как только автор отводит нас за кулисы, то мир Вселенной открывается для нас с другой стороны. Вся грязь стабильного и правильного мира выползает наружу.

Главным героем книги стал — мим по имени Гор. Мимы — это часть людей вне Земли, которые умеют играть роли, прям как в театре, но в данном случае эта способность позволяет им владеть навыками других, становиться более сильными, смелыми и т.д. Гор Дей нарушил закон и теперь его ждет наказание — полное стирание памяти и изгнание на планету-тюрьму Земля. Но Гор, оставшись при памяти на Земле, решил восстановить справедливость — во что бы то не стало выбраться из тюрьмы, и вернуться к любимой и родным.

У книги чудесная вторая часть, которую я прочитал на одном дыхании. Первая и третья не так хороши, первая немного скучная, но довольно хорошо вводит нас в мир книги, третья же достаточно сложная, и кое, что даже приходилось перечитывать. При чтении остался недоволен финалом, так как роман, по сути, ничем не завершился. Автор нагнетал интригу, на протяжении всей книги, в третьей части даже новых действующих лиц ввел. И в итоге вместо эпичной концовки мы получили — «пшик». Так же, на протяжении романа бросились в глаза три прям жирных «рояля в кустах», от которых в голове возникло — «так нельзя писать книги, нужно было хоть, что-то придумать». В целом же, пару раз закрыв глаза на «рояли», можно сказать, что «Я пришел взорвать мир» неплохая героическая фантастика, без капли научной.

В данной книге Выставной часто проводит аналогии с тем, что «весь мир — театр, а люди в нём актёры», и каждый в этом мире должен сам подобрать «маску» для себя. Нельзя не согласиться с моралью, всегда нужно искать себя, пробовать новые роли, учиться и идти к лучшему будущему. Что касательно самого романа, то в нем нет той красоты текста, что присуща последним работам автора, но задатки уже есть. Как говорит автор, роман лежал в издательстве более трех лет и можно сказать, что роман не 2011 года, а 2008, когда автор только начинал своё творчество и для ранней работы это очень неплохо, но, как всегда, хотелось бы лучше.

Прочитав роман он мне навеял воспоминания о когда-то давно прочитанном «Мы» Замятина написанным в 1920 году. Этот похожий на «Мы» мир описанный писателем вплетается в сцены космоса и перемежается размышлениями героя о смысле бытия. Считаю произведение достойным прочтения, хотя мне не хватило законченности, которую можно найти в фантастических романах, например, Азимова. Роман так и не раскрывает главную тайну происходящего и причины созданного автором мироздания, возможно имея в виду, что будет продолжение данного романа.