Вера Камша «Ящики из-под мыла, или хитрый план Чёрного Властелина»

Ящики из-под мыла, или хитрый план Чёрного Властелина

— антологию «Новая Фантастика 2019», 2019 г.

Новая Фантастика 2019

Про современность и политику Вера Камша пишет мало, но смачно. Обычно в таких работах речь идёт про опасность переписывания истории, а также выводятся образы пламенных борцов за место у государственного корыта. В этом же произведении Камша передала пламенный привет фанатам Алексея Навального и прочей Прекрасной России Будущего. Жалко, что в своё время данный рассказ прошёл мимо меня, но поскольку авторское высказывание оформлено в виде сказки/притчи, то оно не потеряло актуальности (как не потеряло актуальности «Ксенотанское зерно» Константина Костина, написанное аж в 2012 году). В целом у Кашми получился неплохой образчик сатиры на российские реалии последних пары десятилетий, о том как Люди Со Светлыми Лицами пытаются свергнуть Чёрного Властелина и самым глупым образом садятся в лужу.

У любой притчи должна быть мораль. Выводов из этой истории можно сделать несколько:

- свобода слова – страшная сила (особенно если она даётся идиотам);

- не стоит делить шкуру неубитого медведя;

- для любой власти очень важно подкармливать ручную оппозицию.

Лично мне, как обывателю, ближе всего вывод о том, что пока на Чёрном-Пречёрном троне сидит неглупый и адекватный своей эпохе Чёрный Властелин, то не стоит бежать на баррикады за горлопанами, которые не могут договориться по самым простым вещам даже между собой. Ей-ей, Чёрный Властелин при таких раскладах для простого народа явно предпочтительнее.