Ольга Ларионова «Ломаный грош»

Ломаный грош

Рассказ, год; цикл «Молинель»

Герои рассказа «Ломаный грош», члены экипажа разведывательного космического корабля «Молинель», уже знакомы читателям. Сегодня читателей ждет история ещё одного приключения, пережитого героями. Жители Земли Григория Полубояринова, а попросту бояты, — вершина биологической цивилизации, — делают эксклюзивный подарок жителям Земли, взамен приобретая совершенно новый и чрезвычайно выразительный вид искусства.

© Lucy

— цикл «Молинель»

— журнал «Юный техник 1986'09», 1986 г.

Юный техник № 9, сентябрь 1986 г.
1986 г.

Знаки зодиака

Вполне возможно для детской аудитории, подчеркну того времени, как юмористический вполне и сошел, благо и опубликован в Юном технике. Откровенная ирония, построенная на слове неразменный грош, а потому всегда следует хоть немного думать, если ведешь переговоры с представителями другой цивилизации, а тем более другой планеты, так что вполне можешь получить телекинетический подзатыльник, а то и пониже спины. Одним словом так проходной рассказ.

Слабоватый рассказ. Причём заметно, что автор поначалу хотела, чтобы инопланетчики сделали для разнесчастных космопроходчиков квазиживой звездолёт (а иначе, зачем нужны столь сложные операции с конически стоящими стволами?), но, не придумавши концовку для такого рассказа, заставила боятскую девочку сплясать чечётку и отчеканить пятками неразменный грошик. Концовка стала неожиданней, но интереса рассказу это не добавило.

Юмор да шуточки — это все достоинства рассказа. Только смысла я в нем, каюсь, не обнаружил. Читается и вправду легко, только в конце такое ощущение, что тебя обманули — нагромождено множество всякого, а в результате — тот самый неломанный грош. Странно, что для этого нужно было чуть ли не региональную катастрофу устраивать.

А впрочем, кто их, этих боятов знает...

Немудреная история, но для «Юного техника» в самый раз, пожалуй. В целом язык неплох, легко читается, но хотелось бы героев поярче.